Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2020

Воспитываем вежливость: уроки общения и поведения для малышей

Конспект во второй младшей группе.
Цели:
познакомить с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствиями, воспитывать культуру поведения. Развивать коммуникативные способности, систематизировать понятия детей о правилах этикета столового этикета. Продолжать учить детей употреблять слова, выражающие просьбу, благодарность («пожалуйста», «разрешите, пожалуйста»). Продолжать учить здороваться и прощаться, употреблять слова «здравствуйте», «до свидания». Воспитывать у детей умение правильно и аккуратно вести себя за столом.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад №396» г. Перми

Конспект занятия во второй младшей группе

«Что такое хорошо, что такое плохо»

Разработала и провела: Чернопазова Мария Александровна

Цели:

 познакомить с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствиями, воспитывать культуру поведения. Развивать коммуникативные способности, систематизировать понятия детей о правилах этикета столового этикета. Продолжать учить детей употреблять слова, выражающие просьбу, благодарность («пожалуйста», «разрешите, пожалуйста»). Продолжать учить здороваться и прощаться, употреблять слова «здравствуйте», «до свидания». Воспитывать у детей умение правильно и аккуратно вести себя за столом.

Программные задачи:

Формировать эмоциональный интеллект у дошкольников.

Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам.

Развивать связную, диалогическую, интонационную, выразительную речь, закреплять умение использовать вежливые слова.

Развивать артистизм.

Предварительная работа:

Беседы о правилах поведения, рассматривание иллюстраций, чтение стихов и рассказов.

Материалы и оборудование:

 перчаточная кукла Маша, стул, стол, банка с «вареньем», чайная посуда, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам в гости сейчас придет кукла Маша. Но она не знает вежливых слов. Давайте ее сегодня поучим вежливости и подружимся с ней.

Ой, а кто это там стучит? Ребята – это Маша. А что она забыла сказать?

Ребята, как вы думаете?

Дети: Она забыл сказать: «Здравствуйте».

Воспитатель: Катя, а как думаешь ты?

Ребенок: Маша забыла сказать нам «Здравствуйте».

Воспитатель: Маша, поздоровайся с детьми.

Кукла: Ой, я и не знала, что нужно здороваться. Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Ребята, а когда приходят гости, что им говорят, как их приглашают?

Оля (Таня, Даня), как ты думаешь?

Ребенок: Нужно сказать: «Проходите, пожалуйста».

Воспитатель: Молодец! Правильно. Диана (Коля, Злата), как ты считаешь, что еще нужно?

Ребенок: Еще надо подать стул и сказать: «Садитесь, пожалуйста».

Воспитатель: А ты, Маша, должна ответить детям: «Спасибо».

Кукла: Спасибо за приглашение и за то, что на стул посадили.

Воспитатель: Ребята, а Маша у нас сладкоежка. Она очень любит варенье.

Кукла: А у вас есть варенье?

(Воспитатель ставит на стол банку с «вареньем». Маша лезет в нее рукой) .

Воспитатель: Ребята, расскажите Маше, как надо попросить варенье и как его есть: подвязать салфетку, положить варенье на блюдце, взять ложку и есть варенье с чаем.

(Дети рассказывают Маше, как нужно вести себя за столом, вежливо просить и благодарить) .

Кукла: Спасибо, ребята. Мне было с вами очень хорошо. Можно, я еще раз приду к вам в гости? Вы меня научили вести себя за столом и быть вежливой.

Воспитатель: Маша, а ты любишь загадки отгадывать?

Кукла: Ой, очень люблю!

Воспитатель: Ребята, давайте мы вместе с Машей станем отгадывать загадки о вежливых словах! (загадывает загадки)

Кукла: Мне так понравилось у вас, ребята! Я приду к вам еще раз! До скорой встречи, до свидания!

Дети: До свидания, Маша, мы будем ждать встречи с тобой!

Воспитатель: Молодцы ребята, вы научили Машу правилам поведения за столом и вежливым словам!

Рефлексия.

- С кем мы сегодня познакомились?

- Чем мы угощали нашего гостя?

- C какими вежливыми словами мы познакомились? А с какими правилами поведения за столом?

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432643-chto-takoe-horosho-i-chto-takoe-ploho

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки