Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2020

Урок игра: «Новогодний калейдоскоп»

Методическая разработка урок-игра «Новогодний калейдоскоп».
Цель:
Развитие творческой деятельности педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
Развитие инициативы и творчества детей; развитие двигательной активности;воспитывать умение работать в коллективе.

Содержимое разработки

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 1 г. Ангарска»

Конспект на тему:

«Новогодний калейдоскоп»

Учитель: Павлова.Т.Ю

2020г.

Тема: «Новогодний калейдоскоп» (урок-игра)

Класс: 3 «Б» (вариант 2)

Цель: пробудить в учащихся заинтересованность в игре.

Задачи:

уточнить и активизировать знания по теме мероприятия;

расширить словарный запас в совместных языковых играх;

воспитывать эмоциональный отклик на совместную игру: показать детям, как от согласованной, дружной деятельности зависит успех в игре.

Оборудование: письмо, игрушка «Заяц», мешок для игры в снежки, бумажные снежки, мешок с поощрительными призами, карточки с заданиями, гирлянда, музыкальная колонка.

I. Орг.момент

- Ребята, рассаживайтесь на стульчики (стулья стоят кругом посередине класса).

- Сегодня у нас день для игр. Хотите узнать, кто же сегодня к нам пришёл в гости! Давайте вместе угадаем кто же это? Отгадайте загадку.

- Быстро бегает русак.

Путать след большой мастак.

В сказке он большой мастак.

Кто же это дети? (зайка).

- Правильно! Это зайка! А в лапках у зайки для нас конверт. Хотите, чтобы я его открыла?(да). Тогда – внимание! Раз, два, три (от лица лесного зверя и остальных персонажей говорит педагог).

- Здравствуйте, дети! Я приглашаю вас принять участие в нашем новогоднем калейдоскопе. Для начала отгадайте мою загадку.

- Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если ёлка в дом идёт,

Что за праздник? (Новый год).

- Молодцы! Новый год - самый любимый праздник. А за что мы любим этот праздник? (ответы детей).

- Ребята, без кого не обходится Новый год? Отгадайте загадку зайки.

- В красной шубе, в шапке красной,

С бородой, как снег прекрасной,

За спиной с большим мешком,

В белых валенках, пешком

Я сегодня к Вам пришёл,

Радость, смех с собой привёл

И подарки Вам принёс.

Кто я дети? (Дед мороз).

- Да, ребята без дедушки Мороза не обойдётся наш праздник. Дед Мороз к нам пришёл не с пустым мешком, а с подарками. Он у нас волшебник, и подарки у него волшебные, чтобы их получать, вы должны выполнить задания.

- А сейчас мы с вами отправимся в путешествие по зимнему царству. Хотите? (да).

- Только путешествие будет не простым. У зимы характер суровый. Знаете, что значит «суровый»? (словарная работа). Не испугаетесь? (выключается свет, зажигаются огоньки гирлянды, звучит музыка волшебства).

II. Актуализация опорных знаний

Постановка, игровой и учебной задачи.

- Вот мы и в зимнем царстве. Вот там (указываем на уголок уединения) – дворец царицы Зимы. Войдём? (да).

- Что же приготовила нам царица Зима и Дед Мороз? Давайте посмотрим. - А вот и первое задание. Какой же детский Новогодний праздник обходится без новогодней викторины?

- В чём Дед Мороз хранит и носит подарки? (в мешке).

- Кто является помощницей Деда Мороза? (Снегурочка).

- Кого мы с вами лепим из снега (снеговика).

- Какое дерево наряжают на Новый год? (ель).

- Что водят вокруг ёлки? ( хоровод).

- Чего больше всего вы ждёте в новогоднюю ночь? (подарков).

Оценка:

- Молодцы, справились с заданием. Идём дальше.

2. Игра «Зимние забавы»

- Ребята, а во что вы любите играть зимой на улице? (ответы детей).

- А сейчас, мы с вами поиграем в игру «Забрось снежок» (у одного ребёнка в руках пустой мешок, который широко раскрыт. У остальных детей в руках снежки из бумаги. По сигналу все по очереди начинают бросать снежки в мешок, ребёнок с мешком старается убрать мешок. Побеждает тот, кто больше всего снежков закинет в мешок).

Оценка детей.

Игра «Да или нет» (на оставшееся время).

- А вот и зайчик, принёс нам последнее задание от Деда Мороза и зимушки! Давайте посмотрим, что же здесь в конверте для нас! (педагог открывает конверт с вопросами. Объясняет правила игры).

- Ребята, слушаем внимательно, отвечаем дружно!

- Дед Мороз – старик весёлый? (да)

- Любит шутки и приколы? (да)

- Знает песни и загадки? (да)

- Съест все ваши шоколадки? (нет)

- Он зажжёт ребятам ёлку? (да)

- Спрячет нитки и иголки? (нет)

- Он душою не стареет? (да)

- Нас на улице согреет? (нет)

- Новый год идёт всё ближе? (да)

- У Снегурочки есть лыжи? (нет)

- Дед Мороз несёт подарки? (да)

Оценка:

- Молодцы! И с этим заданием мы справились.

III. Обобщение

- Ребята, вы очень старались сегодня. Пора возвращаться в наш класс (звучит мелодия волшебства).

- А что, это тут у нас! (заглядываем в мешок приготовленный заранее).

- Это подарки приготовленные Дед Морозом (вручаем детям поощрительные призы).

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? (свободные высказывания детей по поводу игры).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433514-urokigra-novogodnij-kalejdoskop

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки