- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проценты
Цель урока:
- Повторение содержания понятия «процент»
- Повторение основных приемов и методов решения задач
- Демонстрация связи математики с реальной действительностью
- Подготовка учащихся к ОГЭ и ЕГЭ
- Развитие мышления и речи учащихся.
Ф.И.О. Носова Надежда Валентиновна
Предмет: Математика
Класс: 6
Тип урока: Урок по закреплению и обобщению знаний и способов деятельности
Тема | Проценты |
Цель урока | - Повторение содержания понятия "процент" - Повторение основных приемов и методов решения задач - Демонстрация связи математики с реальной действительностью - Подготовка учащихся к ОГЭ и ЕГЭ - Развитие мышления и речи учащихся. |
Задачи | Образовательные. Способствовать усвоению и закреплению знаний по теме: "Проценты" Развивающие. Умение обрабатывать информацию, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, развивать внимание, память, познавательный интерес учащихся Воспитательные. Воспитывать интерес к математике, уверенность в собственных силах, осознанное отношение к выполнению задания. |
УУД | Личностные УУД: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Регулярные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и поминать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, использую учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы. |
Планируемые результаты | Предметные: знать определения проценты, видеть основные приемы и методы решения задач, умение применять свои знания к решению различных задач. Личностные: уметь грамотно излагать свои мысли, развивать активность и находчивость, умение общаться в коллективе. Метапредметные: увидеть роль и место изучаемой темы в других дисциплинах. |
Основные понятия | Определение проценты, решение задач на проценты. |
Межпредметные связи | Применять умение при изучении предметов математика и других предметных циклов. |
Ресурсы | основные: учебник 6 класс (математика 6 класс, Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин) Дополнительные: проектор, доска, карточки. |
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, работа в группах, парах. |
Технология | Парно-групповая и игровая. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых ведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||||
Предметные | УУД | |||||||
Личностные | Коммуникативные | Регулятивные | Познавательные | |||||
1.Мотивация к деятельности (7 мин) | Организует актуализацию требований со стороны учебной деятельности. Создаёт условия ля возникновения у учеников внутренней потребности включения в работу. Учитель рассказывает, что проценты были известны индусам ещё в V веке и это закономерно, так как в Индии с давних пор счёт велся в десятичной системе счисления. В Европе десятичные дроби появились на 1 000 лет позже, их ввёл бельгийский учёный С. Стевин. В 1564 г. он впервые опубликовал таблицу процентов. Организует работу в парах по проверке домашнего задания. | Ребята меняются тетрадями, осуществляют взаимопроверку и ставят оценки друг другу | Проверка домашнего задания. Задача 1.Железнодорожный билет для взрослого стоит 720 рублей. Стоимость билета для школьника составляет 50% от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 15 школьников и 2 взрослых. Сколько рублей стоят билеты на всю группу? 1) 50% = 0,5 2) 720 * 0,5 = 360 (руб) цена билета для школьника 3) 720 *2 = 1440 (руб) цена для 2 взрослых 4) 360 * 15 = 5400 (руб) цена билетов для 15 школьников 5) 1440 + 5400 = 6840 (руб) цена билетов для всей группы Ответ: 6840 рублей Задача 2. В городе N живет 200 000 жителей. Среди них 15% детей и подростков. Среди взрослых жителей 45% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т. п.). Сколько взрослых жителей работает? 1) 15 % = 0,15 45% = 0,45 2) 200000 * 0,15 = 30000 (жителей) дети и подростки 3) 200000 – 30000 = 170000 (жителей) взрослые 4) 170000 * 0,45 = 76500 (жителей) не работает 5) 170000 – 76500 = 93500(жителей) работает Ответ: 93500 жителей | Правильность решения задач. | Корректное и уважительное отношение друг к другу. Объективность выставления оценок друг другу. | Взаимодействие с друг другом. | Осуществляют взаимопроверку и контроль изучения данной темы. | Логически рассуждают, анализирую, обобщают. |
2. Актуализация знаний (7 мин) | Учитель организует устную работу при помощи проектора и карточек на магнитах. | Ребята устно отвечают, поправляя друг друга если ответ неверный. 1-е задание в виде игры "Паровозик" Учитель вызывает детей к доске. | 1) Соотнесите процент - десятичная дробь - обыкновенная дробь 1% - 0,01- 1/100 25% - 0,25- 1/4 50% - 0,5 - 1/2 83% -0,83 - 83/100 115% - 1,15- 23/20 2) Найти число, если 1% его равен 85 3) Один ученик — это 4% всего класса. Сколько в классе учеников? | Знать определение проценты | Определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения совместной работы. | Оформлять свои мысли в устной форме. Умение слушать и понимать речь других. | Оценивать свои результаты. | Уметь ориентироваться в системе своих знаний. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (6 мин) | Организует проверочную работу в виде теста-игры. В конце выполнения теста при условии правильности решения получится ответ- предложение. "Процент - сотая часть числа" | Определяют тему урока, ещё раз повторяют что такое процент и основные приёмы и методы решения задач. Тест по таблицам 1-3. | По таблицам 1-3 выполняют тест | Отрабатывают различные виды заданий | Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение | Формировать полноту и правильность усвоения информации | Целеполагание. | Самостоятельное формулирование познавательной цели. |
3. Восприятие и осмысление изученного материала. (15 мин) | Организует работу учащихся в группах с самопроверкой и самооценкой | Ребята в группах решают задачи на отработку вычислительных навыков. | I группа Гидрометцентр Задача В ноябре было 9 дождливых дней. Какой процент всех дней ноября составляют солнечные дни? Решение: 1) в ноябре 30 дней 30-9=21 ясный день 2) 21: 30=0,7 часть солнечных дней от всего месяца 3) 0,7 *100=70% ясных дней. Ответ: 70% II группа Налоговая инспекция Задача Подоходный налог составляет 13% от заработной платы. После удержания налога Иван Иванович получил 11310 рублей. Сколько рублей составляет его заработная плата? Решение: 1) 100 -13 =87% от зарплаты получил Иван Иванович 87% =0, 87 2) 11310 : 0,87= 13000 рублей зарплата Ивана Ивановича Ответ: 13000 рублей III группа Инспекция ГАИ Задача Путь торможения по сухому асфальту при скорости движения автомобиля 60 км/ч составляет примерно 0,038% его скорости, а по обледенелой дороге путь торможения увеличивается в 4 раза. Каков путь торможения по обледенелой дороге автомобиля со скоростью 60 км/ч? Решение: 1) 60*0,00038 = 0,0228 (км)=22,8 (м) - путь торможения по сухому асфальту 2) 22,8*4=91,2 (м) - путь торможения по обледенелой дороге. Ответ: 91,2 м Здесь уместно напомнить учащимся о том, как важно соблюдать правила дородного движения. Дополнительная задача: Школа В школе 1200 учеников, из них 35% ученики начальной школы. Среди учеников средней и старшей школы 25% изучают немецкий язык. Сколько учеников изучает немецкий язык, если в начальной школе немецкий язык не изучается. Решение: 1) 100-35=65% ученики средней и старшей школы 65%=0,65 2) 1200* 0,65=780 ученики средней и старшей школы 3) 25%=0,25 780* 0,25=195 учеников изучают немецкий язык Ответ: 195 учеников | Отработка основных приемов и методов решения задач. | Выполнять самые простые, общие для всех правила поведения при работе в группах. Вырабатывают способность к самооценке. | Умеет оформлять свои знания. Взаимодействовать с учителем, друг с другом. | Определять к какому методу применять решение задач. Осуществлять самоконтроль | Выполнять действия по алгоритму; построение логической цепочки, анализ, обобщения. |
4. Домашнее задание Рефлексия деятельности на уроке (5 мин) | Дает домашнее задание. | Подводят итоги урока, | Учебник №524, 525 | Отрабатывают различные виды заданий | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | Аргументация своего мнения | Оценивать полученные результаты. | Рефлексия способов действий. |
Таблица 1
а | с | л | и | ч | |
1. Найдите 30% от 60 | 15,25 | 30 | 32,5 | 180 | 18 |
2. Найдите число, если 1% его равен 56 | 5,6 | 560 | 0,56 | 5600 | 56 |
3. Найдите число, 15% которого равны 300 | 200 | 2000 | 3000 | 300 | 85,6 |
4. Найдите процентное отношение 157 и 100 | 1,57 | 15,7 | 157 | 1570 | 15700 |
5. Число 10000 уменьшили на 50%. Какое число получилось | 5000 | 50000 | 500 | 50 | 5250 |
Таблица 2
я | о | т | с | а | |
1. Найдите 20% от 65 | 23 | 25 | 15 | 13 | 1,3 |
2. Найдите число, если 1% его равен 70 | 70 | 7000 | 700 | 2700 | 7 |
3. Найдите число, 11% которого равны 440 | 4 | 40 | 4000 | 400 | 440 |
4. Найдите процентное отношение 5 и 10 | 5 | 100 | 5/100 | 5/10 | 50 |
5. Число 4400 уменьшили на 20%. Какое число получилось | 3520 | 352 | 1100 | 440 | 445 |
Таблица 3
т | а | с | ь | ч | |
1. Найдите 40% от 55 | 2,2 | 2,25 | 22,5 | 220 | 22 |
2. Найдите число, если 1% его равен 54 | 5,4 | 5400 | 54 | 540 | 50 |
3. Найдите число, 15% которого составляют 450 | 30,2 | 300 | 3000 | 301 | 250 |
4. Найдите процентное отношение 4 и 100 | 4 | 40 | 400 | 0,4 | 0,6 |
5. Число 1000 увеличили на 50%. Какое число получилось | 750 | 155 | 15500 | 1500 | 15000 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430878-procenty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.