- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А музы не молчали» (о песнях Великой отечественной войны)
Тема урока: «А музы не молчали» (о песнях Великой Отечественной Войны).
Класс: 4
Цели урока:
Ознакомление с боевыми подвигами русских воинов, которые нашли своё отражение в музыке и изобразительном искусстве.
Задачи:
Образовательные: прививать эмоционально-позитивное отношение к понятию «Родина» через русскую музыку, песни о русских полководцах, солдатах-воинах.
Развивающие: способствовать развитию музыкального мышления, умения анализировать, сравнивать. Способствовать развитию вокально-хоровых навыков, развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся.
Воспитательные: способствовать формированию интереса и любви к музыкальному искусству на основе эмоционального восприятия музыки русского народного песенного творчества; способствовать формированию чувства патриотизма, гордости, уважения к культуре своего народа. Содействовать духовному развитию учащихся, уважению к ценностям отечественной культуры. Воспитывать у учащихся чуткое отношение к памяти о великих русских полководцах, русских воинах, солдатах.
Сценарий занятия по теме: «А музы не молчали» (о песнях Великой отечественной войны)
Тема урока: «А музы не молчали» (о песнях Великой Отечественной Войны).
Класс: 4
Цели урока:
Ознакомление с боевыми подвигами русских воинов, которые нашли своё отражение в музыке и изобразительном искусстве.
Задачи:
Образовательные: прививать эмоционально-позитивное отношение к понятию «Родина» через русскую музыку, песни о русских полководцах, солдатах-воинах.
Развивающие: способствовать развитию музыкального мышления, умения анализировать, сравнивать. Способствовать развитию вокально-хоровых навыков, развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся.
Воспитательные: способствовать формированию интереса и любви к музыкальному искусству на основе эмоционального восприятия музыки русского народного песенного творчества; способствовать формированию чувства патриотизма, гордости, уважения к культуре своего народа. Содействовать духовному развитию учащихся, уважению к ценностям отечественной культуры. Воспитывать у учащихся чуткое отношение к памяти о великих русских полководцах, русских воинах, солдатах.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Дети входят в класс под музыку песни «Служить России».
Муз.приветствие учащихся.
Распевание (На одном звуке тянуть: у. По трезвучиям: «Родина, наша Родина».
2.Повторение.
Определить песню «Будущий солдат» автор Д. Трубачев
В.: О ком это песня?
В.: В каком характере мы будем исполнять? (бодро, бойко, маршевом, боевом, мужественном)
В.: Что ещё мы будем делать под музыку? (маршировать)
Определите произведение русского композитора, которое вошло в сборник «Детский альбом» и посвящён маленькому племяннику Володи.
(П.И.Чайковского «Марш деревянных солдатиков»)
У.: Какой музыкальный инструмент исполняет этот марш? (Фортепиано).
В.: Как звучит музыка? (легко, быстро)
В.: Кто может маршировать? (Игрушки)
В.: Какие инструменты можно использовать для марша? (барабан и труба).
Пластическое интонирование. (Звучит «Марш деревянных солдатиков», «дети аккомпанируют в оркестре» (имитируют барабаны и трубы).
3.Изучение нового материала.
(Под музыку военного марша, учитель читает стихотворение)
Есть день такой в календаре,
Он красною отмечен датою,
Прекрасный праздник в феврале,
День воина, российского солдата.
И в этот день мы поздравляем
Мужскую половину человечества,
Стихи и песни посвящаем
Своим защитникам Отечества!
В.: Как вы думаете, ребята, кому будет посвящён наш сегодняшний урок? (Этот урок приурочен к празднованию Дня защитников Отечества).
В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.
Вместе с этим особое внимание мы уделяем мальчикам и юношам, тем кому в будущем предстоит встать на защиту Отечества.
Известно выражение: «Когда говорят пушки, музы - молчат».
В.: Кто такие музы? (Напоминаю, что в древнегреческой мифологии, музы - это богини, добрые феи, покровительницы искусств. Музы вдохновляли художников, музыкантов, поэтов. В народе говорят, если человек сочиняет стихи, пишет музыку, то музы наградили его божьим даром).
В.: Т.е. когда стреляет оружие, то стихи и музыка должны отходить на второй план? Вы согласны? (Но это не так. Ведь сколько стихов, песен написано именно в военный период! Во все времена музы не молчали, а воспевали силу, отвагу русских витязей, храбрость богатырей, воинов в своих песнях, картинах, скульптуре, кинофильмах о защитниках нашего родного Отечества. Это своеобразная память о военной славе наших далёких предков и современников).
Тема урока: «Музы не молчали»
В.: В связи с этой темой составим план, что мы с вами будем делать на уроке?
Сегодня Муза приглашает нас с вами раскрыть образ русских воинов, поговорить о славных боевых подвигах в музыке и изобразительном искусстве.
