Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2020

Дорожная азбука. Улицы моего города

Грабко Евгения Борисовна
методист, педагог дополнительного образования
Конспект занятия по ПДД. Цель занятия: систематизировать знания обучающихся о составных элементах улицы, в практической части: создать макет улицы. На занятии дети продолжают знакомиться с элементами дороги, названиями дорожных знаков, активизируют словарный запас.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ИСТОКИ"

  

Конспект занятия по ПДД

(методическая разработка)

Тема: «Дорожная азбука. Улицы моего города.» 

  Программа: «Сундучок творчества»

Год обучения: 2

Подготовила: Грабко Е.Б., методист,

педагог дополнительного образования

 

 г.о. Электрогорск, 2020г.

 

Тема:«Дорожная азбука. Улицы моего города»

Цель занятия: систематизировать знания обучающихся о составных элементах улицы. Создать макет улицы.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить с элементами дороги, дорожными знаками;

- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

- формировать у детей азы дорожной грамоты.

Развивающие:

- развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.

- развивать интерес к искусству аппликации, рисования, формировать умение аккуратно закрашивать,

-Воспитательная:

- воспитывать чувство ответственности;

- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей слова: «пешеход», «тротуар», «проезжая часть», «дорожные знаки»;
• Закрепить в речи названия дорожных знаков. 

Тип занятия: комбинированный.

Продолжительность занятия: 40 мин.

Возраст обучающихся: 6-7 лет

Методы, используемые на занятии: метод игры, наглядные, словесные, практические, проблемной ситуации.

Формы организации занятия: фронтальная.

Оборудование для учащихся (материалы и инструменты): цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, цветные карандаши.

Оборудование для педагога: карточки с изображением дорожных знаков, модель светофора, распечатки шаблонов и заготовок (см. Приложение).

Планируемый результат: создать макет улицы, систематизировать знания детей об элементах улицы.

План занятия:

1. Организация начала занятия, проверка рабочего места, сообщение темы, цели и плана занятия.

2. Проверка имеющихся у детей знаний, умений,

3. Обобщение и закрепление знаний и умений.

4. Практическая работа по созданию макета улицы, использование упражнений творческого характера.

5. Подведение итогов занятия.

Ход занятия.

Организация начала занятия.

Приветствие детей, проверка рабочего места и готовности. У обучающихся: цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, цветные карандаши.

Объявление темы занятия и задач.

Проверка имеющихся у детей знаний.

Повторение понятий: «улица», «пешеход», «тротуар», «проезжая часть», «разметка», «дорожные знаки».

Фронтальная работа:

-Что такое улица?

-Назовите составные части улицы.

-Представьте, что с улиц города исчезли разметка, дорожные знаки, светофор. Ваши варианты.

Вывод о значении элементов улицы.

Обобщение и закрепление знаний.

Игра по карточкам (Приложение№1).

-Назовите дорожный знак, его назначение, где он размещается.

-Какой знак лишний? Почему?

Карточки с знаками размещаются на доске.

Вывод о значении дорожных знаков.

Физминутка.

Практическая работа по созданию макета улицы.

Детям предлагается заготовка – рисунок улицы. (См. Приложение №3)

Задача: дополнить рисунок улицы элементами, которые вы знаете.

- Назовите недостающие элементы улицы.

«Проезжая часть» и «тротуар». Из цветной бумаги вырезаем полоски шириной 3 см и 2 см и наклеиваем.

«Разметка». Вырезаем и наклеиваем узкую полоску белой бумаги на «проезжую часть».

- Рассмотрите Карточку №1 (См. Приложение №2). Выберите правильный вариант дорожной разметки «пешеходный переход». Сколько вариантов существует?

- Вырезаем правильный вариант и наклеиваем.

«Дорожные знаки». Выберите в Карточке №2 дорожные знаки, которые бы вы хотели разместить у себя в работе.

-Вырезаем и наклеиваем. Проверка правильности размещения дорожных знаков.

Творческое задание: дорисовать самостоятельно дополнительные элементы и раскрасить домики.

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Используемые источники информации:

«Школа юного пешехода». Рабочая тетрадь для проверки знаний безопасного поведения на дороге.

https://gamejulia.ru/dorozhnie-znaki-dlya-detey.html

Приложения.

Приложение №1

Приложение №2

Карточка №1

Карточка №2

Приложение №3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433379-dorozhnaja-azbuka-ulicy-moego-goroda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки