Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2020

Игровое занятие «Читай на здоровье!»

Коваленко Ирина Борисовна
заведующая библиотекой
Мероприятие проводилось в рамках Международного месячника школьных библиотек. Посвящено теме «Найти свой путь к хорошему здоровью и благополучию». Цель - повышение мотивации к здоровому образу жизни. На примерах художественной литературы просто и доходчиво рассказывается о важности личной гигиены. Веселые задания в игровой форме напомнят о правильном питании, значимости физической зарядки и занятий спортом.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 17

п. Солнечнодольска Изобильненского городского округа Ставропольского края

Игровое занятие:

«Читайте на здоровье!»

Автор сценария:

Коваленко И.Б., заведующая библиотекой

МБОУ «СОШ №17» ИГОСК

п. Солнечнодольск, 2020

Цели:

1. Воспитание бережного отношения к здоровью.

2. Повышение мотивации к здоровому образу жизни.

3.Раскрытие библиотечного фонда.

Задачи:

Определить принципы ЗОЖ.

Способствовать укреплению здоровья детей через физические минутки.

Воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Место проведения: библиотека

Оформление: презентация «Читай на здоровье!»

Ход мероприятия:

«Анаграмма» ОЬЕРВОДЗ

Цель: раскрыть тему занятия.

Давайте внимательно посмотрим, какое же слово спрятано в анаграмме ОЬЕРВОДЗ. Правильно, это слово - «здоровье».

Игра «Ромашка»

Цель: с помощью народных пословиц сформулировать понятие «здоровье».

Посмотрите, в моих руках прекрасный цветок – ромашка. На каждом его лепестке надпись.Давайте прочитаем, что же говорит народная мудрость о здоровье.

«Здоровье не купить». Здоровье дано нам природой, если человек теряет его, то вернуть его будет очень трудно, придется много лечиться.

«Болезнь человека не красит». Больной человек всегда плохо выглядит, становится раздражительным, капризным.

«Труд – здоровье, лень - болезнь». Каждый человек должен трудиться. Здоровый человек трудится с удовольствием, с желанием, у него все хорошо и быстро получается.

«Здоровье дороже богатства». Бездумно растраченное здоровье, не вернут никакие врачи, сколько бы ты не заплатил.

«Береги платье снову, а здоровье смолоду». Для того чтобы сохранить здоровье, его необходимо беречь каждый день, каждую минуту, соблюдать правила ЗОЖ. 

Подведение итогов: Объяснив смысл народных мудростей, какой вывод мы можем сделать? Какого человека можно назвать здоровым?

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней (По определению Всемирной организации здравоохранения).

Слайд 1-4

Люди всей планеты понимают, что главное богатство человека – это его здоровье. Именно поэтому Международный месячник школьных библиотек, который ежегодно проходит в октябре месяце, посвящен теме «Найти свой путь к хорошему здоровью и благополучию».

Что бы было,

Что бы было,

Если не было бы мыла?

Если б

Не было бы мыла

Тяня грязной бы

Ходила!

И на ней бы,

Как на грядке,

Рыли б землю

Поросятки! ( Г. Новицкая)

Если сын  чернее ночи,
грязь лежит на рожице, —
ясно, это плохо очень
для ребячьей кожицы.

Если мальчик любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик очень милый,
поступает хорошо. ( В. Маяковский )

Слайд 5-6

В детских стихотворениях, как и в баснях, животные очень часто наделены человеческими качествами. Послушайте строки стихотворений любимых детских поэтов. Надеюсь, никто из вас в героях себя не узнает.

Слайд 8-22

Викторина с обсуждением

Цель: на примере художественных произведений раскрыть основные правила ЗОЖ.

В какой сказке девочка без опасений заразиться пользовалась чужими предметами быта?

Один герой книги Э. Успенского хвалился: « Я могу картошку окучивать задними лапами. И посуду мыть – языком облизывать». Кто этот герой? Нужен вам такой помощник?

Слайд 24

В сказке «Гуси-лебеди» Машенька должна была съесть:

1…..

2…..

3…..

(ржаной пирожок, лесное яблочко, простой кисилек)

Рыба – невероятно полезный продукт с множеством питательных веществ. В сказке «Волк и лиса» лисичка-сестричка покушала рыбки и захотела еще что-нибудь стянуть. Забралась она в избу, да попала головой в кадку. Чем вымазалась плутовка? (квашней)

Зарядка «Рубим дрова»

Если заменить в последней строке одно слово (означающее действие), то получится фразеологизм (Наломал я, братцы, дров!)

Выражение НАЛОМАТЬ ДРОВ первоначально как раз имело прямое отношение к дровам.

Оно в станицах на Дону. Дровами там называли хворост и валежник, который легко ломался, его не нужно было даже рубить топором, как обычные дрова. Хозяюшка сама ломала эти самые дрова о колено, чтобы затопить печку. Хворостины были тонкими, ломались легко, но неровно, и получались при этом дрова разной длины -- то длинные, то короткие, в общем, нескладные.

Отсюда пошли образные выражения "сделал, как дровишек наломал"; "ну и наломал дровишек!"

Со временем словосочетание наломать дров утратило свой прямой смысл и приобрело новый, переносный, вот такой: делать что-нибудь как-то странно, чуднО, необычно.

Широкое общение людей из разных областей нашей Родины, особенно в годы Великой Отечественной войны, привело к быстрому распространению этого меткого оборота по всей территории страны, а первоначальное, буквальное значение выражения уже забылось, утратилось. Сейчас этот фразеологизм употребляется в значении наделать много глупостей, совершить грубые ошибки. Преимущественно все-таки он имеет шутливый или шутливо-иронический оттенок.

Слайд 26-27

Задания зарядки для ума я взяла из книги, которая называется так, как звучит девиз олимпийских игр. Кто его знает?ДевизОлимпийских игр «Быстрее, выше, сильнее!»

Пантомима «Немая олимпиада».

Цель:Популяризация видов спорта, развитие воображения, актерских способностей учащихся.

Участник должен изобразить пантомиму на любой вид спорта (фехтование, борьба, спортивная хотьба, велоспорт, хоккей, метание ядра, прыжки в высоту и т.д.). Остальные ребята пытаются отгадать, какой именно вид спорта изображает ребенок.

Я надеюсь, что всем сегодня было интересно и весело на нашей встрече. Я предлагаю всем найти добрые слова и пожелать здоровья друг другу. Вы можете вспомнить литературных героев, знаменитых спортсменов. Я, например, хочу пожелать всем быть закаленными, ловкими и смелыми, как Маугли из «Книги джунглей». Р. Киплинга. Присоединяйтесь к поздравлениям!

Источники:

Быстрее, выше, сильнее: Игры и головоломки/ отв. ред. Ю.Б. Дорогова ; пер. В. Смирнов.- Москва.: Росмэн, 2008.- 65 с.- ил.

Все наоборот: Небылицы и нелепицы в стихах: Кн. Для воспитателей дет. сада и родителей/ Сост. Г.М. Кружков.- худож. А.В. Гланц. Москва: Просвещение, 1992.- 191 с.: ил.

Глушнев Г. Утреннее эхо: стихи/Г. Глушнев. - худож.- А. Борисов- Москва: Детская литература, 1989.- 56 с.- ил.

Дисней У. Олимпиада в джунглях /У. Дисней.- Москва: Эгмонт Россия ЛТД, 2002.- 36 с.: ил. – (Книжный клуб Диснея)

Любимые русские сказки. В обработке О. Капицы, М. Серовой, А. Афанасьевой, Д. Тихомирова/ ред. О.Ф. Трифонова. –Москва: АСТ, 2006.- 63 с.- ил

Маяковский В. Что такое хорошо и что такое плохо /В. Маяковский.- Москва.: Яблоко, 2010.- 16 с.: ил.- (Любимые сказки)

Мигунова Н. Малышам о гигиене /Н. Мигунова.- Ростов -на- Дону.: Антураж - , 2012.- 16 с.: ил.- (Стихи для детей)

Михайлов С. Умываются зверята…. /С. Михайлов.- Ростов -на- Дону.: Детский мир, 2012.- 8 с.: ил.- (Для маленьких)

Три медведя: по мотивам сказки Л.Н. Толстого.- Москва: Фламинго, 2007. – 8 с. – ил.

Успенский Э.Н. Дядя Федор, Пес и Кот: Повесть-сказка/ Э.Н. Успенский. - худож.- А.С. Шер.- Москва: Самовар,2000.- 120 с.- ил.

Чуковский К.И. Мойдодыр: Сказка в стихах /К.И. Чуковский.- Москва.: Малыш, 1998.-18 с.: ил.

Журналы:

Миша 2006 №1; 2006 №4; 2006 №5

 https://rosuchebnik.ru/material/aktsiya-zdorovym-byt-modno-igrovaya-programma-v-strane-zdorovya--6256/

https://urok.1sept.ru/articles/519974

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433283-igrovoe-zanjatie-chitaj-na-zdorove

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
