- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Таблица умножения и деления с числом 8
Таблица умножения и деления с числом 8
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 8 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.
Ход урока
I.Организационный момент
1) Начинается урок –
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
И внимательно считать.
2) - Наведите порядок на рабочем месте. Проверьте, есть ли всё необходимое к уроку.
3) -Откройте тетради, запишите число и классная работа. Сегодня 26 ноября.
работа. Сегодня 22ноябр
II. Актуализация знаний
1.Устный счет
1) - Посчитайте по 2 до 20
- Посчитайте по 5 до 50
2)
3) – Вспомните таблицу умножения с числом 6 (Показываю карточку с числом 6). Я буду называть вам числа, если такое число есть в таблице умножения с числом 6, то вы хлопнете в ладоши.
III. Самоопределение к деятельности
Вычислите.
2• 8 4• 8 6• 8
3• 8 5• 8 7• 8
Как вы вычисляли? (Поменяли множители местами.)
Какой пример будет следующим? (8 • 8.)
Что нужно знать, чтобы быстро найти ответ в этом примере? (Таблицу умножения с числом 8.)
Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Составление таблицы умножения и деления с числом 8
Как найти значение произведения 8 • 8?
(8 + 8 + 8+ 8 + 8 + 8 + 8+ 8 = 64 или 8• 7 + 8 = 64.)
На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 8.)
Составьте таблицу умножения числа 8 самостоятельно.
8х8=64
8х9=72
8х10=80
Как умножить на 8? (Поменять множители местами.)
Составьте таблицу умножения на 8.
9х8=72
10х8=80
Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 8? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.)
Составьте таблицу деления с числом 8.
64:8=8
72:8=9
80:8=10
(Проверка. Учащиеся хором читают примеры и называют ответы.)
Обведите в рамочку таблицу умножения с числом 8. Её нужно выучить наизусть!
V. Работа по учебнику
№2 (с. 62).
- Для закрепления знаний о таблице умножения на 8 решим №2 с.62.
- Заполним таблицу и результаты запишем в тетрадь.
с | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Сх8 |
8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72.
- Посмотрите, мы с вами записали числа, которые делятся на число 8.
№4 (с. 62).
- Прочитайте условие задачи про себя. (Один ученик читает задачу вслух)
- О чем, говорится в задаче? (О том, как на огороде собирали лук, чеснок, морковь.)
- Какие слова возьмём для краткой записи? (Лук, чеснок, морковь)
Запишем задачу кратко.
Лук-24 кг
Чеснок - ? кг, в 4 раза м.
Морковь - ? кг, в 5 раз б.
- Какой вопрос в задаче? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
(чтобы узнать, сколько кг моркови собрали, надо знать, сколько кг чеснока собрали, а это неизвестно, но мы можем найти.)
-Каким действием будем узнавать, сколько собрали чеснока? Моркови?
1)24:4=6(кг) чеснока
2)6х5=30(кг)
Ответ: 30 кг моркови собрали.
VI. Физкультминутка
- Кто хочет провести физминутку?
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл -
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№5 (с. 62).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Как вы нашли периметр прямоугольника? (Сложили длину и ширину и умножили на 2.)
Чему равен периметр прямоугольника? (20см.)
Как вы нашли площадь прямоугольника? (Длину умножили на ширину.)
Чему равна площадь прямоугольника? (16см2.)
VIII. Рефлексия, подведение итогов урока
- Что нового узнали на уроке? Какие темы повторили?
- Какие задания показались трудными?
-За что вы можете себя похвалить?
X. Домашнее задание
Учебник: с. 62 №1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431914-tablica-umnozhenija-i-delenija-s-chislom-8
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.