- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по сказкам
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
с детьми второй младшей группы
«Путешествие по сказкам»
Время проведения: 14 апреля 2014 года.
Цель: выявить уровень знаний, умений, навыков в образовательной области «Познание» (разделы «Сенсорика», «Конструирование», «Худ. творчество»)
Задачи:
Обучающие: уточнить умение различать и называть геометрические фигуры, предметы по величине и по длине, отражать в речи результаты сравнения, согласовывая прилагательные « большой, маленький, длинный, короткий» с существительными в роде, числе, падеже;
закреплять умение сравнивать количество предметов в двух группах, используя слова «столько…сколько, поровну, много, один» ,из деталей составлять целое;
продолжать учить рисовать тычками, чередуя цвета;
Развивающие: развивать зрительное внимание, память; вспомнить содержание ранее прочитанных сказок; развивать общую и ручную моторику.
Воспитывающие: воспитывать интерес к художественной литературе, аккуратность в работе, в конструктивной деятельности по заданным условиям.
Материал к занятию: игрушки к сказке «Теремок» (мышка, лягушка, зайчик,лисичка,волк,медведь);игрушки к сказке «Цыпленок» К.Чуковского(цыпленок, петух, курица, кот черный, лягушка); игрушки к сказке «Маша и медведь»(Маша и мишка); картинка с цыпленком, образец-рисунка бусы; треугольники и квадраты(серый(3), зеленый, оранжевый, коричневый); желтые кружочки и треугольники для составления цыпленка; две полоски разной длины; гуашь(красного, желтого, синего цветов), тычки,
музыкальная шкатулка, наклейки по сказкам.
Словарная работа: большой, маленький ,длинный, короткий, столько…
сколько, поровну,разноцветный.
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка |
Игровая | Пальчиковая игра |
Конструирование | Построение домиков, составление цыплят. |
Сенсорика | Игры |
Коммуникация | Беседа |
Худ. творчество | Рисование бус. |
Содержание непосредственно образовательной деятельности:
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
1. 2. | Вводная часть. -Ребята, смотрите, что я вам принесла? -Она не простая, а волшебная. Хотите узнать, что там? -Давайте скажем волшебные слова: «Чок-чок, чок-чок, открывайся, сундучок.» (открывает муз. шкатулку) -А здесь загадки. Хотите отгадать? Тогда слушайте загадку. Основная часть. 1.Сказка «Теремок». Воспитатель загадывает загадку: Мышка дом себе нашла, Мышка добрая была: В доме том в конце концов Стало множество жильцов. -Правильно, молодцы. Найдите героев сказки «Теремок». Вспомните, кто живет в этой сказке? -Как заканчивается сказка? -Ребята, смотрите какие грустные звери. -Почему? Хотите им помочь? -А как мы можем помочь зверям, обрадовать их? -Каждому герою надо построить домик такого же цвета, как и сам герой. Например: -Мышка какого цвета? -Для нее мы построим домик… -А еще домики должны быть подходящими по размеру. -Какой зверь самый большой? -Для него мы построим… -А самая маленькая... -Для нее мы построим … -У дома есть стены и крыша. -Из какой фигуры состоит крыша домика? -А стены… -Все построили домики для героев сказки? -Поселите зверей в их домики. -У всех зверей есть домики? -Чего больше домиков или зверей? -Звери были грустными , а стали… -Они вам говорят «спасибо» 2.Физминутка «Теремок». | -Шкатулку. -Да. Дети повторяют. -Да. Дети слушают и пытаются разгадать. - «Теремок» Дети подходят к столу, где находятся герои этой сказки и здороваются. -Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь косолапый. -Медведь разрушил теремок. -Им негде жить. -Да. -Строить домики. Дети из треугольников и квадратов строят домики такого же цвета, какой и зверь. -Серенькая. -Серый. -Медведь. -Большой дом. -Мышка. -Маленький домик. -Из треугольника. -Из квадрата. -Да. -Их поровну, зверей столько же , сколько и домиков. -Веселыми. -Дети прощаются с героями сказки. |
3.Сказка «Цыпленок». -А хотите еще заглянуть в нашу шкатулку? -Тогда скажите волшебные слова. -А вот еще загадка. Хотите отгадать? -Из яйца, как из пеленок, Вылез маленький… -Кто живет в этой сказке ? -Чем закончилась эта сказка? -Ребята, смотрите, а цыпленок грустный, не улыбается. Спросите , что случилось с ним. -Я один, мне не с кем играть.(воспитатель говорит от имени цыпленка) -Ребята, как можно помочь цыпленку? -Цыпленок, а ты каких друзей хочешь? -Я хочу вот такого цыпленка (показ картинки с цыпленком)(слова цыпленка говорит воспитатель) -Ребята, а мы можем сделать такого же цыпленка? А вы хотите? После того как дети закончат работу, спросить, из каких фигур составлен цыпленок. -Из какой фигуры голова цыпленка? -А туловище… -Клювик… -Хвост… -Давайте познакомим цыпленка с его друзьями? Для этого нам надо придумать им имена. -Как зовут твоего цыпленка, Саша?(Настя, Вова и др. дети) -Сколько цыплят стало? -А было… -Ребята, какой теперь цыпленок? 4.Пальчиковая гимнастика «Цыпленок» 5.Сказка «Маша и медведь». -Попросим еще раз шкатулку открыться? -Тогда снова скажите волшебные слова. -А вот и загадка, слушайте. «Сяду на пенек, съем пирожок» -Из какой сказки эти слова? -Как Машенька попала к медведю? -Давайте поздороваемся с Машей и Мишкой. -Вот у нас две дорожки. -Это дорожка… -Это дорожка… -Вот интересно, по какой дорожке Мишка с Машей доберутся до бабушки с дедушкой? Хотите проверить? -По какой дорожке они доберутся домой? -Ребята, а Маша грустная. Спросите, почему. -Пока Мишка нес меня, я потеряла свои бусы.(слова Маши говорит воспитатель) -Ребята, хотите помочь Маше? -Я тоже хочу. -Как мы сможем ей помочь? -Спросите, какие бусы были у Маши? -Вот такие бусы у меня были (показывает образец рисунка - бусы) -Какие бусы? -А какого цвета бусы? -Назовите цвета бусинок по порядку? -Нарисуйте такие же бусы. -Ребята, спросите, нравятся Маше бусы? Маша благодарит детей . Итог занятия. -Ребята, вспомните герои каких сказок были у нас в гостях? -А давайте еще заглянем в шкатулку. Скажем вместе волшебные слова… -Загадок больше нет, но зато ,посмотрите что есть?(наклеечки со сказочными персонажами) -Шкатулкины сюрпризы закончились. На книжном уголке выбирайте любую сказку .(выставка «Найди свою сказку.») | -Да. -«Чок- чок, чок-чок , Открывайся, сундучок!» -Да. -Цыпленок. -Цыпленок, курица, петух, черный кот, лягушка. Дети подходят к столу, где стоят герои сказки, здороваются. -Цыпленок упал в лужу, лягушка посмеялась над ней. Пришла курица-мама и пожалела цыпленка. -Цыпленок, почему ты грустишь? -Сделать друзей. Дети из геометрических фигур составляют цыплят по образцу. -Из маленького желтого кружочка. -Из большого желтого круга. -Из треугольника. -Из маленького треугольника. Дети придумывают имена своим цыплятам. -Цыпа, Петя и т.д. -Много. -Один. -Веселый, радостный, у него много друзей. -Да. -Дети говорят. -«Маша и медведь» -Пошла за грибами и заблудилась. Дети здороваются. -Длинная. -Короткая. Дети выбирают дорожки и прикладывают к домику и лесу(расстояние от деревьев до домика) -По длинной. -Маша, ты почему грустишь? -Да. -Сделать бусы. -Маша , а какие бусы были у тебя? -Красивые. -Разноцветные. -Красный, желтый, синий. Дети тычками рисуют бусы, чередуя цвета. -Маша, нравятся тебе бусы? -Дети прощаются с Машей и Мишкой. -«Теремок», «Цыпленок», «Маша и Медведь» -«Чок-чок, чок-чок Открывайся, сундучок» Дети получают наклейки, выбирают сказку. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Предшкольная подготовка»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.