В.: Какие песни военных лет вы знаете? («Катюша», «Священная война», «Тёмная ночь», «Синий платочек» и т.д)
Исполнение 1 куплета песни «Катюша» М. Блантер
В.: Каких героев вы знаете?
Муза знакомит нас со скульптурными памятниками известных полководцев России – Петру I и Александру Васильевичу Суворову
Герой В.О.В. А.Матросов, также повторил подвиг А.Матросова, закрыл грудью амбразуру танка - Минигалей Губайдуллин. Ну и конечно мы не можем не вспомнить имя поэта, национального героя Башкортостана – Салава́та Юла́ева.
Зарядка для глаз. Рисуем глазами. (треуг.-ракета, прямоуг.-танк, мирное солнце- круг)
Память о полководцах, русских воинах, солдатах, сохраняется в народных песнях и в образах, которые создали разные композиторы. Это тоже своеобразные музыкальные памятники защитникам нашей Родины. Подвиг русских богатырей прославил в своей симфонии композитор XIX века Александр Порфирьевич Бородин.
Обратить необходимо внимание на новое слово «CИМФОНИЯ» - это большое многочастное музыкальное произведение для симфонического оркестра. В симфонии не поют, а играют на муз.инструментах. В переводе с греческого языка это слово обозначает «созвучие», «согласие».
Симфонию Бородина друзья назвали «Богатырской».
В.: русские воины - это богатыри, а башкирские воины? (батыры).
Если бы вы были композиторами, какую бы музыку вы написали к «Богатырской» симфонии? (По настроению, характеру? (сильная, маршевая, громкая, исполнитель - симф.оркестр)
Послушайте и сравните свои ответы,
звучит главная тема из I части симфонии «Богатырская» А.Бородин.
Исполнитель? (Симфонический оркестра)
Какой характер музыки? (Музыка сильная, мужественная, военная).
Если бы вы были художниками какую картину нарисовали? (картину сражения, войны, сильных людей-богатырей).
«Богатырская» тема с давних пор звучала в русском искусстве. Мы часто встречаемся с ней в народном творчестве.
У.: Возьмём сказки. Какие герои- богатыри вам знакомы? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович и т.д.)
Можно сравнить «Богатырскую» симфонию с картиной знаменитого художника В.Васнецова «Богатыри»?
У.: Что вы видите на картине? (Люди сильные, могучие. Илья Муромец на чёрном коне. Добрыня Никитич – степенен и твёрд. Алёша Попович моложе своих товарищей. Илья Муромец богат - силой, Никита – умом, Алеша – ловкостью)
У.: Как они настроены? (Воинственно, на время успокоились, но всё же готовы к бою так как крепко держат свои оружия: лук со стрелами, копьё, меч)
У.: Что общего между музыкой и картиной? (Тема мужественная, воинственная, сильная)
Вокально-хоровая работа
Солдатам во все времена приходится трудно, они защищают свою Родину, вдали от родных и близких, только лишь в минуты затишья они могут вспомнить о дорогих сердцу людях, ведь только мысль не имеет границ и времени. Вспомним о самом дорогом, родном человеке - мама.
Исполнение песни «Мама» («Зореньки краше…)
Послушайте народную песню и определите современная или старинная песня
Видео песни «Солдатушки, бравы ребятушки» исп. группа «Домисолька»
У.: Современная ли эта песня или старинная? (Это старинная строевая песня- история времён Отечественной войны 1812 года, она дошла до наших дней и стала одной из любимых песен. И костюмы старинные) (Слайд) Посмотрите изображение участников Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года, в которой русский народ сражался против французских войск Наполеона.)
Какие старинные слова здесь звучат? (Держава, пики, сабли, востры)
В каком характере? (маршевый, боевой, строгий, чеканный)
Как исполняли? Здесь поёт один человек или происходит диалог? (В песне звучит вопрос солиста-запевалы, а ответ- хора. Песня построена в форме диалога.)
- Какая здесь мелодия?
4.Рефлексия
Кого сегодня вспомнили на уроке? (защитников Родины, которые воспеты в музыке, изобразительном искусстве)
Что исполняли? (песню «Бравый солдат», «Катюша», «Мама», «Солдатушки, бравы ребятушки»)
Что слушали? (А.Бородин «Богатырская симфония», П.И.Чайковский «Марш деревянных солдатиков»)
Наш урок подходит к концу, но нам нельзя забывать ту войну, тех героев и ту музыку, которая родилась во время войны. Музыку, которая звучала, когда гремели пушки. Она звучала всем смертям назло. И мы с вами говорим: «Музы не молчали». И сейчас композиторы обращаются к теме войны, откликаются на любые самые трагические события, происходящие в нашей стране.
Но жизнь продолжается и память людская – хранитель истории.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431363-a-muzy-ne-molchali-o-pesnjah-velikoj-otechest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.