- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Описание реки Маатта»
Цели урока:
1. Совершенствовать практические умения и навыки составления комплексной характеристики реки, содействовать в ходе урока формированию знаний учащихся о водной оболочке Земли, Гидросферы и Водах Суши.
2. Развивать логическое мышление, умение находить причинно-следственные связи, работать с компасом, нивелиром, метровкой, термометром.
3. Продолжать формирование основных мировоззренческих идей о взаимосвязях в природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- закрепление основных понятий по теме «Реки Земли»;
- продолжить изучать составные элементы гидросферы;
Метапредметные :
- Развивать эрудицию, познавательные способности учащихся, расширять их кругозор.
- Давать определения понятиям.
- Осуществлять сравнение.
- Осуществлять расширенный поиск информации.
- Устанавливать причинно-следственные связи.
- Воспитывать патриотизм, формировать интерес к урокам географии.
Личностные :
- анализировать и закрепить знания по теме, развивать логическое мышление путем формирования умения делать выводы;
- способствовать экологическому воспитанию, формируя представление о значении воды в природе и жизни человека, бережное отношение к ней.
- формировать совместную работу в полевых условиях.
Оборудование: Нивелир 2 шт., компас 3 шт, рулетка, термометр, линейка, карандаш, листы бумаги А4.
Тип урока: практическая работа . Урок проходит на берегу реки Маатта, которая протекает не далеко от школы.
Методы обучения: беседа, рассказ, инструктаж, практические задания – составление карты, таблиц, индивидуальный и фронтальный опрос. отчет ученика,
Формы организации работы на уроке: групповая.
Урок - практикум "Описание реки Маатта"
Разработка урока учителя географии Санниковой Евдокии Егоровны.
Цели урока:
1.Совершенствовать практические умения и навыки составления комплексной характеристики реки, содействовать в ходе урока формированию знаний учащихся о водной оболочке Земли, Гидросферы и Водах Суши.
2. Развивать логическое мышление, умение находить причинно-следственные связи, работать с компасом, нивелиром, метровкой, термометром.
3. Продолжать формирование основных мировоззренческих идей о взаимосвязях в природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- закрепление основных понятий по теме «Реки Земли»;
- продолжить изучать составные элементы гидросферы;
Метапредметные :
- Развивать эрудицию, познавательные способности учащихся, расширять их кругозор.
- Давать определения понятиям.
- Осуществлять сравнение.
- Осуществлять расширенный поиск информации.
- Устанавливать причинно-следственные связи.
- Воспитывать патриотизм, формировать интерес к урокам географии.
Личностные :
- анализировать и закрепить знания по теме, развивать логическое мышление путем формирования умения делать выводы;
- способствовать экологическому воспитанию, формируя представление о значении воды в природе и жизни человека, бережное отношение к ней.
- формировать совместную работу в полевыхусловиях.
Оборудование: Нивелир 2 шт., компас 3 шт, рулетка, термометр, линейка, карандаш, листы бумаги А4.
Тип урока: практическая работа . Урок проходит на берегу реки Маатта, которая протекает не далеко от школы.
Методы обучения: беседа, рассказ, инструктаж, практические задания – составление карты, таблиц, индивидуальный и фронтальный опрос. отчет ученика,
Формы организации работы на уроке: групповая.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие учеников. Учитель перед уроком дает инструктаж по ТБ на воде, Отмечает учащихся по списку.
Здравствуйте! Сегодня у нас практическая работа. Будем работать по группам.
1 гр. Гидрологи.
2гр. Метеорологи
3гр. Геодезисты
4гр. Картографы
II. Повторение изученного материала.
1. Какие объекты входят в составе внутренних вод?
Загадка
Течет, течет – не вытечет;
Бежит, бежит – не выбежит.
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит (Река).
Определение с учащимися темы, задач и цели урока.
III.Актуализация опорных знаний и умений учащихся
По ходу ребятам учитель задает вопросы.
Наша река Маатта протекает по территории нашего села. И впадает на р.Синяя. А р. Синяя левый приток реки Лены. А где впадает река Лена? (на море Лаптевых в Северном Ледовитом океане).
– Что такое река? (Это природный водный поток, протекающий в выработанном им углублении – русле). В этом определении отмечены самые важные признаки реки. Это естественный, а не созданный руками человека (канал, водохранилище), текущий в заданном природой направлении, которое резко не меняется.
Из каких частей состоит река?
Русло – главная часть реки, которая располагается на дне речной долины.
Пойма – часть речной долины, заливаемая водой во время разливов рек.
Речная долина – более широкое понижение в рельефе.
– Где начинаются реки? Какими бывают истоки рек? Формируется понятие исток– начало реки. Приводятся примеры рек, которые берут начало в горах или истоком являются болота, озера.
– Как называется место где впадает река?
Устье – место впадения реки в другую реку, озеро, водохранилище, море, океан.
Реки, впадающие в другие реки, называются притоками. Они могут быть левые и правые.
– Как определить, где у реки левые или правые притоки?
- Как определить,где у реки левый или правый берег?
IV. Практическая работав группах.
Карточки с заданиями для групп:
1 гр. Гидрологи.
1. название реки
2.дата,время работы
3. определите по компасу направление течение реки.
4. Определите на каком берегу находятся:
а. школа___________
б. парк культуры и отдыха___________
в. микрорайон ПМК____________
5. Определить характер течения реки.
2гр. Метеорологи
1. Дата и время работы
2. Определите температуру воздуха_______
3. Температуры воды__________
4. облачность
5.влажность.
6. направление ветра при помощью компаса.
3гр. Геодезисты.
1.Дата и время работы.
2. Определите, какой берег более высокий.
3. При помощью нивелира и рулетки установите высоту левого берега реки Маатта.
4 гр. Картографы
1. При помощью компаса и условных знаков сделать глазомерную съемку местности.
IV. Заключение
Каждая группа отчитывается по результатом проделанной работы. Группы записывают данные в своих тетрадях.
V.Рефлексия
Какие впечатления об уроке остались у вас?
Поделитесь своими впечатлениями.
Ребята, как вы думаете - знания, приобретенные сегодня на уроке, пригодятся вам в жизни?
Как вы считаете, достигли мы поставленной цели урока?
Благодарю вас за хорошую работу на уроке.
VI. Домашнее задание. Нарисовать плакат по теме "Охрана воды"
Проверка домашнего задания, актуализация и коррекция опорных знаний .
……
3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Учащиеся обозначают на рисунке части речной системы: исток, устье, главную реку, правый и левый притоки, границу бассейна реки.
4. Анализ содержания и последовательности исполнения практических действий.
Сейчас, открываем практические тетради на странице 11. Практическая работа №3 и заполняем таблицу. Выбираете одну из рек Земли и делаете характеристику по плану. В конце практической работы делаете вывод. Для усложнения работы предлагается дополнительное задание для любознательных.
Практическая работа №3 Составление комплексной характеристики одной из рек мира.
Цель:
1.Совершенствовать практические умения и навыки составления комплексной характеристики реки по картам атласа, тексту учебника, справочнику.
Оборудование: учебник, атлас, физическая и климатическая карты мира.
Опорные понятия:
Речная система — совокупность рек в пределах данного речного бассейна, состоящая из главной реки и ее притоков. Название речной системы дается по названию главной реки.
Река — естественный водный поток, текущий в проложенном им русле и приуроченный к наиболее пониженным участкам рельефа.
Речной бассейн — территория, с которой река собирает воду.
Исток — место, где река берет начало.
Устье — место впадения реки в другой водоем.
Дельта — особая форма устья реки, характеризующаяся многочисленными протоками, располагающимися обычно веерообразно.
Режим реки — регулярное изменение уровня воды в реке в течение года.
Питание реки — постоянное пополнение русла реки поверхностными и подземными водами. Половодье — ежегодно повторяющаяся фаза водного режима, при которой происходит значительный подъем уровня воды в реке.
Межень — период, в течение которого в реке наблюдается наиболее низкий уровень воды.
Ход работы.
План характеристики реки Обь
1. Название реки и её географическое положение (в какой части материка расположена, к бассейну какого океана относится).
Река Обь расположена на материке Евразия. Окружена на западе Уральскими горами, на юге: государственной границей, горами Алтай и Саяны, на востоке – речной бассейн р. Енисей. Относится к бассейну Северного Ледовитого океана.
2. Исток, устье и длина реки.
Обь начинается при слиянии рек Бия и Катунь (см. атлас), впадает в Обскую губу Карского моря Северного Ледовитого океана. Длина реки по карте: 18 см, масштаб карты: 1 см = 200 км, длина реки: 18 см x 200 км = 3600 км (в действительности 3650 км).
3. Направление движения и зависимость характера течения реки от рельефа.
Обь движется с юга на север, река равнинная, так как расположена на Западно-Сибирской равнине, с медленным течением, русло и глубина реки расширяются к устью, у реки широкая пойма, извилистое русло, пологие берега, большой речной бассейн.
4. Основные притоки (правые, левые).
Река имеет много притоков. Правые притоки: р. Вах, р. Кеть, р. Чулым и другие.
Левые притоки: р. Иртыш, притоки р. Иртыш: р. Тобол, р. Тавда, р. Ишим и другие.
5. Питание реки.
Обь питается за счет таяния снега – основное питание. В теплое время года – дождевое питание. Реки Бия и Катунь имеют ледниковое питание.
6. Режим реки.
Река имеет весенне-летнее половодье, осенний поводочный режим, зимой покрыта льдом. Вскрывается от льда в начале на юге, образует ледяные заторы в среднем течении и низовье, поэтому сильно разливается, подтапливает пойму. В конце лета на реке незначительная межень.
7. Хозяйственное использование реки.
Река используется в судоходстве, при сплаве древесины, обеспечение населенных пунктов и промышленных предприятий водой, для рыболовства, отдыха людей.
Вывод. Обь – крупнейшая река России по площади водосбора, одна из крупнейших рек страны по длине, широкая и глубокая река Евразии, относящаяся к бассейну Северного Ледовитого океана. Река равнинная, движется на север. Преобладает снеговое и дождевое питание, на долгое время покрывается льдом, сильно разливается и подтапливает пойму. Широко используется людьми.
5. Изучение нового материала.
Целеполагание. Наша задача - продолжить получать знания о Гидросфере. Сегодня мы вспомнили все, что знаем о реках и познакомимся с понятиями "озеро", "озерная котловина", узнаем о типах озерных котловин, научимся показывать озера на карте.
Актуализация знаний. - Чем отличается озеро от моря?
- Как вы понимаете, что такое озеро?
Рассказ учителя.
Озеро - это ещё один естественный водный объект, который каждому знаком. Озеро- водоемы в природных углублениях на поверхности суши со стоячей или слабопроточной водой (стр.115 в учебнике). Слово «естественный» в данном случае означает, что углубление возникло в результате природного процесса. Если же такое углубление имеет искусственное происхождение, то есть создано человеком, то занимающий его замкнутый водоём, в зависимости от размеров, будет называться прудом или водохранилищем.
Самое большое озеро на Земле - Каспийское. В прошлом оно соединялось с океаном и было морем, его вода по составу похожа на океаническую. (Показ на карте.)
Байкал - самое глубокое озеро нашей планеты - 1637м. Содержит 20% пресной воды.
Байкал-это чудо природы во всех отношениях. Нет в мире озера, которое пользовалось бы такой громкой славой. Громадная глубина, удивительная чистота, прозрачность воды, суровая, сказочная красота берегов. Особенно красив Байкал в солнечную погоду.
Озерные котловины. Углубление, в котором находится озеро, называется озерной котловиной. Озерные котловины очень разнообразны по происхождению. (Запись в тетради. Показ на карте примеров.)
По происхождению котловин выделяют следующие виды озер:
Тектонические
Ледниковые
Вулканические
Старицы
Запрудные
Карстовые
Термокарстовые
Самые глубокие озера – тектонические, они образуются в трещинах, разломах земной коры при ее движении. Примеры: Байкал, Телецкое, Виктория, Танганьика.
Вулканические (кратерные) озера образуются в кратерах потухших вулканов. Примеры: Тоба, Курильское, Ирасу.
Старицы образуются в долинах старых русел равнинных рек при изменении направления течения реки и русла.
Карстовые озера образуются в результате провала грунта над пустотами.
Ледниковые озера образовались в результате таяния древнего ледника. Таких озер много на севере Евразии и Северной Америки.
3.Питание озер. Так же как реки, озера питаются дождевой, талой и подземной водой. Озерная вода расходуется на испарение, выносится реками.
4.Сточные и бессточные озера. Озера, из которых вытекают реки, называют сточными, озера, из которых не вытекают реки, называются бессточными. Почему же такое озеро не переполняется водой? Бессточные озёра чаще всего встречаются в районах с сухим климатом, поэтому судьба попадающей в них воды понятна – она просто испаряется. Бессточные озера отличаются от проточных химическим составом. Они, как правило, солёные. А проточные озера всегда пресные.Сточные – Байкал, Верхнее, Мичиган, Виктория, Танганьика. Бессточные – Чад, Аральское, Каспийское, Эйр, Балхаш.
5.Виды озер по солености. Самое соленое озеро мира - Мертвое море, расположенное севернее Аравийского полуострова (около 270 %о). Один из самых соленых водоемов на Земле является Мертвое море, которое, на самом деле, и не море вовсе, а уникальное соленое озеро. В озеро впадает всего одна река - Иордан, и ни одна река из него не вытекает. Мёртвое море имеет высочайший уровень солености и плотности воды, благодаря чему на ней можно спокойно лежать, не боясь утонуть. Из-за невероятной концентрации соли в ней нет живых организмов, кроме одного вида бактерий.
Запомните, озера на картах показаны объемными объектами голубым цветом. На картах их нужно показывать по береговой линии.
Заполнение схемы учащимися.
Работа с картой
Учитель: - Назовите и покажите крупные озера мира, используя карту полушарий.
Ответ учащихся: В Евразии – Байкал, Ладожское, Онежское. В Африке – Виктория, Танганьика, Ньяса. В Австралии – Эйр. В Южной Америке – Титикака. В Северной Америке – Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио.
Учитель: -Какие материки богаты крупными озерами? (Северная Америка, Африка).
Учитель: -Ребята, а ведь самое крупное озеро находится в Евразии.
Самое большое озеро планеты настолько велико, что его даже называют морем – Каспийским. Каспийское море – бессточный водоём. А значит, вода в нём какая?
Солёная, конечно. Как в море.
Тогда почему оно считается озером?
Заслушать мини-выступления по защите своих творческих работ. «Каспийское море - озеро»( или другие примеры).
Учитель: - Спасибо, большое за работу. Давайте убедимся в них еще раз, посмотрев на карту. Перед вами атласы. Найдите на карте море – озеро Каспийское. Каспийское море никак не связано с океаном, а со всех сторон окружено сушей. Значит, это озеро. Хотя размерами, солёностью оно неотличимо от моря. Да и глубиной тоже. Каспийское море занимает третье место в мире среди озёр по глубине. Но всё-таки не первое.
А самым глубоким на Земле является озеро Байкал. Глубине его могут позавидовать некоторые моря: 1642 — это нешуточная глубина! Не все моря могут похвастаться такими глубинами!
Учитель: - Найдите озера Чад и Виктория. Чем отличаются берега этих озер?
Ответ учащихся: Берега озера Чад показаны пунктиром, а берега озера Виктория – сплошной линией.
Учитель: Пунктиром показываются берега, которые меняют свои очертания. Озеро Чад то увеличивается по площади, то высыхает.
- Как вы думаете, от чего это зависит? (От дождей).
Учитель: Верно. Когда идут дожди, становится полноводной река Шари, которая несет воду в озеро Чад, и оно разливается.
-Найдите еще озеро, которое имеет такую же обманчивую береговую линию.
Ответ учащихся.
Заслушать мини-выступления по защите своих творческих работ.
6. ЭТАП Рефлексия
Какие впечатления об уроке остались у вас?
Поделитесь своими впечатлениями.
Учитель. Ребята, как вы думаете - знания, приобретенные сегодня на уроке, пригодятся вам в жизни?
Как вы считаете, достигли мы поставленной цели урока?
Благодарю вас за хорошую работу на уроке.
7. Домашнее задание. Практ. Раб
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430665-konspekt-uroka-opisanie-reki-maatta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организация методической работы в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.