Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2020

Технологическая карта урока математики по теме: "Площадь. Единицы площади".

Степучева Ольга Дмитриевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики по теме:" Площадь.Единицы площади". (3 класс) Тип урока: изучение нового материала.

Содержимое разработки

Тема: Площадь. Единица площади.

Класс: 3

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: познакомить с понятием площадь фигуры, с единицей измерения площади – квадратным сантиметром.

Задачи урока:

Образовательные: дать первоначальное представление о площади, познакомить с новой величиной – квадратным сантиметром.

Развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь.

Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, уважение к товарищам, любовь к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные:

-уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».

- уметь вычислять площадь прямоугольника квадрата.

- знать основные понятия длина, ширина, площадь.

Личностные:

- формировать познавательную мотивацию, адекватную самооценку;  

– воспитывать уважение к мыслям и настроениям другого человека.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- выполнение практических заданий и вычислений, сравнивать геометрические фигуры.

- применение методов информационного поиска.

- умения учащихся производить логические действия (анализ и сравнение).

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия, действовать по алгоритму;

Коммуникативные УУД:

- развивать навыки сотрудничества при работе в парах, в группах, при взаимодействии с учителем, формировать умение слушать и слышать. 

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Литература: Русский язык. 3 класс. Учебник 1 ч.  Канакина В.П., Горецкий В.Г.  

Структура урока:

1. Организация начала

2. Актуализация знаний

3. Открытие новых знаний

4. Закрепление изученного

5. Подведение итогов. Рефлексия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и формы работы

1.Организационный

момент

Учитель приветствует детей, мотивирует на учебную деятельность.

Учащиеся настраиваются на урок.

К - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Л: наличие мотивации к труду, работе на результат.

Ф

2. Актуализация зна-

ний.

1. Устный счет

- Определяют тему урока

Игра «Математический кроссворд».

1)В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в трёх таких коробках? (ответ – 18 – «П»)

2) Бабушка поделила поровну 15 конфет между тремя внуками.

Сколько конфет получил каждый? (ответ – 15 –«Л»)

3)В школьном буфете 4 стола. У каждого стола стоит 8 стульев. Сколько всего стульев

в школьном буфете? (ответ 32 – «О»)

4) 32 спортсмена построились

в 4 ряда. Сколько спортсменов стоит в одном ряду?(ответ 8 – «Щ»)

5) В одной упаковке 4 бутылки воды. Сколько бутылок воды в шести таких упаковках? (ответ 24 – «А»)

6) Оля угостила трёх подруг пряниками. Сколько пряников раздала Оля, если каждая подруга получила 3 пряника? (ответ – 9 – «Д»)

7) 28 туристов должны поровну разместиться в лодках. Сколько лодок им потребуется,

если в каждую можно усадить 4 человека? (ответ 7 –«Ь»)

Игра «Математический тир»

- Необходимо сбить шары с числами кратными 7. (слайд 2)

Внимательно слушают.

П – осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями

и задачами;

Р – осуществляют поиск средств для решения учебной задачи;

замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении

учебной задачи.

К – понимают различные подходы к решению учебной задачи; задают вопросы для их уточнения.

И

Ф

3. Изучение нового материала.

Спрашивает, что называют площадью фигуры?

- Какие способы сравнения площадей вам известны

Посчитайте площадь прямоугольников.

- Сравните их.

– Еще раз найдите площадь этой же фигуры. Мы измеряли площадь одной и той же фигуры, а ответы получили разные. Почему?

– Чтобы не получать разные ответы при измерении площади одной фигуры, есть специальная единица измерения площади – квадратный сантиметр.

Дает определение квадратного сантиметра.

Показывает учащимся модель квадратного сантиметра.

- Постройте в своих тетрадях квадрат площадью 1 кв. см.

- Постройте в тетрадях квадрат со сторонами 4 см.

- Найдите его площадь.

– 6.

– Потому что в первом случае клетка была

мелкая, а во втором – крупнее.

Дети вычерчивают

в тетрадях квадратный сантиметр.

4. Закрепление изученного материала.

Выполняют задание №4 на стр.63

Расход овса
за один день

Кол-во

дней

Общий
расход овса

Одинаковый

4

32 кг

6

?

Организует самостоятельную работу.

Выполняют задание №7

1) Таня пришила к 8 платьям по 3 пуговицы, и у нее еще осталось 6 пуговиц. Сколько всего пуговиц было у Тани?

2) В 4 вазах стояло по 5 цветов. 15 цветов взяли. Сколько цветов осталось

в вазах?

Учащиеся записывают краткую запись
в виде таблицы и решают самостоятельно
с последующей проверкой: 

1) 32 : 4 = 8 (кг) –
на 1 день.

2) 8 · 6 = 48 (кг) –
на 6 дней.

Ответ: 48 килограммов овса необходимо лошади
на 6 дней.

Решают примеры

Выполняют задание
с комментированием.

П – осуществляют
анализ, синтез, срав-нение, обобщение,
моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); устанавливают причинно-следственные связи; строят логические
цепочки рассуждений, доказательства.

Р – осуществляют
контроль, коррекцию.

Ф

И

5. Итог урока. Рефлексия.

- Спрашивает учащихся, что сегодня изучили, вспомнили,
повторили?

- Где можно применить полученные знания?

Учебник, с. 59, № 6, 9.

Рабочая тетрадь, с. 36, № 88

Отвечают на вопросы.

Задают уточняющие
вопросы.

К - формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения.

Ф

И

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431183-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки