Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2020

Конспект литературной игры по рассказу И. С. Тургенева «Муму»

Светлана Александровна Сметанина
учительрусского языка и литературы
Разработка представлена как для внеклассного занятия, так и для урока обобщения по произведению И.С. Тургенева «Муму».

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лесновская средняя общеобразовательная школа»

Муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области

Учитель: Сметанина С.А

Тип урока: общеметодологической направленности

Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер

Приемы: «Мозговой штурм», «Райтинг»

Цель:

Проверить степень усвоения учащимися произведения

Повторить теоретические сведения

Вызвать интерес у учащихся к самостоятельному чтению произведений писателя

Ход урока.

Слово учителя.

Сегодня мы проводим заключительный урок по рассказу «Муму». Проводим в форме игры «Умники и умницы».

Игра состоит из трех агонов ( от греч. – соревнование, состязание). В каждом агоне участвуют три человека. Из девяти трое выйдут в финал, в котором определится победитель. Зрители называются «теоретиками» и тоже участвуют в игре. Вы можете отвечать на вопросы и за правильный ответ получаете баллы.

Перед началом игры агонисты должны разыграть между собой три дорожки.

Красная дорожка. Стоящему на ней нужно ответить лишь на два вопроса. Но он не имеет права на ошибку.

Желтая дорожка. Участник викторины должен ответить на три вопроса. При этом допускается одна ошибка.

Зеленая дорожка. Нужно ответить на четыре вопроса и ошибиться можно дважды.

Состязание судит строгое жюри. (Представление членов жюри)

Ход игры.

Первый агон.

Вопрос для розыгрыша дорожек.

Герасим был «хорошим тягловым мужиком». Что это значит?

(Тягловый мужик – крепостной крестьянин в царской России, который несет государственную повинность)

Зеленая дорожка.

Узнай героя. «Мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения. Одаренный необычайной силой, он работал за четверых – дело мпорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошаденки, взрезывал упругую грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой березовый лесок смахивать долой.» /ГЕРАСИМ/

Как Герасим чувствовал себя в новой роли дворника в московском доме барыни? (« Не полюбилось ему сначала его новое житье. Переселенный в город, он не понимал, что с ним такое делается, скучал и недоумевал, как недоумевает молодой здоровый бык, которого только что сняли с нивы, где сочная трава росла ему по брюхо, - взяли и поставили на вагон железной дороги… Он уходил куда – нибудь в уголок и, далеко швырнув метлу и лопату, бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди неподвижно, как пойманный зверь»)

В каких отношениях находился Герасим со всей остальной челядью барыни? («Со всей остальной челядью Герасим находился не то чтобы приятельских – они его побаивались, а коротких: он считал их за своих. Они с ним объяснялись знаками, и он их понимал, в точности исполнял все приказания. Но права свои тоже знал, и уже никто не смел садиться за его место в застолице»)

Почему Герасим из домашней птицы особенно уважал гусей? («Гусь – птица важная и рассудительная. Герасим сам смахивал на степенного гусака, поэтому он чувствовал к ним уважение, ходил за ними и кормил их»)

Чем каморка Герасима напоминала своего хозяина? («Ему отвели над кухней каморку; он устроил ее себе сам, по своему вкусу, соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырех чурбаках, - истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на нее – не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же свойства. А возле столика – стул на трех ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнется.»)

Желтая дорожка

Узнай героя. «Женщина лет двадцати осьми. Маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке. Когда – то она слыла красавицей, но красота с нее очень быстро соскочила. Нрава она была самого смиренного, или, лучше сказать, запуганного…» /ТАТЬЯНА/

Какое впечатление впервые произвел на нее Герасим? («Она чуть не обмерла от ужаса при виде его громадной фигуры, всячески старалась не встречаться с ним, даже жмурилась, бывало, когда ей случалось пробегать возле него, спеша из дому в прачечную.»)

Какие подарки преподносил Герасим Татьяне в знак своего к ней расположения? (Пряничный петушок с сусальным золотом на хвосте, лента, платок)

Как отнеслись к ухаживаниям Герасима все дворовые? («Ското весь двор узнал о проделках немого дворника; насмешки, прибауточки, колкие словечки посыпались на Татьяну»)

Красная дорожка

Узнай героя. « Легкомысленный башмачник вошел, закинул руки назад, развязно прислонясь к выдающемуся углу стены подле двери, поставил правую ножку крестообразно перед левой и встряхнул головой. Прищурил немного свои оловянные глазки. Но не опустил их, даже усмехнулся слегка и провел рукой по своим белесоватым волосам, которые так и ерошились во все стороны…» /КАПИТОН/

С какой целью барыня решила женить Капитона на Татьяне? (Капитон был горький пьяница. Барыня сожалела об испорченной нравственности Капитона, которого только что накануне отыскали где-то на улице. Она решила его женить, в надежде, что тот остепенится)

Пошла ли женитьба ему на пользу? («Прошел еще год, в течение которого Капитон окончательно спился и, как человек решительно никуда негодный, был отправлен с обозом в дальнюю деревню»)

Второй агон

Вопрос для розыгрыша дорожек

Как вы понимаете значение слов «приживалки», «челядь»? (Приживалка – бедный человек, живущий из милости в богатом доме. Челядь, дворовые – прилуга, крепостные люди, живущие при дворе барыни)

Зеленая дорожка.

Узнай героя. «Она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости. День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи. Она во всем следовала древним обычаям и прислугу держала многочисленную. Иногда любила прикинуться загнанной и сиротливой страдалицей» /БАРЫНЯ/

Почему барыня названа автором «причудливой старухой»? («Причудливая» значит капризная, привыкшей к тому, что челядь исполнит все желания, которые взбредут ей в голову. Неожиданно захотела она женить Капитона на Татьяне, и так же неожиданно подписала приговор Муму)

Почему веселое расположение духа посетило барыню однажды «в один прекрасный день»? («В тот день она как – то счастливо встала; на картах ей выпало четыре валета: исполнение желаний ( она всегда гадала по утрам), и чай ей показался особенно вкусным, за что горничная на словах получила похвалу и деньгами гривенник. С сладкой улыбкой на сморщенных губах гуляла по гостиной и подошла к окну»)

Почему хорошее расположение духа сменилось настроением «мрачнее грозной тучи»? (Муму, которую барыня потребовала к себе и хотела приласкать, оскалила на нее зубы»)

«Девки, девки! Ох, ох, умираю! Ох, пошлите за доктором. Они хотят меня убить!» Чем вызваны эти крики барыни? ( «Ночью барыня услышала лай Муму, которая учуяла пьяного устроившегося на ночлег под забором»)

Желтая дорожка

Узнай героя. «Главный дворецкий, человек, которому, судя по одним его желтым глазам и утиному носу, сама судьба, казалось, определила быть начальствующим лицом.» /ГАВРИЛА/

Почему повеление барыни женить Капитона на Татьяне озадачило Гаврилу? (Татьяне оказывал внимание немой богатырь Герасим, которого все побаивались)

Что постановил совет, который собрал Гаврила, «чтобы отвлечь Герасима от Татьяны»? (Они отметили, что Герасим терпеть не мог пьяниц. Решили научить Татьяну, чтобы она притворилась хмельной и прошла бы, пошатываясь, мимо Герасима)

Что потребовал Гаврила, объясняясь с Герасимом после «ужасной» ночи, когда Муму разбудила барыню? ( Гаврила начал объяснять знаками, что барыня непременно требует его собаку. Герасим знаками же объяснил, что сам уничтожит Муму)

Красная дорожка

Узнай героя. «…, к которой обратилась барыня, заметалась, бедненькая, с тем тоскливым беспокойством, которое обыкновенно овладевает подвластным человеком, когда он еще не знает хорошенько, как ему понять восклицания начальника. Получив приказание, она тотчас порхнула в переднюю.» /ПРИЖИВАЛКА/

Почему в доме не любили, когда на барыню находил веселый час? («Барыня требовала от всех немедленного и полного сочувствия и сердилась, если у кого-нибудь лицо не сияло удовольствием. Кроме того, эти вспышки продолжались у нее недолго и заменялись мрачным и кислым расположением духа»)

Как вела себя Муму в покоях барыни? («Муму очень испугалась, задрожала и прижалась к стене. Тоскливо оглядывалась кругом и не трогалась с места, даже не понюхала молока»)

Третий агон

Вопрос для розыгрыша дорожек

Кого называли «половым»? (Половой – слуга в трактире)

Зеленая дорожка.

Узнай героя. «По Т…у шоссе усердно и безостановочно шагал какой –то великан, с мешком за плечами и длинной палкой в руках. Он шел с какой –то несокрушимой отвагой, с отчаянной и вместе с тем радостной решимостью. Широко распахнулась его грудь, глаза жадно и прямо устремились вперед, он, как лев, выступал сильно и бодро»/ГЕРАСИМ/

Как ухаживал Герасим за спасенной собачкой? («Уложил на кровать, прикрыл своим армяком, сбегал в конюшню за соломой, потом на кухню за молоком. Ни одна мать не ухаживает так за своим ребенком, как Герасим ухаживал за щенком»)

Почему Герасим свою собачку назвал Муму? ( Немые знают, что их мычание обращает на себя внимание других, поэтому назвал так)

Какие меры принял Герасим, чтобы уберечь собаку от барыни? (Весь день оставлять в каморке, а ночью выводить. Отверстие в двери плотно заткнул и чуть свет был уже во дворе, как ни в чем ни бывало, сохраняя даже прежнюю унылость на лице)

Каковы были для Герасима последние минуты прощания с Муму? (Ему было очень тяжело. В трактире, когда он последний раз кормил Муму вкусными щами, две тяжелые слезы выкатились вдруг из глаз Герасима. В лодке приник головой к Муму и остался недвижим)

Желтая дорожка

Узнай героя. «Спал в положении убитого воина на батальной картине, судорожно вытянув обнаженные ноги из-под сюртука, служившего ему вместо одеяла. Дворецкий растолкал его и вполголоса сообщил ему какое –то приказание. Улучив удобное мгновение, внезапно бросился на Муму, как коршун на цыпленка…» /СТЕПАН/

Какое приказание получил Степан от дворецкого? Как его выполнил? (Получил приказание увести Муму долой с глаз барыни. Он продал Муму за полтинник, с тем только, чтобы ее неделю держали на привязи)

Как изменился Герасим после исчезновения Муму? (Лицо его точно окаменело. Всю ночь он охал, стонал, тяжело вздыхая и ворочаясь. Весь следующий день не показывался)

«Ну да. Он ее утопит. Уже можно быть спокойным, коли он что обещал». Почему Степан так уверен, что Герасим выполнит свое обещание? (Герасим не раз доказывал, что у него слово не расходится с делом. Он понял, что его любимица обречена. И решил все сделать сам, чтобы не отдавать Муму на растерзание толпе, проявив здесь мужество, человеческую доброту)

Красная дорожка

Узнай героя. «Бледный человек в желтом нанковом казакине, который считался садовником» /ЕРОШКА/

Какое поручение получил Ерошка от дворецкого? (Следить за тем, чтобы Герасим исполнил свое обещание в отношении Муму)

Что удивило Ерошку в поведении Герасима? ( Герасим был одет в праздничный кафтан и направился вместе с Муму сначала в трактир. Он хотел сделать последние минуты жизни собаки счастливыми, окружил ее заботой и вниманием)

Финал.

Вопрос для розыгрыша дорожек

Что такое прототип? Кто является прототипом барыни и Герасима?(Прототип – это лицо, действительно существовавшее в жизни, послужившее основой литературного образа. Прототипом барыни является мать И.С.Тургенева, Варвара Петровна, жестокая крепостница. Прототип Герасима – крепостной мужик Андрей, тоже глухонемой, настоящий дворник Тургеневых)

Зеленая дорожка.

Что такое сравнение? Какие сравнения писатель использует для изображения Герасима? (Сравнение – художественное определение одного предмета или явления при помощи сопоставления с другим. Сравнения помогают понять состояние Герасима в разные периоды его жизни. Когда его привезли в город, он был похож на загнанного зверя, молодого быка, на одинокое дерево. В конце рассказа герой похож на льва, царя зверей, свободного и раскрепощенного)

Почему Герасим принял решение уйти от барыни, хотя был крепостным и не мог ослушаться своей хозяйки? (после гибели Муму в нем поднялось чувство протеста против равнодушия и лицемерия, против каприз скучающей барыни)

Можем ли мы осуждать Герасима, когда он после смерти Муму, счастливый, возвращается домой в деревню? ( Мы рады за Герасима, ведь он становится независимым, свободным человеком)

После возвращения в деревню Герасим живет бобылем. Что это значит? (Бобыль – одинокий бессемейный человек. Соседи заметили, что он совсем перестал водиться с женщинами и ни одной собаки у себя не держал)

Желтая дорожка

Что такое пейзаж? Какую роль он играет в произведении? (Пейзаж – художественное описание природы. Герасим глубоко чувствует природу. В финале дается описание прекрасной летней ночи и наступающего утра, которое помогает понять душевное состояние героя, ощущение свободы, красоты жизни. Природа помогает Герасиму не сломиться под тяжестью страданий, а только окрепнуть и продолжать жить)

Почему Герасим назван «самым замечательным лицом» в рассказе? (Он отличается от других тем, что в условиях крепостничества сохранил доброту, честность, порядочность, чувство собственного достоинства, гордость и независимость)

Какова главная мысль рассказа? (Это рассказ о неизбежной гибели крепостного права, о том, что наступят новые времена)

Красная дорожка

Что такое эпитет? Какими эпитетами рисует автор «свободного» Герасима? (Эпитет – художественно – образное определение какого –либо предмета или явления; применяется для того, чтобы вызвать у читателя зримый образ человека, вещи, природы и т.д. Герасим « шел с несокрушимой отвагой, отчаянной, радостной решимостью», «богатырская сила», «могучие руки»)

Как ведет себя барыня после ухода Герасима? (Разгневалась, расплакалась, велела отыскать его во чтобы то ни стало, уверяла, что она никогда не приказывала уничтожать собачку. И наконец такой нагоняй дала Гавриле, что тот целый день только встряхивал головой)

Подведение итогов урока

Рефлексия:

Продолжить предложение «Сегодня на уроке…

Я узнал…

Я получил…

Я смог…

У меня …

Оцените свою работу

Оценивает жюри

Источники :

Мердес Е.М. Искать, пробовать, обучать… Нетрадиционные уроки по русскому и литературе. 5 – 11 классы. - Волгоград: Учитель, 2018. – 104 с.

Современный урок: пособие для педагогов, администрации общеобразоват. учреждений/ (сост. М.Г.Старикова). – Мозырь: Белый Ветер, 2018

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433504-konspekt-literaturnoj-igry-po-rasskazu-is-tur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки