Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2020

Украшение для волос- цветок в технике канзаши

Раменская Ирина Олеговна
педагог дополнительного образования
Тема занятия: Украшение для волос – цветок (в технике «канзаши»).

Цель: изготовление цветка в технике «канзаши»

Задачи:
- познакомить обучающихся с техникой изготовления двойного острого лепестка из атласных лент шириной 5см.
- развивать внимание, творческие способности и эстетический вкус, мелкую моторику и глазомер.
- воспитывать бережливое отношение к оборудованию, материалам, изготовленным изделиям, толерантное отношение друг к другу.

Материальное обеспечение занятия:
- раздаточный материал: ленты атласные шириной 5см, бусины разных цветов;
- инструменты и приспособления для выполнения работы: ножницы, иглы, линейка, клей-пистолет, зажигалка, пинцет, зажимы;
- образцы поделок в технике «канзаши»;
- инструкционные карты;
- презентация «Украшения гейши».

Содержимое разработки

Тема занятия: Украшение для волос – цветок (в технике «канзаши»).

Цель: изготовление цветка в технике «канзаши»

Задачи:

- познакомить обучающихся с техникой изготовления двойного острого лепестка из атласных лент шириной 5см.

- развивать внимание, творческие способности и эстетический вкус, мелкую моторику и глазомер.

- воспитывать бережливое отношение к оборудованию, материалам, изготовленным изделиям, толерантное отношение друг к другу.

Материальное обеспечение занятия:

- раздаточный материал: ленты атласные шириной 5см, бусины разных цветов;

- инструменты и приспособления для выполнения работы: ножницы, иглы, линейка, клей-пистолет, зажигалка, пинцет, зажимы;

- образцы поделок в технике «канзаши»;

- инструкционные карты;

- презентация «Украшения гейши».

Ход занятия:

I. Организационная часть

Педагог:

- Добрый день!

А что это значит?

Значит день был по-доброму начат!

Да и прожит по-доброму будет

Принесет всем удачу успех!

Ведь если наше сегодняшнее занятие начнется с хорошего, бодрого настроения, то и весь день пройдет в позитивном настрое(улыбнулись).

Рассказ педагога

С древних времен люди стремились к прекрасному. Украшая свое жилище, одежду, домашнюю утварь, они вкладывали в создание простых предметов не только умения, но и сою душу, свои мечты и фантазии, радости и печали.

Еще живя в пещерах, древние женщины делали себе украшения из того, что было под рукой-дерева, семян, кожи, меха и украшали это все цветами.

Цветы-украшение нашей планеты. Их любят все. Без цветов не обходится ни одно торжество. Иногда говорят, что отсутствие цветов указывает на недостаток вкуса.

Все большую популярность среди неугомонных мастериц приобретает создание украшений- «канзаши» своими руками. Техникой «канзаши» может овладеть каждый, потому что она не требует специальных навыков.

Достоинство этой техники в том, что с ее помощью довольно легко придумать и создать множество красивых и необычных украшений. В этой технике можно изготовить поздравительные открытки, декоративное панно, декорировать рамки для фотографий, украшать коробки.

«Канзаши» доступны каждому, потому что атласные ленты, клей, картон, бусины и стразы можно без проблем приобрести в магазине.

Изготовление украшений своими руками сейчас на пике популярности.

II. Изложение нового материала

Педагог:

Тема нашего занятия: изготовление украшения для волос в технике «канзаши».

Давайте вспомним историю этого вида рукоделия. Откуда пришло к нам это искусство? (ответы детей)

Рассказ педагога с показом презентации

Эта оригинальная техника рукоделия пришла к нам из Страны Восходящего Солнца- Японии. Появлением шелкового оригами мы обязаны гейшам, которые в дополнение к изысканным кимоно, причудливому макияжу и расписным веерам создавали вычурные прически, украшенные цветами из ткани. Декорирование причесок стало одним из главных способов самовыражения.

В переводе с японского «канзаши»-это шпилька. Именно шпилька дала название новому оригинальному виду декоративно-прикладного искусства, которое живо и здравствует по сей день приобретая все больше поклонников по всему миру.

Искусство «канзаши» своими корнями восходит к 17веку, когда японки начали создавать сложные прически, щедро украшенные всевозможными шпильками и гребнями. Иногда в прическе японки было до 20 дорогих канзашек, что говорило о достатке и хорошем вкусе. Канзашки были важным элементом в прическе, одна канзашка могла стоить больше чем дорогое кимоно.

По прическе и украшениям в ней можно было судить о социальном статусе японки. Прическа рассказывала о том, к какому слою общества принадлежит ее обладательница (богатые носили дорогие, бедные-дешевые), замужем японка или нет, имеет ли он детей и сколько.

Благодаря своей неповторимости, возрожденное искусство «канзаши» становится весьма популярным и среди рукодельниц из разных стран и континентов.

Особенностью канзашек является не только подобранное кимоно, но еще они должны соответствовать каждому времени года, даже каждому месяцу.

Вид январских канзаши меняется из года в год. Самый популярный выбор - комбинация сосны, бамбука и цветов сливы. Цвета январских канзаши - зеленый, красный и белый - ассоциируются с праздниками.

В февральском канзаши обычно присутствуют различные оттенки темнорозового, иногда красный. Цветок февраля - слива, символизирующая приход весны.

Март - это желтые и белые цветы персика, нарцисса и пионов, и, конечно, бабочки.

В апреле - светло-розовые цветы вишни (sakura), бабочки и фонарики сигнализируют скорый приход, предвкушение лета. «Любование цветущей сакурой» - в это время года - главное культурное событие в Японии

Для мая характерны фиолетовые глицинии и синие ирисы. Ирисы символизируют окончание весны.

В июне - зеленая ива, гвоздика или, реже, цветы гортензии. Ива традиционно связывается с гейшей, а июнь - открывает дождливый сезон в Японии, и поэтому, ива (дерево, любящее воду) и светло-синий цвет гортензии подходят к нему как нельзя лучше.

В июле «канзаши» поражают своим разнообразием - это круглые и сложенные веера, стрекозы. Веер - это основная деталь традиционного японского танца.

Для августа характерна фиолетовая ипомея или пампасная трава, для старших - серебряная или белая, а для младших - розовая или красная.

А сентябрь - это японский колокольчик. Фиолетовые тона традиционно связаны с осенью.

В октябре правит бал любимица японцев - хризантема. Она символизирует Императорскую Семью. Обычно хризантемы в « канзаши» красные и белые, это сочетание символизирует расцвет осени.

Ноябрьская канзаши - это осенние листья. Это может быть как нейтральный желтый листик так и характерный красный лист клена. Любование кленом, как и любование сакурой имеет большое значение для японцев.

В декабре японцы готовят mochi, и частенько украшают ими деревья, создавая искусственные белые цветы. Прически украшают сосновыми иглами.

Так что для каждого времени года изготавливались специальные сезонные украшения.

2. Особенности техники «канзаши»

- Что же лежит в основе этой техники? (ответы детей). Обобщение ответов.

В основе «канзаши» лежит оригами - традиционное японское искусство складывания поделок из бумаги. Вот только в данном случае складывают не бумагу, а квадратики из натурального шелка, которые превращаются в удивительные цветы и цветочные композиции, изысканные и разнообразные украшения, которыми удивляют японские мастерицы.

III. Технология изготовления элементов «канзаши»

Педагог:

1. В технике «канзаши» можно выполнить различные аксессуары: броши, ободки для волос, резинки, бусы, серьги.

- Сегодня на занятии мы с вами будем изготавливать украшение - резинку для волос с использованием двойного острого лепестка (Показ образца)

2. Особенности техники «канзаши»

- Из чего состоит цветок? (из лепестков)

Изготовить самостоятельно украшения в технике «канзаши» не так трудно, как может показаться на первый взгляд. По сути, используются всего два основных способа складывания лепестков - острый и круглый. На их основе делается большинство «канзаши», которыми поражают мир японские мастера. Главное - подойти к этому занятию творчески, и тогда превосходный результат не заставит себя ждать, (показ образцов)

Начало работы - это всегда квадрат, сложенный по диагонали, а потом идет работа с получившимся треугольником.

Круглый лепесток, в свою очередь, имеет несколько вариантов исполнения: может быть в складочку, с ребрышками внутри, пошире и поуже, двухцветным или с добавлением узкой атласной ленты.

Острый лепесток.

Треугольник сложите 2 раза пополам. Уголок с обратной стороны лепестка можно подрезать, для того чтобы он был более плоским. А если этот срез оплавить и сжать (склеив при этом все слои), а лепесток затем вывернуть, то получим замечательный листик.

Круглый лепесток.

Треугольник согнуть пополам, уголки отогнуть к линии сгиба, каждый со своей стороны, подрезать и закрепить.

- Какие лепестки у нашего цветка? (острые)

- Да, это острые лепестки, но не простые, а двойные.

3. Инструменты и приспособления для работы

- Какие инструменты нам понадобятся для работы? (ответы детей)

• Педагог демонстрирует материалы, инструменты и приспособления, необходимые для работы:

• атласные ленточки шириной 5 см • линейка, карандаш; • ножницы;

• зажигалка; • пинцет; • клей • бусины и стразы.

4. Техника безопасности

Прежде чем приступить к работе, необходимо повторить правила техники безопасности

Электроприборами (термопистолет);

• перед работой проверьте исправность соединительного шнура;

• включайте и выключайте электроприборы сухими руками, берясь за корпус вилки; трогать и нажимать на кнопки не нужно, пусть греется необходимое время (5-10 мин)

. проверить наличие стержня( клея)

. когда клей разогрелся и стал жидким, подносим термоклеевой пистолет к рабочей поверхности и начинаем работу.

• не оставляйте включенный электроприбор без присмотра;

• работая с термопистолетом, будьте внимательны, раскаленная насадка очень горячая и во избежание ожога старайтесь, чтобы клей не попадал на руки;

• по окончании работы выключайте электроприбор.

С колющими и режущими инструментами:

• при работе с ножницами следует всегда передавать их с сомкнутыми лезвиями, кольцами вперед;

• на рабочем столе ножницы располагают справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от работающего;

• перед началом работы следует пересчитать все иголки;

• не следует использовать ржавые иглы;

• по окончании работы следует опять пересчитать все иголки и убрать их в специально отведенное для них место.

С зажигалками:

• отрегулировать пламя огня (больше, меньше);

• работать с зажигалкой следует аккуратно, чтобы пламя не попадало на кожу рук.

(Педагог знакомит учащихся с инструкционными картами.)

- Перед вами на столе лежат инструкционные карты, на них показана последовательность выполнения работы

Показ педагогом способа выполнения двойных острых лепестков

4.Физкультминутка.

1. Для глаз: «Восьмерочка»;

2. Для головы и шеи: упражнение «Кошечка» (сидя прогнуться к пояснице, кисти к плечам: вдох - потянуться, руки вверх; выдох - опуститься, кисти к плечам)

3. Для пальцев рук: Наши алые цветки распускают лепестки

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет

Наши нежные цветки раскрывают лепестки,

Головой качают – тихо засыпают.

(Дети медленно разгибают пальцы из кулака, покачивают кистями вправо- влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивая кулачком вперед-назад)

Итак, рассмотрим план работы в этой технике: технологические карты с порядком выполнения работы (у каждого ученика).

IV. Практическая работа учащихся.

Педагог во время самостоятельной работы детей оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся, проверяет правильность выполнения приемов работы, последовательность ее выполнения, дает советы, указания, поощряет обучающихся, контролирует качество выполнения работы, проверяет соблюдение ТБ.

Итоги занятия.

Вопросы педагога- Ответы детей.

1. Где зародилось это искусство? 1. Япония

2. Что значит «канзаши»? 2. Шпилька.

3. Что лежит в основе этой техники? 3. -Оригами

-Сворачивание кусочков ткани

4. Какие существуют основные способы складывания лепестков?

4.Круглый и острый

5. Как мы сможем использовать наше изделие? 5.Можем украсить им одежду, дом

Проводит анализ характерных ошибок и их причин. Оценивает проделанную работу, даёт обоснование

7. Уборка рабочих мест.

V. Рефлексия.

«3 М»

Детям предлагается рассказать 3 момента: 1) что хорошо получилось на занятии; 2) что не получилось на занятии; 3) что мне пригодится в дальнейшей работе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431447-ukrashenie-dlja-voloscvetok-v-tehnike-kanzas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки