- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Прогулка в лес» (дифференциация звуков с-с)
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«ПРОГУЛКА В ЛЕС»
(Дифференциация звуков с-с*)
в старшей речевой группе
Цель
Закрепить навыки четкого различения и произношения звуков с, с* в слогах, словах, фразах;
Развивать умение подбирать слова со звуками С, С*
Закрепить понятие звук, слог, слово, предложение.
Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Оборудование: сундучок. Гусеница, ключ, ребус, кассы, Звукоед,.
Картинный материал: медведь, лиса. Грач, сова, ворона, белка, лось, муравьед, незабудки, маки, васильки.
Ход занятия
1.Организационный момент.
В лес на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь
Крепко за руки беритесь.
По следам гулять пойдем
Может что-нибудь найдем.
(Дети идут по следам, образующим круг, под песню «Дорогою добра»)
2.Ребята, кто-то нас запутать хочет, посмотрите, следы привели нас в круг. Но я знаю, как их распутать. Выйдет из круга тот, кто догадается, что я хочу сказать.
Игра в мяч «Поющие мячики»
Звуки я сказать хочу
Мячик к вам скорей качу.
С, А – са; С, О – со;
(Дети садятся за столы.)
3.Введение в тему.
Посмотрите, в лесу нас ждут звуковички. Догадайтесь, как их зовут? Эти звуки часто повторяются в чистоговорке.
У Сени и Сани в сетях сом с усами.
Правильно, сегодня мы будем различать звуки С и С*.
Скажите, чем эти звуки похожи? (согласные, глухие)
Чем отличаются? (С- твердый, С* - мягкий)
4.Игра «Наоборот»
СА-са---ся-ся
Со-со---сё-сё
Су-су---сю-сю
Сы-сы---си-си
5.Подбор слов с данными звуками
Ребята, звуковички хотят поиграть с вами. Нужно собрать гусеницу. Та гусеница будет длиннее, с которым звуком вы придумаете больше слов.
(дети за каждое придуманное слово получают часть гусеницы).
Физминутка. Предлагает ребятам повернуться друг к другу и представить себе встречу друзей-весельчаков, которые не виделись целый год:
- Здравствуй, друг мой дорогой! (изображаем радость, удивление, объятия)
Год не виделись с тобой.
Я здороваться могу-
Другу крепко руку жму! (жмём друг другу руки)
И по-дружески хочу
Друга хлопнуть по плечу. (изображаем похлопывание)
Я руками помашу – (машем руками как крыльями)
Другу спину почешу. (чешем друг другу спину – просто весело!)
Друга можно потолкать, потолкать
Друга можно щекотать, щекотать,
Другу можно пошептать, пошептать,
Друга можно обнимать, обнимать
6.Дифференциация звуков на слух по картинкам.
Ребята, кто это прилетел к нам в лес?
Прилетел охотник злой.
Он ужасный и большой.
Крыльями он замахал и слова заколдовал.
Но пришли друзья-детишки,
Озорные шалунишки.
Стали думать и гадать
Как слова расколдовать.
Вам нужно по картинкам выбрать только те слова, в которых слышится С или С*. Будьте внимательными!
Кого можно встретить в лесу –
Медведя или лису? (лисссссу)
Правильно! В этом слове слышится звук С.
Правильно звучат слова
Грач, ворона и сова (ССССОВА)
Белка, лось и муравьед
Есть ошибка или нет? (ЛОСССЬ)
Незабудки, маки, василек
Кто ошибку здесь найдет? (ВАСССИЛЁК)
Молодцы.
7.Понятие звук, слог, слово, предложение.
ЛИСА, СОВА, ЛОСЬ, ВАСИЛЁК.
•Назовите слова, про которые спросим Что это? Кто это?
•Назовите слово, в котором слышится звук С*
•Поделите слово, которое обозначает название птицы на части.(способы деления слов на части)
•Придумайте предложение со словом василёк.
8.Работа в кассах
Возле двух лесных дорог
Прямо на опушке
Есть волшебный сундучок
Где живут игрушки.
Но сундучок закрыт на замок. Что нужно для того, чтобы открыть замок? (ключ).
Посмотрите, а вот и он. Да не простой, а с секретом!
Давайте попробуем отгадать, слово, может сундучок и откроется!
(В ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРАХ ЗАШИФРОВАНО СЛОВО сила)
А наша сила, ребята, в знаниях и умениях!
9. Сундук открывается, а там Звукоед.
Ах, вот кто путал следы и мешал нам путешествовать по лесу!
Я зубастый Звукоед
От меня не мало бед!
Я назло всем вам
Съем со звуком С слова.
Ребята, помогите вернуть слова. Добавьте звук С.
. Анки, .овы, .алют, .умка, .амокат, .апоги, .амолёт, .ом, .ынок, .ухарь, .обака
10. Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43051-konspekt-zanjatija-progulka-v-les-differencia
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.