- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по коррекции звукопроизношения и обучению грамоте в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР "Химик Хома"
Задачи:
Образовательные:формировать навык чтения слогов, слов, предложений с буквой Х, закрепить представление о твердости- мягкости, глухости- звонкости согласных звуков Х,Хь, совершенствовать навыки анализа и синтеза предложений, предупредить дисграфию
Развивающие: развивать фонематический слух, развивать зрительное внимание, восприятие, мышление, развивать тонкую и общую моторику
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Конспект НОД
Раздел: звукопроизношение и обучение грамоте.
Вид: автоматизация звуков в словах и фразах
Тема: Звуки Х,Хь. Буква Х.
Возрастная группа: подготовительная
Период коррекционной работы: 1 период
Форма работы: подгрупповое занятие
Подготовила:Руш Е.В.
Учитель-логопед
МОУ «СОШ №13»
г.Копейск Челябинской области.
Задачи:
Образовательные:
формировать навык чтения слогов, слов, предложений с буквой Х
закрепить представление о твердости- мягкости, глухости- звонкости согласных звуков Х,Хь
совершенствовать навыки анализа и синтеза предложений
предупредить дисграфию
Развивающие:
развивать фонематический слух
развивать зрительное внимание, восприятие, мышление
развивать тонкую и общую моторику
Коррекционно - воспитательные:
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Методы и приемы обучения:
игровой: проблемная ситуация,
словесный, эвристический: вопросы, беседа, художественное слово.
наглядный, информационно-рецептивный: ИКТ
репродуктивный: практические действия, формы контроля (взаимоконтроль, самоконтроль).
Оборудование:интерактивная доска, столы.
Демонстрационный материал:презентация «Лаборатория химика Хомы», плоскостные колбы синие и зеленые.
Раздаточный материал: корзинки, комплект домиков звуков (красные, зеленые, синие) на каждого ребенка, карандаши: простой, красного, синего и зеленого цвета по количеству детей, фонарики, лупы, «молекулы»(драже), блюдце, пипетка.
Форма работы: подгрупповая.
Интеграция образовательных областей:«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Индивидуальная работа:Даше следить за качеством произношения звука.
Ход занятия:
Вводная часть
Дети входят в группу перестраиваются полукругом.
Приветствие.
Логопед: Здравствуйте! Вы были когда-нибудь в секретной звуковой химической лаборатории космических войск. А хотите в нее попасть?
Дети: Да!
Логопед: А как вы думаете, что нужно знать и уметь сотрудникам лаборатории?
Ответы детей.
Логопед: У меня есть знакомый химик Хома. Он получил очень трудное задание от президента. Расшифровать секретные материалы, составить отчет. За каждое задание вы получите «молекулы». Вы готовы прийти на помощь?
2. Основная часть
Объявление темы НОД, изолированное произнесение звука
Логопед: В звуковой лаборатории будем изучать звуки Х, Хь, букву Х.
И так, подготовимся к работе в лаборатории.
Психогимнастика «Внимательный ученый»:
Внимательно слушаем и выполняем:
-поднять правую руку вверх, опустить;
-поднять левую руку вверх, опустить;
-правой рукой дотронуться до левого уха, опустить;
-левой рукой дотронуться до правого уха, опустить;
-закрыть правой рукой правый глаз,опустить;
-закрыть левой рукой левый глаз, опустить;
Логопед дает «молекулу».
-Акустико - артикуляционная характеристика звуков
Дети смотрят в зеркало.
Артикуляционная гимнастика: «мост- горка», «забор», «лопатка». Дыхательная гимнастика: «греем ладошки», «ветерок дует с горки».
Логопед: Хома– какой первый звук мы слышим в этом слове?
Дети: В слове Хома мы слышим вначале звук Х.
Логопед: Кто скажет характеристику звука Х?
Дети: Звук Х -согласный, глухой, твердый (материал не новый – дети должны сами давать характеристику, при необходимости еще раз обсудить артикуляцию).
Логопед: Химик– какой первый звук в этом слове?
Дети: В слове химик первый звук Хь.
Логопед: Кто скажет характеристику звука Хь?
Дети: Звук Хь- согласный, глухой, мягкий (материал не новый, дети сами характеризуют звук).
Логопед: В чем сходство и отличия звуков Х и Хь?
Дети: Звуки Х, Хь- оба согласные, глухие, только звук Х – твердый, а звук Хь – мягкий.
При необходимости уточнить артикуляцию звука Звук [Х]- заднеязычный. Он получается в результате сближения задней спинки языка с задней частью нёба, оставляя по средней линии щель, кончик языка опущен и удален от нижних зубов, воздушная струя вызывает шум. Голоса нет.
Попеременное произнесение звуков Х-Хь логопедом, детьми, хором, громко, тихо (дети смотрят друг на друга в парах).
Логопед дает «молекулу».
-Закрепление звуков Х, Хь в чистоговорках
Логопед: Все мы с вами любим посмеяться. Давайте посмеемся:
Мы смеемся тихо: хи-… (хи-хи-хи).
Мы смеемся громко: ха-… (ха-ха-ха).
Мы смеемся тихо: хи-… (хи-хи-хи).
Мы смеемся громко: хо-… (хо-хо-хо).
Логопед: В каких слогах вы слышите твердый звук Х, а в каких- мягкий?
Дети: В слогах ха, хо- звук Х, в слоге хи- слышим звук Хь.
Логопед:Повторите смех, где звук [х] звучит твердо.
Дети: Ха-ха-ха, хо-хо-хо.
Логопед: Повторите смех, где звук Х звучит мягко.
Дети: Хи-хи-хи.
Логопед: А теперь продолжаем!
Логопед дает «молекулу».
-Развитие фонематического слуха.
Игра «Разноцветные колбы».
Логопед: Следующее испытание в нашей лаборатории.
Если в слоге или слове твердый звук Х, то покажете синюю колбу, если мягкий- то зеленую:
А) из ряда звуков: К, Х, КЬ, ХЬ, Т, Х, К, ХЬ К, КЬ, ХЬ, Х…
Б) из ряда слогов: ХА, КА, ХЯ, КИ, ХИ, ИХ, ИК, ХЕ, КА ХО, ОХ, ХЕ…. И т.д.
В) из ряда слов: хижина, ходить, мех, хитрый, хирург, стихи, хлопушка, химик, художник, халва, хищный, хоровод и др.
Логопед дает «молекулу».
-Звуковой анализ слова.
Игра «Собери схему слога, слова»
Логопед: Поможем собрать схему слов Хома, химик, чтобы высветить секретные образцы. Сравните с образцами секретных материалов у Хомы.
Дети проверяют ответы, высвечивая фонариками.
Логопед дает «молекулу».
-Физпауза «Алфавит»
Логопед произносит звуки, а дети показывают буквы.
Логопед дает «молекулу».
-Звукобуквенный анализ слова
Знакомство с буквой Х:
X — на ножницы похожа,
Но в работе, а не лежа.
Хочешь — порешь,
Хочешь — шьешь,
Хочешь — сам себя стрижешь
Логопед: На что может быть похожа буква Х? Почему буква Х похожа на ножницы?
Ответы детей.
Логопед: Буква Х обозначает у нас 2 звука Х и Хь.
Логопед дает «молекулу».
- Упражнения на развитие мелкой моторики
Пальчиковая гимнастика «Веселый карандаш»
Логопед: Кручу верчу, запутать хочу.
Поднимем карандаш вверх, опустим вниз, держим руки перед собой, повернем направо, налево.
Дети выполняют движения под инструкцию.
Логопед дает «молекулу».
-Упражнение на предупреждение дисграфии
Игра «Сложи букву»
Дети собирают букву Х из четырех счетных палочек на столе.
Рассматривают букву Х через лупу.
Логопед дает «молекулу».
-Закрепление звука в слогах, словах, предложениях
Логопед: Итоговые испытания от химика Хомы- необходимо потренировать пальцы, печатаем букву Х, слоги Хо, хи и слова Хома, химик в тетрадях.
Игра «Начерти схему предложения»
Дети читают предложения. Печатают. Составляют схему предложения.
Логопед дает «молекулу».
3. Итог:
Поможем составить отчет химику Хоме и объединить «молекулы».Какие звуки мы сегодня сравнили? Что было сегодня для вас трудным? Что было легко?
Логопед объединяет «молекулы» (добавляет воду на блюдце с драже).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433768-konspekt-nod-po-korrekcii-zvukoproiznoshenija


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.