Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2020

Конспект внеклассного мероприятия «Осторожно электроприборы!»

Амбарцумян Светлана Анатольевна
учитель начальных классов
1.Расширить представление о бытовых электроприборах, об их разнообразии, значении для людей, о правилах безопасного пользования.
2.Упражнять в узнавании приборов
Методы и приёмы: Игровая ситуация, сюрпризный момент, беседа, художественное слово, вопросы к детям, дидактические игры, рассматривание картин, индивидуальная работа, прямое предложение, загадки, итог занятия.

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Тверская школа-интернат № 1»

Мероприятие для детей начальной школы

«Осторожно – электроприборы!»

Учитель начальных классов

Амбарцумян Светлана Анатольевна

Тверь, 2020 год

Цель: уточнение и закрепление знаний детей о бытовой технике.

Задачи:

Образовательные

1.Расширить представление о бытовых электроприборах, об их разнообразии, значении для людей, о правилах безопасного пользования.

2.Упражнять в узнавании приборов

Развивающие:

1.Развивать умения работать

2.Развивать логическое мышление

Воспитательные:

1.Продолжать воспитывать умение слушать инструкции учителя и действовать в соответствии с ним.

2. Создать доброжелательную, эмоционально насыщенную атмосферу совместной деятельности

Оборудование:

1.Конверт с загадками об электроприборах

2.Предметные картинки с изображением электроприборов (можно взять у Амбарцумян С.А.)

3.Карточки для игр «Четвёртый лишний»

4.PowerPoint – презентация

5.Видеоматериал (мультфильм из серии Аркадий Паровозов «Обогреватель»).

Словарная работа: Электроприборы, бытовые приборы, холодильник, чайник, электроплита, пылесос, телевизор, стиральная машина, утюг, микроволновая печь, миксер, розетка, вилка, фен, дверца, безопасность.

Методы и приёмы: Игровая ситуация, сюрпризный момент, беседа, художественное слово, вопросы к детям, дидактические игры, рассматривание картин, индивидуальная работа, прямое предложение, загадки, итог занятия.

Ход занятия

Организационный момент

Учитель:

Очень любим дом мы свой,

И уютный, и родной.

Но не каждый бы сумел

Переделать массу дел.

Нужно дома нам убрать,

Приготовить, постирать.

А ещё бельё погладить.

Как со всей работой сладить?

И чудесно, что сейчас.

Есть помощники у нас.

Труд они нам облегчают,

Время наше сберегают.

А приходится им, братцы,

Электричеством питаться.

- Ребята, вы догадались, о каких чудесных помощниках будем говорить?

-Правильно, ребята, это бытовые приборы. А почему их называют бытовые приборы? (Потому, что используют в быту, в повседневной жизни)

Поиграем в игру «Фотограф»

Дидактическая задача: стимулировать зрительную память, уточнять названия предметов бытовой техники.

Материал: предметы бытовой техники или их изображение (14 шт.).

Задание. Дети показывают набор предметов, называют их, затем обобщают одним словом. Далее закрывают все предметы и вновь называют их.

По мере называния предметы достаются учителем, чтобы ребёнок не повторялся. Выигрывает тот, кто смог назвать все предметы сразу.

-Почему они называются электроприборы? ( Потому что моторы этих приборов питаются электрическим током.(карточка розетки и вилки)

- Электричество рождается на электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в земле или очень высоко над землей, приходит в дома, машины, на заводы и помогает человеку. Электрический ток совершает длинное путешествие по улицам и переулкам по проводам и чем-то похож на реку, только в реке течёт вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы. Этот провод – дорожка.  Сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких медных проволочек. Вот по этим проволочкам ток и попадает в  дома.
-А у нас в классе есть электрический ток?
-Как вы догадались? (есть розетки, выключатели, лампочки)

Поиграем в игру «Провода»

Цель: стимулировать развитие внимания, коллективного взаимодействия.

Игровое правило: когда «электрик» заметил передачу тока, он меняется местами с этим игроком в круге.

Игровые действия: держаться за руки, передавая «ток»; замечать процесс «передачи тока» и «прерывать» его.

Ход игры

Вариант 1. Дети выстраиваются в линию в виде провода и передают друг другу слова, волнообразно приседая, поднимаясь. Главное – не разорвать цепь.

Вариант 2. Дети становятся в круг и берутся за руки. Один из игроков — в центре. Взрослый начинает игру, слегка сжимая кисть соседа справа (или слева). Игрок в центре – «электрик» — должен заметить движение и «остановить ток», прервав цепь рук. Главное – угадать, в какую сторону бежит ток. Если угадал, становится на это место в круг, а его место в центре занимает «слабое звено».

Игра«Отгадай и покажи»

Он мгновенно без проблем нам собьёт для торта крем. (миксер)

Летом папа наш привёз в белом ящике мороз. И теперь мороз седой дома летом и зимой. Бережёт продукты: мясо, рыбу, фрукты.

(холодильник)

Мне машинку бы купить, чтоб ароматным кофе пить, Она бы кофе мне варила и ни о чём бы не забыла. (кофеварка)

Борщ или рассольник сварит и яичницу пожарит. Мясо, курицу потушит и сухарики посушит. (плита).

Гладит платья и рубашки,
Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг -
Имя у него……….(утюг)

Чудо-ящик – в нём окно.
В том окошечке – кино! (телевизор)

Пыль найдёт и вмиг проглотит!
Чистоту для нас наводит.
Длинный шланг, как хобот-нос,
Коврик чистит………. (Пылесос)

Игра«Четвёртый лишний».

Возьмите карточки и карандаши. На ваших карточках нарисованы предметы. Они расположены в три ряда. В каждом ряду находится один лишний предмет. Возьмите карандаш и зачеркните лишний предмет.

(дети выполняют задание)

Почему он лишний?

Физкультурная пауза: «Утюг»

Тюх, тюх, тюх, тюх- разгорелся наш утюг.
(Легкие покачивания головой вправо- влево, пружиня корпусом)
Пых, пых, пых, пых- он кипения достиг.
(Надувание щек, разводы обеих рук одновременно в стороны)
Белье гладим на доске,
Нет ни складочки нигде.
(Имитация движений глажки белья)

Игра «Кому что нужно для работы?»

Цель: побуждать детей выделять, классифицировать предметы, облегчающие труд на производстве и в быту (инструменты, приборы); обогащать представления детей о труде взрослых.

Материал: картинки с изображением различных бытовых приборов и профессий.

Игровые действия: выбрать подходящую картинку, назвать предмет, объяснить его назначение, способ действия с ним.

Ход игры

Вариант 1. У детей картинки с эл. приборами на столе, педагог показывает картинку, которая изображает человека какой-то профессии, и предлагает участникам игры выбрать картинки с изображением предметов, необходимых для работы человеку этой профессии. Дети по очереди берут картинки, называют предмет, рассказывают, для чего он служит человеку.

Вариант 2. Затем на столе раскладываются картинки с изображением предметов, эл. приборов, облегчающих труд людей в быту. Взрослый описывает один из предметов. Ребёнок, первым отгадавший предмет, подбирает к нему картинки с изображением людей подходящих профессий. Необходимо рассказать, для чего нужен данный предмет всем этим людям.

Ведущим может быть и ребёнок.

- Послушайте внимательно одну поучительную историю, которая приключилась с маленькой девочкой.
Стихотворение М. Монаковой “Розетки мне не интересны!”

В гости к нам пришла соседка,
Мы резвились с ней полдня,
Спицу вставили в розетку,
Из розетки – столб огня!
Мы с соседкой еле-еле
прыгнуть в сторону успели.
Папа мой, большой знаток,
Нам сказал: “В розетке – ток,
Вам розетку эту я
трогать не советую,
утюги и провода
не хватайте никогда!
Ток невидимый без рук
Вас ударить может вдруг!”
Ребята, чему учит нас это стихотворение? (ток опасен, нельзя баловаться с розеткой)

А мы с вами знаем важное правило, давайте повторим

-Гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять.
Электричество опасно –
Это каждый должен знать.

-А что может произойти, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов?
- Правильно, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов, может случиться беда, возникнет пожар.

- Чтобы хорошо запомнить правила обращения с электроприборами, предлагаю посмотреть историю про Машу, Сашу и супергероя – Аркадия Паровозова.

ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА АРКАДИЙ ПАРОВОЗОВ «ОБОГРЕВАТЕЛЬ»

- Мы увидели с вами пожар, а что же стало его причиной? (Ответы детей)

- Часто причиной пожара становится наша забывчивость, невнимательность, торопливость и невыполнения правил безопасного обращения с электроприборами. Поэтому, выходя из дома, нужно не спеша пройти по всем комнатам, зайти на кухню. Выключить из розеток все электроприборы, погасить всюду свет. Ваши мамы и папы всегда соблюдают эти правила? (Ответы детей)

- Как вы думаете, ребята, смогли бы Маша и Саша сами потушить пожар? (Ответы детей)

- Что они сделали неверно? (Ответы детей)

- Заливать электроприборы водой запрещено!!! Если бы Маша и Саша залили электрокамин водой, произошло бы замыкание, и детей могло убить током. Никогда не трогайте провода и сами электроприборы мокрыми руками, т.к. вода проводит электричество. А если вы почувствовали запах горелой резины, увидели задымившийся проводок, немедленно скажите об этом взрослым.

-А если все же начался пожар, кто знает, что надо делать?  (Ответы детей)

- Сам не справишься с пожаром.

Этот труд не для детей.

Не теряя время даром,

«01» звони скорей.

Набирай умело,

Чтоб не все сгорело! (Л. Зильберг)

-Нужно вызвать пожарную охрану по номеру 01 или МЧС (министерство чрезвычайных ситуаций) по номеру 112, четко и точно назвать свой адрес: улицу, номер дома и квартиру. По названному вами адресу и будет следовать пожарная машина. Все помнят свой домашний адрес?

Главное правило пользования электроприборами:

нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432490-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-ostorozhn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки