Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2020

Занятие внеурочной деятельности в 6 классе Тема: «Награды за службу России»

Бердникова Светлана Сергеевна
учитель истории и обществознания
Методическая разработка занятия внеурочной деятелтности в 6 классе. Тема: «Награды за службу России». Актуальность: наша школа на протяжении нескольких лет работает над темой, связанной с деятельностью М. Т. Лорис-Меликова. Проблема заключается в том, что книги о подвигах полководца и деятельности политика написаны на сложном научно-историческом языке. Интернет-ресурсы созданы на материалах имеющихся книг. Литературы о М.Т. Лорис-Меликове для начальной и средней школы нет. На школьных конференциях ученики совместно с учителями готовят исследовательские работы, адаптируя материал для детей. На классных часах, посвященных теме «Воинская слава России» в течение всего прошлого года ученики 6 класса знакомились с боевыми подвигами выдающихся полководцев: А. В. Суворова, Ф. Ф. Ушакова, М. И. Кутузова, М. Т. Лорис-Меликова и было решено создать пособия для начальной школы. В этом актуальность занятия – за короткое время повторить тему (познакомиться с выдающимися полководцами), создать продукты - наглядные пособия, которые будут храниться в школьном музее, и использоваться учителями и воспитателями на классных часах.
Цель: формирование гражданской позиции личности школьников на примере деятельности графа М.Т. Лорис-Меликова и боевой славы России.
Форма проведения: групповая с защитой мини-проектов.
Виды деятельности: исследовательская, проектная, частично-поисковая, практическо-деятельностная, коллективно-творческая.
Направление воспитательной работы: гражданско-патриотическое.
Методы: поисковый, метод решения практических задач.
Оборудование: ноутбук, проектор, ножницы, клей, бумага, цветные карандаши, фломастеры, портреты, иллюстрации, исторические справки.
Данная методическая разработка адресована обучающимся 5-6 классов. Ее могут использовать учителя истории, учителя внеурочной деятельности, педагоги дополнительного образования, классные руководители. Материалы, выполненные обучающимися можно использовать на уроках истории, занятиях внеурочной деятельности, классных часах, связанных с памятными датами, посвященными истории России.
Для проведения занятия, обучающиеся заранее разделились на три группы по темам и начали подготовку своих мини-проектов (поиск материалов, иллюстраций, портретов, подбор исторических справок, сбор информации по экспонату школьного музея).

Содержимое разработки

ГБОУ СОШ № 259 имени М.Т. Лорис-Меликова

Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Занятие по внеурочной деятельности в 6 классе

Тема: «Награды за службу России»

Бердникова Светлана Сергеевна,

учитель истории и обществознания

Тип занятия: решение проектных задач.

Актуальность: наша школа на протяжении нескольких лет работает над темой, связанной с деятельностью М. Т. Лорис-Меликова. Проблема заключается в том, что книги о подвигах полководца и деятельности политика написаны на сложном научно-историческом языке. Интернет-ресурсы созданы на материалах имеющихся книг. Литературы о М.Т. Лорис-Меликове для начальной и средней школы нет. На школьных конференциях ученики совместно с учителями готовят исследовательские работы, адаптируя материал для детей. На классных часах, посвященных теме «Воинская слава России» в течение всего прошлого года ученики 6 класса знакомились с боевыми подвигами выдающихся полководцев: А. В. Суворова, Ф. Ф. Ушакова, М. И. Кутузова, М. Т. Лорис-Меликова и было решено создать пособия для начальной школы. В этом актуальность занятия – за короткое время повторить тему (познакомиться с выдающимися полководцами), создать продукты - наглядные пособия, которые будут храниться в школьном музее, и использоваться учителями и воспитателями на классных часах.

Цель: формирование гражданской позиции личности школьников на примере деятельности графа М.Т. Лорис-Меликова и боевой славы России.

Задачи:

Обучающие:

- формировать знания о военных достижениях героев Отечества;

- формировать навыки самооценки;

- формировать умение работать в коллективе;

- формировать универсальные учебные действия;

- учить отстаивать свои взгляды на выбор методов и материалов, необходимых для осуществления своих замыслов;

Развивающие:

- развивать креативное мышление;

- развивать способность выражать собственное мнение;

- развивать способность обучающихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию.

Воспитательные:

- воспитывать духовно-нравственные чувства, любовь к Родине;

- воспитывать внимание, ответственность за качественное выполнение своего задания;

- воспитывать у детей интерес к творческому взаимодействию при совместной работе.

Ожидаемые результаты:

Личностными результатами, формируемыми при изучении содержания данной темы являются: ценностные ориентиры, основанные на идеях патриотизма, любви и уважения к Отечеству; реализация творческого потенциала; заинтересованность; понимание причин успеха и неуспеха во внеклассной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные: самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблем различного характера;

Коммуникативные: формирование умения слушать, развитие собственного мнения и позиции;

Регулятивные:   участие в коллективной работе, выполнение установленных правил, осуществление пошагового контроля.

Предметные:

- относительно целостное представление о военных достижениях героев Отечества;

- приверженность гуманистическим и демократическим ценностям, патриотизму и гражданственности;

− сформированность навыков самооценки.

Форма проведения: групповая с защитой мини-проектов.

Виды деятельности: исследовательская, проектная, частично-поисковая, практическо-деятельностная, коллективно-творческая.

Направление воспитательной работы:гражданско-патриотическое.

Методы: поисковый, метод решения практических задач.

Оборудование:  ноутбук, проектор, ножницы, клей, бумага, цветные карандаши, фломастеры, портреты, иллюстрации, исторические справки.

Данная методическая разработка адресована обучающимся 5-6 классов. Ее могут использовать учителя истории, учителя внеурочной деятельности, педагоги дополнительного образования, классные руководители. Материалы, выполненные обучающимися можно использовать на уроках истории, занятиях внеурочной деятельности, классных часах, связанных с памятными датами, посвященными истории России.

Для проведения занятия, обучающиеся заранее разделились на три группы по темам и начали подготовку своих мини-проектов (поиск материалов, иллюстраций, портретов, подбор исторических справок, сбор информации по экспонату школьного музея).

Ход занятия

1 этап. Организационный момент. Постановка и формулирование темы занятия (1 мин). Дети заранее делятся на три группы, занимают рабочие места. Учитель озвучивает тему занятия «Награды за службу России».

2 этап. Актуализация знаний и собственного опыта (2 мин)

Учитель раздает каждому обучающемуся анкеты [1], дети заполняют.

3 этап. Целеполагание (2 мин)

Учитель с ребятами формулируют цель классного часа, обсуждают алгоритм работы на занятии (работа в группах, выбор информации, оформление материала, защита).

4 этап. Открытие нового знания (10 мин)

Выступление ученика (цы) о деятельности М. Т. Лорис – Меликова (подготовлено заранее, 1 мин.)

Работа в группах. Группа № 1 работает над темой «Боевой путь и награды М.Т. Лорис-Меликова». Ребята готовят буклет из самостоятельно подготовленного материала (иллюстрации Кавказских сражений и иллюстрации с изображением наград М.Т. Лорис-Меликова с описанием).

Группа № 2 работает над темой «Новый экспонат школьного музея «У Истока». Ребята готовят плакат об истории ордена Святого Георгия Победоносца и о создании экспоната школьного музея - копии ордена Святого Георгия Победоносца, выполненного учеником 10 класса Джаладяном Артаком (брат ученика 6 класса) под руководством учителя русского языка и литературы Автоделян Н.Г. в рамках итогового индивидуального проекта из подготовленного материала (историческая справка об ордене, фотоматериалы о создании копии ордена – экспоната музея и экскурсии в школьном музее).

Группа № 3 работает над темой «Великие люди России, награжденные орденом Святого Георгия Победоносца». Ребята готовят выставку-раскладушку из подготовленного материала (портреты великих людей (9 на 13) и краткая историческая справка).

На выполнение заданий дается 9 мин., учитель координирует, советует, контролирует.

5 этап. Закрепление (10 мин)

Каждая группа выходит к доске и представляет свою тему и продукт (буклет, плакат и выставка-раскладушка), отвечают на вопросы. Учитель дублирует на экране иллюстрации, которые представляют ребята (презентация).

6 этап. Рефлексия деятельности на занятии (5 мин)

В заключении учитель подводит итоги, обсуждает с ребятами занятие, делают вывод о полученных знаниях и о работе класса. Учитель выдает таблицы (каждому ребенку выдается табличка «самооценка» [2]).

Список использованной литературы

Итенберг Б.С., Твардовская В.А. Граф М.Т. Лорис-Меликов и его современники. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2004.

Костанян Ю. Граф Михаил Тариелович Лорис-Меликов (1824-1888). – СПб.: ЦСИ, 2005.

Интернет-источники.

Сноски:

[1]2 этап. Актуализация знаний и собственного опыта

Информация

Да, мне это уже известно

Нет, я этого не знал (а)

Мне бы хотелось об этом узнать

1

Новый экспонат школьного музея «У истока»

2

Великие люди России, награжденные орденом Святого Георгия Победоносца

3

Награды М.Т. Лорис-Меликова за боевые действия

4

История возникновения ордена Святого Георгия Победоносца

[2] 7 этап. Рефлексия учебной деятельности на занятии,табличка «Самооценка»

Критерии

Да

Нет

Я активно работал(а) на уроке

Я узнал(а) много нового

Мне было интересно

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433564-zanjatie-vneurochnoj-dejatelnosti-v-6-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки