Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2020

Технологическая карта урока «Принципы организации памяти компьютера»

Шевченко Ольга Владимировна
учитель информатики
Технологическая карта урока составлена для 7 класса на основе УМК «Информатика 7-9, Семакин И.Г. и др.» Технологическая карта соответствует требованиям ФГОС.
Цель урока: формирование представления об информационной структуре внутренней и внешней памяти, систематизация представления об основных устройствах ПК и способах их подключения.

Содержимое разработки

ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат»

Технологическая карта урока

Автор: Шевченко Ольга Владимировна

Технологическая карта урока «Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера. Практическая работа «Знакомство с комплектацией устройств персонального компьютера, со способами их подключения»

Предмет/класс: Информатика. 7 класс

УМК:Учебник «Информатика» для 7 класса. Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

Цель урока: формирование представления об информационной структуре внутренней и внешней памяти, систематизация представления об основных устройствах ПК и способах их подключения.

Планируемые образовательные результаты:

предметные – получение знаний о видах компьютерной памяти и информационной структуре памяти, получение практических навыков определения характеристик ПК;

метапредметные – развитие самостоятельности в мышлении и учебной деятельности, познавательного интереса, исследовательских навыков;

личностные – понимание роли фундаментальных знаний, как основы современных информационных технологий; осуществление контроля и самоконтроля.

Оборудование/ресурсное обеспечение урока: персональный ПК учителя, мультимедийный проектор, экран, интерактивные задания сервисаLearningApps, тестирование по средствам Интернет-сервиса «Мастер-тест», презентации: 8-049_внутренняя память компьютера, 8_050_носители и устройства внешней памяти.

Источник практической работы: Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. Издательство: Бином. Лаборатория знаний. Практикум по информатике, 2015 г.

развивать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности,

познавательный интерес, прививать исследовательские навыки

Этапы урока

Материал ведения урока

Прогнозируемые результаты, Решаемые предметные задачи

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Организационный момент

Организация учащихся, проверка готовности учащихся к уроку

Приветствуют учителя. Дежурный называет отсутствующих. Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Эмоционально настраиваются на работу.

Регулятивные:волевая саморегуляция; умение организовать свое рабочее место;

Личностные:

формирование навыков самоорганизации;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

2.Актуализация имеющихся знаний

Визуальная проверка домашних заданий в рабочей тетради; обсуждение заданий, вызвавших затруднение.

Проверка уровня изучения материала предыдущего урока:

Индивидуально у доски

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e2d9e993-1ea6-4e75-980c-8844e3cd62b4/9_50.swf

Показывают домашнее задание, обсуждают, объясняют, задают вопросы, делятся опытом.

Регулятивные УУД:

выполнение учебного задания в соответствии с целью;

Личностные УУД:

концентрация внимания на проблеме;

развитие познава тельного интереса;

Познавательные УУД:

применение предметных знаний,

выбор наиболее эффективных способов решения задачи;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

анализ;

обобщение, выводы;

навыки поиска информации, навыки работы с веб-технологиями.

Коммуникативные УУД:

умение высказываться,

общаться,

задавать вопросы

Определение целей и темы урока

Учитель:

Работая с информацией, человек пользуется не только своими знаниями, но и книгами, справочниками и другими внешними источниками. Информацию можно хранить в памяти человека и на внешних носителях. Заученную информацию человек может забыть, а записи сохранятся надежнее.

Как вы думаете (из своего личного опыта), какие виды памяти есть у компьютера?

Сформулируйте тему и цели урока.

Обсуждают, делятся своим опытом.

Формулируют тему «Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера» и цели урока: получение знаний о видах компьютерной памяти.

Личностные:

формирование навыков самоорганизации

Регулятивные:волевая саморегуляция;

развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

Познавательные:

извлечение необходимой информации

Объяснение нового материала

Учитель:(Изложение по учебнику §6)

Используемые ЦОР:

№8_049 «Внутренняя память компьютера»;

№8_050 «Носители и устройства внешней памяти».

Усваивают, запоминают,

обсуждают, делятся своим опытом, совместно с учителем выделяют виды памяти компьютера.

Регулятивные:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения; формирование навыков смыслового чтения и грамотного письма

Познавательные:

постановка и формулирование проблемы

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

Физкультминутка

Учитель включает электронную физкультминутку

выполняют физкультминутку для снятия утомления

Здоровьесберегающая методика для снятия утомления

Практическая работа «Знакомство с комплектацией устройств персонального компьютера, со способами их подключения»

Комментирует задания практической работы

Выполняют практическую работу индивидуально за компьютерами

Регулятивные УУД: само- и взаимоконтроль, само- и взаимо­оценка, ответственность за свои действия;

Личностные УУД: умение сконцентрироваться на достижении цели, результата;

Познавательные УУД: алгоритмизация деятельности, развитие предметных навыков, логического мышления;

Коммуникативные УУД: умение работать в команде, коммуникативная культура;

Домашнее задание

§6, стр. 48, устно №1,3,4,8.

Определить свойства домашнего компьютера.

В ыполнение теста «Устройства ПК» в сервисе «Мастер-тест»

Записывают д/з, задают вопросы.

Личностные:

формирование навыков самоорганизации; формирование навыков письма

Рефлексия, подведение итогов урока

Подводит итог о достижении целей, дает оценку работе учащихся.

Рефлексия

Анализируют свое восприятие материала, полученные знания и навыки, оценивают уровень своей вовлеченности в материал урока.

Анализируют, достигнуты ли цели урока.

.

Личностные:

рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельностиКоммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения.

Практическая работа «Знакомство с комплектацией устройств персонального компьютера, со способами их подключения»

Задание 1:Подключение внешних устройств персонального компьютера

Выключите компьютер (обязательно вынуть вилку шнура питания из розетки).

2. Выключите монитор.

3. Отсоедините монитор от компьютера.

4. Отсоедините мышь и клавиатуру.

5. Отсоедините все остальные имеющиеся внешние устройства и кабели (принтер, сканер, колонки, сетевой кабель и т.д.).

6. Результат покажите учителю.

7. Подключите к компьютеру монитор.

8. Подключите к компьютеру мышь и клавиатуру.

9. Подключите к компьютеру прочие внешние устройства и кабели (принтер, сканер, колонки, сетевой кабель и т.д.)

10. Подключите шнур питания компьютера к сети.

11. Включите компьютер и монитор.

Задание 2. Свойства компьютера

Познакомьтесь со свойствами компьютера, к которому вы имеете доступ в школе и (или) дома.

Для этого можно:

a) вызвать контекстное меню для объекта Мой компьютер (установить указатель мыши на объект, нажать и отпустить правую кнопку мыши); 

b) выбрать пункт Свойства; 

c) прочитать имя компьютера, тип процессора и его характеристики, характеристики оперативной памяти, тип используемой операционной системы.

2. Представьте полученную информацию в следующей таблице:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432055-tehnologicheskaja-karta-uroka-principy-organi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки