- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коммуникативная игра «Зайка в гости к нам пришел»
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Дата:
ДОО: Детский сад
Возрастная группа: вторая младшая группа
Руководитель практики:
Методист:
Воспитатель:
Образовательная область: познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие, речевое развитие
Форма организации:фронтальная
Виды деятельности: коммуникативная игра«Зайка в гости к нам пришел»
Планируемые результаты:
• Дети используют в речи слова благодарности.
• Дети используют в речи слова-приветствия.
• Дети различают эмоции радости и грусти, умеют эмоционально показывать радость и грусть;
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Дата:
ДОО:Детский сад
Возрастная группа: вторая младшая группа
Руководитель практики:
Методист:
Воспитатель:
Образовательная область: познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие, речевое развитие
Форма организации:фронтальная
Виды деятельности: коммуникативная игра«Зайка в гости к нам пришел»
Планируемые результаты:
Дети используют в речи слова благодарности.
Дети используют в речи слова-приветствия.
Дети различают эмоции радости и грусти, умеют эмоционально показывать радость и грусть;
Дети анализируют, сравнивают изображения эмоций, анализируют свои эмоциональные состояния в совместной деятельности с педагогом.
Цель:формирование у детей представлений об эмоциях радости и грусти, развитие коммуникативных умений (использование в речи слов-приветствий и слов благодарности).
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать потребность говорить благодарные слова и приветствовать друг друга Развивающие задачи: Развивать эмоции, формировать умение различать и выражать эмоции «радость» и «грусть». Развивать коммуникативные умения (использование в речи слов-приветствий и слов благодарности). развивать мыслительные процессы (анализ, сравнение) в процессе игровой деятельности. Обучающие задачи: Познакомить детей с эмоциями «радость» и «грусть». | Вася, Лена: развивать диалогическую речь. |
Список используемых источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» /Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева«ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания:формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности
Оборудование:игрушка зайка, волшебный мячик, картинки веселых и грустных детей, два смайлика
Методы воспитания: метод стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе, метод осмысления детьми своего соц. опыта, мотивации деятельности и поведения, методы формирования социального опыта.
Методы обучения: беседа, игровая ситуация, игра, поощрение
Ход совместной образовательной области
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача:собрать внимание детей и смотивировать их на предстоящую деятельность. Побудить детей к выделению игровой задачи | -Игровая ситуация - Беседа | Воспитатель приглашает детей пройти на ковер Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи. -Ребята сегодня, я шла в детский садик и встретила зайчика, он меня попросил, взять его с собой -Ребята, хотите узнать,зачем он к нам пришел? Зайчик:Ребята, я сегодня к вам пришел за помощью, дело в том, что со мной не хотят дружить, потому что я не умею правильно приветствовать ребят, поэтому я пришёл к вам, чтобы вы научили меня правильно приветствовать ребят. -Ребята, а мы сможем научить зайчика правильно приветствовать других ребят? -Ребята, чтобы научить зайчика приветствовать мы с ним поиграем -Ребята, а вы хотите поиграть в интересные игры с зайчиком? | Дети подходят к воспитателю Слушают, сосредотачивают внимание, эмоционально откликаются на игровую ситуацию | Дети смотивированы на предстоящую деятельность, выделили игровую задачу |
2.Совместное планирование Задачи:уточнить знание детей правил игры, культуру поведение | Беседа | -Ребята, скажите, пожалуйста, а вы знаете приветствовать друг друга? -Тогда давайте поиграем в игру «Приветствие» и научим зайчика, вы согласны? -Тогда слушайте, мы будем друг другу передавать волшебный мячик друг другу и будем приветствовать друг друга, например, здравствуй Машенька, но при этом мы будем смотреть друг на друга и говорить с улыбкой своему соседу -Договорились? | Дети слушают правила игры, входят в диалог по культуре поведения | Дети знают правила игры, дети демонстрируют культуру поведения |
2.1 Основная часть Игра«Ласковое приветствие» Задачи:закреплять знание детей приветствовать друг друга вежливо | -беседа -игра | Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность. -Ребята, давайте встанем в круг -Посмотрите, у меня есть волшебный мячик, сейчас мы будем передавать мячик по кругу -Здравствуй Настенька, держи волшебный мячик Дети передают палочку и здороваются -Молодцы | Дети воспринимают на слух. Дети говорят вежливые слова | Дети знают как приветствовать друг друга вежливо |
2.2. Игра «Веселый и грустный» Задачи:познакомить детей с эмоциями радость и грусть, развитие навыков эмоциональной саморегуляции | Беседа | Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики во круг стола -Ребята, посмотрите, зайчик стал веселый, а когда пришел к нам был грустный, как вы думаете, почему он стал веселый? (потому что мы с ними поиграли и научили приветствовать друг друга) -Правильно ребята, вот видишь, зайка ты грустил, потому что не умел приветствовать, а теперь научился и стал веселым. -Ребята, а вы знаете, что такое грустный и веселый? (да) -Давайте и зайчику расскажем. Посмотрите, у меня есть два смайлика: зеленый это Грустишка, а желтый это Веселишка, оказывается, что у людей тоже бывает грустное и веселое, радостное настроение. -Вот зеленый смайлик Грустишка, у него плохое настроение, а как вы думаете, почему у него плохое настроение? (потому что он грустит). А вы бываете грустными? Покажите, как вы грустите (воспитатель демонстрирует детям эмоцию грусти, побуждает детей к повторению, подражанию). - Ребята, когда вы грустите? (мама не играет, не дали игрушку поиграть…). Вам нравиться грустить? Вот и я тоже не люблю быть грустной. Как вы думаете, интересно играть с теми ребятами, кто любит грустить? -Вот желтый смайлик Веселишка, у него веселое настроение, а как вы думаете, почему у него веселое настроение? (потому что он улыбается, с ним все делятся игрушками, с ним играют). Правильно, а давайте покажем, как мы радуемся? А почему мы радуемся? (потому что мы друзья). -А вы бываете веселыми? Покажите, как вы веселитесь, радуетесь (воспитатель демонстрирует детям эмоцию радости, побуждает детей к повторению, подражанию). - Ребята, когда вы радуетесь, веселитесь? (мама играет, дали игрушку поиграть…). Вам нравиться быть веселым? Вот и я тоже люблю быть веселой, радостной. А вы любите играть с веселыми ребятами? Хочешь, чтобы с тобой играли - будь веселым, а с сердитыми и грустными никто не любит играть. -Ой, ребята, посмотрите, что это за конвертик, давайте откроем и посмотрим, что там Воспитатель достает из конвертика картинки с веселыми и грустными детьми -Что же тут изображено? (веселые и грустные дети) -Правильно, вам надо эти картинки разложить к нашим смайликам. Картинки, на которых грустные дети, положить рядом с Грустишкой, а картинки, на которых веселые дети, положить рядом в Веселишкой. Молодцы, а как вы думаете, почему они грустные и веселые? Воспитатель выслушивает ответы детей | Дети слушают, входят в диалог, отвечают на вопросы | Дети знают эмоции радости и грусти, умеют эмоционально показывать радость и грусть |
2.3. Игра «Благодарные слова» Задачи:формировать умение использования в речи вежливых слов. | Беседа Игра | -Ребята, давайте встанем в круг, зайчик, что-то хочет вам сказать Воспитатель проходит по кругу с игрушкой и от лица зайчика благодарит каждого ребенка -Спасибо Машенька -Маша, что надо сказать зайчику? -Правильно молодец, пожалуйста, зайчик | Дети воспринимают на слух. Дети говорят благодарные слова | Дети знают и говорят благодарные слова |
3. Анализ достижения игровой задачи Задача:формирование умения детей делать выводы по игровой задаче | -беседа -анализ -поощрение | Воспитатель анализирует достижение игровой задачи, побуждает детей к анализу достижения игровой задачи. Дети анализируют достижение цели, оценивают деятельность игроков. -Как вы думаете, дети, почему зайчик был грустный, когда пришел к нам, а теперь веселый?(воспитатель выслушивает ответы детей) Воспитатель говорит от имени зайчика: спасибо большое ребята, вы меня многому научили, а самое главное я знаю, как правильно приветствовать друзей, я понял, что все любят играть с веселыми ребятами, и теперь я найду друзей благодаря вам. | Дети слушают, сосредотачивают внимание, вступают в диалог, проявляют интерес, сотрудничают с воспитателем. | Дети делают выводы по игровой задачи |
4. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | -беседа -стимулирование занимательным содержанием | Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности -Ребята, вы большие молодцы, вы смогли научить зайчика приветствовать и многое нового ему рассказали -А вы думаете, с кем вы еще сможете поиграть играть в эти игры, в которые мы сегодня играли? | Слушают вопросы и отвечают на них | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432501-kommunikativnaja-igra-zajka-v-gosti-k-nam-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методика организации учебно-производственного процесса
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.