Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2020

Конспект Классного часа «Светофор»

Наталья
учитель, педагог-психолог
Классный час по ПДД для 3 класса (умеренная умственная отсталость) школы VIII вида.
ТЕМА: «Светофор»
Цель: Уточнить представления о работе светофоров, значения цветов в дорожном движении; воспитывать любознательность, стремление узнать новое, создать хорошее настроение.
Задачи:
1) расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
2) развивать внимание, интерес к изучению правил дорожного движения;
3) формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

Содержимое разработки

Классный час по ПДД для 3 класса (умеренная умственная отсталость) школы VIII вида.

Учитель Каракулова Наталья Сергеевна.

ТЕМА: «Светофор»

Цель: Уточнить представления о работе светофоров, значения цветов в дорожном движении; воспитывать любознательность, стремление узнать новое, создать хорошее настроение.

Задачи:

1) расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

2) развивать внимание, интерес к изучению правил   дорожного   движения;

3) формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, ребята. (звучит песенка Ляйли Хисматулиной «Здравствуйте», дети выполняют движения под музыку.)

Массаж пальчиковый.

Постовой

Постовой стоит упрямый       (Пальчики «шагают» по ладошке)

Людям машет: Не ходи!         («Грозят» пальчиками)

Здесь машины едут прямо     (Руки перед собой, изображают руль)

Пешеход, ты погоди!              («Грозят» пальчиками)

Посмотрите: улыбнулся         (Хлопают в ладоши)

Приглашает нас идти             (Пальчики «шагают» по ладошке)

Вы, машины, не спешите        (Хлопки руками)

Пешеходов пропустите!         (Прыжки на месте)

Дорожных правил очень много.     («Грозят» пальчиками)

Раз - Внимание дорога!                  (Загибают поочередно пальцы)

Два - сигналы светофора,

Три – смотри дорожный знак,

А четыре – «переход».

Правила все надо знать           (Хлопки руками)

И всегда их выполнять.      (Показывают «класс!» большим пальцем)

(Вдруг слышится голос: «Здравствуйте, ребята.Меня зовут Степанов Степан», появляется Полицейский – кукла-перчатка).

Учитель: Здравствуйте, Степан Степанов.

Учитель (Полицейский): Ребята, мне очень нужна ваша помощь у меня сломался очень важный прибор.

Учитель: Кто знает, что это? (на доске нарисовано графическое изображение светофора, где можно с помощью магнита прикрепить круг нужного цвета)

(говорящие дети отвечают – если дети не говорят за них говорит учитель). СВЕТОФОР

Учитель (Полицейский): Помогите мне его починить.

Учитель: Ребята, это светофор. У него три глаза и все они светят разными цветами. Какими, кто знает? (говорящие дети отвечают – если дети не говорят за них говорит учитель). КРАСНЫМ, ЖЕЛТЫМ, ЗЕЛЕНЫМ. (показывает картинку светофор).

(На столе учителя лежат 4 круга (красный, желтый, зеленый, синий)

Учитель: Кирилл, ты будешь первым чинить светофор. Возьми пожалуйста, красный круг и прикрепи на нужное место. Спасибо

Антон, возьми желтый круг и прикрепи его на нужное место. Спасибо.

Костя, возьми зеленый круг и поставь на нужное место. Спасибо.

Учитель (Полицейский): Какие вы, молодцы. Вы знаете, что красный сигнал светофора говорит СТОП , т.е движение запрещено.

А желтый сигнал, говорит о том, что нужно приготовиться к движению.

А вот зеленый сигнал разрешает нам движение.

(далее учитель работает с неговорящими детьми)

Данил, покажи мне красный сигнал светофора. Вот он, молодец. На этот сигнал мы все стоим и ждем.

Тимур покажи мне зеленый сигнал светофора. Вот он, молодец. На этот сигнал мы можем начать движение.

Учитель (Полицейский): Ребята, я вам предлагаю сейчас поиграть в игру светофор.

Сейчас все вы превращаетесь в маленькие машинки(надеть детям машинки на веревочке). Я буду показывать сигналы светофора, а вы будьте внимательны. На красный цвет все машинки стоят на месте, на желтый сигнал все машинки заводят свои моторчики(показывает крутящие движения руками перед собой), а на зеленый можно ехать.

ИГРА (проводиться под музыку).

Учитель (Полицейский): Пора нам возвращаться обратно в школу. А в школу мы поедим на автобусе. Давайте перейдем дорогу и сядем в автобус.

(На пол раскладывается «Зебра» и знак «Пешеходный переход»)

Дорогу мы с вами будем переходить по пешеходному переходу.

Переходим и садимся в автобус.(дети садятся на стульчики, звучит песенка Железновых «Автобус»)

Учитель: Вот мы с вами и вернулись, садимся на свои места.

Учитель (Полицейский): Какие вы молодцы! Как вы хорошо понимаете все сигналы светофора! Ребята, я вам приготовил сюрприз, у вас на партах лежат маленькие светофоры (картинка светофор для размазывания пластилином), теперь у каждого из вас есть свой маленький светофор. Ну а мне пора! До свидания! До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432688-konspekt-klassnogo-chasa-svetofor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки