Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2020

Конспект занятия по изобразительной деятельности

Зайчикова Татьяна Михайловна
педагог дополнительного образования
Конкурсно игровая программа для детей 7-8 лет по изобразительной деятельности, направленная на закрепление знаний по изобразительному искусству.

Цель занятия:
- Выявление соответствия уровня знаний, умений и навыков учащихся планируемым результатам программы.

Задачи занятия:
1.Закрепить:
- основы цветоведения;
- знания детей о стилях и жанрах изобразительного искусства, их особенностях;
- приемы работы с бумагой (бумажная пластика), технику аппликации.

2. Развивать коммуникативные навыки. Доставить детям радость, уверенность в своих силах через развлекательный досуг, посвященный изобразительно-художественному искусству.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КОНКУРСНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «РАЗНОЦВЕТНАЯ ПАЛИТРА»

для учащихся 7-8 лет

ПДО — Зайчикова Т.М.

Цель занятия:

- Выявление соответствия уровня знаний, умений и навыков учащихся планируемым результатам программы.

Задачи занятия:

1.Закрепить:

- основы цветоведения;

- знания детей о стилях и жанрах изобразительного искусства, их особенностях;

- приемы работы с бумагой (бумажная пластика), технику аппликации.

2. Развивать коммуникативные навыки. Доставить детям радость, уверенность в своих силах через развлекательный досуг, посвященный изобразительно-художественному искусству.

Материалы для занятия:

- 2 мольберта;

- альбомный листы;

- набор фломастеров;

- набор цветной бумаги;

- клей ПВА, ножницы;

- белый или тонированный картон;

- шаблон овала лица человека;

- карточки на смешение цветов;

- репродукции картин.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Педагог. - Здравствуйте дети! Объявляю соревнование. Сейчас мы с вами разделимся на две команды: «Озорной карандаш» и «Веселые кисточки». Каждый конкурс будет оцениваться в баллах в виде конфет. Чем точнее и правильнее будет выполнено задание, тем больше конфет получит каждая команда. (Призы вручаются в конце занятия и устраивается чаепитее).

Дети выстраиваются в две команды

Конкурс №1

Дети хорошо разбираются в жанрах живописи и могут быстро определить, что изображено на картине: пейзаж, натюрморт или портрет.

Педагог загадывает стихи — загадки М. Яснова:

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу -

Знай, что это … (натюрморт).

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака.

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется... (пейзаж).

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,

Или вроде верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька твой сосед,

Обязательно картина

Называется... (портрет).

Командам предлагается разобрать на три группы (портрет, натюрморт и пейзаж) набор различных репродукций.

Педагог. - В одном музее картины были развешаны в строго заведенном порядке: пейзажи в одном зале, натюрморты - в другом, портреты — в третьем. Но во время реставрации все картины перепутались, и, прежде чем их повесить на место, необходимо разобрать каритины по жанрам: натюрморты к натюрмортам, пейзажи к пейзажам, портреты к портретам.

Конкурс №2

Дети очень любят строить рожицы и рисовать их на бумаге. Рисуем рожицу — портрет.

На двух мольбертах закрепляется по листу бумаги. Участникам команд выдаются фломастеры. Участвует вся команда. Побеждает тот, чье изображение более выразительно

и детально проработано.

Педагог. - Сейчас мы с вами станем художниками — графиками и нарисуем портрет.

- Какие главные приемы изображения в стиле графика?

Дети. - Линии, точки, пятно, штрихи, силуэт.

Педагог. - Перед вами приходили незнайка и буратино они пробовали рисовать, но у них ничего не получается, помогите им ребята доделать портреты — смешные рожицы. И не забывайте, что вы художники — графики.

На мольбертах закреплены листы с готовыми линейными силуэтами. Задача детей графическими приемами (линия, штрих, пятна, точки) доделать изображение.

Практическая часть.

Выполняем аппликацию рожицу.

Обводим на картоне заготовку шаблон — будущее лицо.

Нарезаем полоски цветной бумаги — волосы.

Вырезаем глаза, брови, ресницы (подбираем нужную по цвету бумагу).

Вырезаем рот, нос.

Обращаем внимание на мимику (эмоциональное состояние человека: злость, радость, внимание, обида) иллюстрируем фотографиями или портретами репродукциями.

Волосы можно сделать в виде кудряшек накрутив полоски на карандаш.

Дети старшего возраста могут сделать глаза методом выдавлевания (предварительно пробеговав контуры глаз).

Ресницы нужно выгнуть с помощью концов ножниц кверху.

В процессе работы прерываемся и меняем вид деятельности:

Конкурс № 3.

Цветоведение. Дети различают холодные и теплые цвета, могут быстро разбить их на группы (холодная, теплая).

На двух мольбертах закрепляется наглядные пособия «холодная страна», «теплая страна»

Дети разбиваются на две команды, каждой команде выдается равное колличество карточек разной цветовой гаммы (холодной и теплой) или предметы разной цветовой гаммы. Задача команд разложить карточки и вещи - холодные к холодной стране, теплые к теплой.

Педагог. - Перед вами холодная и теплая страна. Какая теплая, а какая холодная, страна Снежной королевы?

Ответы детей.

- На страны налетел ураган и все смешал. Все перепуталось. Нужно вернуть предметы в их родную страну.

Педагог. Замечательно. Все предметы на месте. Объявляет победителя.

- Нам пора возвращаться за рабочие места, нас ждут наши милые рожицы.

5.Приклеиваем детали на лицо.

Напоминаем расположение глаз, носа, губ и других частей лица. Аппликация готова.

3. Итог занятия.

Подводим итоги игры, объявляем победителей.

Рефлексия: устраиваем выставку, проводим анализ выполненных работ.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432809-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки