- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку на тему «Повторение изученного о глаголе»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 65
Конспектзанятия по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Птицы нашего двора»
с использованием регионального компонента.
Подготовила:
Джамалова С.М., воспитатель
Новочеркасск
2019 год
Возраст:средний дошкольный возраст, 4-5 лет
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, речевое развитие, художественно-творческое развитие (ИЗО деятельность, музыка).
Цель:создать условия для формирования интереса к родной природе, желание охранять ее.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с внешним видом птиц, обитающих в Ростовской области: вороной, воробьем, синицей, с внешним видом, их повадками, способами питания, через дидактическое упражнение «Познакомься с птичкой»;
закреплять навыки звукоподражания голосам птиц;
Развивающие:
1. упражнять в ходьбе по различным дорожкам (ребристая, змейка);
2. развивать умение отгадывать загадки о птицах;
3. развивать умение раскрашивать заданный объект, используя трафарет, кисти, гуашь.
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к родной природе, желание заботится о птицах.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, просмотр презентации «Зимующие и перелетные птицы Ростовской области», чтение стихотворений, потешек, загадок о птицах, игра в подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Птички и кошка», просмотр мультфильмов о птицах.
Оборудование и материал к занятию: фото птиц (попугая, вороны, воробья, синицы), аудио звуки птиц, аудио весёлая музыка, дорожки-препятствия (ребристая, змейка, кочки), кормушка, корм для птиц,
трафареты птиц, гуашь, кисти.
Предполагаемый результат:
дети узнают внешнему виду и называют на картинках ворону, воробья, синичку.
выполняют ходьбу по различным дорожкам, сохраняя правильную осанку.
подражают голосам птиц
отгадывают загадки.
5. умеют раскрашивать заданный объект, используя трафарет, кисти, гуашь.
6. проявляют интерес к родной природе, желание заботится о птицах.
Ход занятия.
1.Игровая мотивация:
В гости к ребятам прилетает попугай Кеша (цветная картинка).
К.: Здравствуйте ребята
Дети: Здравствуй Кеша
В. Ребята, Кеша прилетел к нам из дальних стран и здесь у него совсем нет друзей. Как ему помочь?
Дети: Поможем ему найти друзей
2.Проблемная ситуация.
В. А где мы будем их искать?
Дети: в парке, в садике, во дворе.
В. Согласна, мы можем вместе отправиться в наш двор и поискать Кеше друзей. Перед вами дорожка, которая приведёт нас во двор. (хождение по ребристой дорожке)
В. Послушайте, что вы слышите? (дети слушают карканье вороны)
Д. Кто-то каркает
3. Отгадывание загадок.
Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте кто так говорит
Хочет с детства эта птица
Стать известною певицей.
День и ночь неугомонно
" Кар–кар–кар! " – поёт
Дети: Ворона(показывает картинку вороны)
В: Кто сможет повторить, как каркает ворона?
Дети: Кар–кар–кар!
В: Кеша повторяй вместе с нами: Кар–кар–кар!
В: Посмотрите на ворону внимательно. Назовите части тела вороны?
Дети: Голова, клюв, горло, крылья, хвост и лапы .
В. А чем питаются вороны ребята, вы знаете?
Дети: зёрнышками, семенами, хлебными крошками, ягодами.
В:Правильно! Вот мы и познакомили Кешу с вороной, подарим ему фотографию вороны, чтобы он не путал её с другими птицами.
В. Отправляемся дальше, знакомиться с птицами. Но для этого нам нужно пройти по кочкам, не замочив ножки в лужах (хождение по кочкам)
Слышите (дети слушают как чирикает воробей), еще чей –то голос раздался?
Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте кто это
Возле дома, по дорожке,
Скачет, собирая крошки.
Друг синиц и голубей,
Серый, шустрый …
Дети: Воробей
В. Как чирикает воробей?
Дети: Чик-чирик!
В: Давайте почирикаем вместе с воробьём
Дети: Чик-чирик!
В:Посмотрите(показвает картину воробья)это воробей.
В Расскажите, какой воробей.
Д. У воробья маленькая головка, короткая шея, короткие округлые крылья, клюв у них твёрдый
В. А чем питается воробей?
Дети: семенами, зёрнышками, хлебными крошками.
В: Молодцы ребята, а как мы поможет Кеше запомнить внешний вид воробья, чтобы он его не с кем не перепутал?
Д. подарим Кеше фото Воробья.
В. Ребята, продолжим наше путешествие? Как вы думаете, куда нам дальше идти?
Д. По дорожке.
В. А кто это поёт?(звучит как поёт синица)
Дети перечисляют название птиц.
В. Чтобы узнать, кто из вас прав. Отгадайте загадку.
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется …
Дети: Синица
В. Молодцы. Вы запомнили, как поёт синица, сможете повторить?
Дети:тинь-тинь
В. Кто сможет о ней рассказать?
Д. синица красивая птица, спинка зеленоватая, животик желтый, питается зернышками, семечками, хлебными крошками.
В. Как вы думаете, Кеше нужна её фотография? А зачем?
Д. Чтобы Кеше не перепутал синицу с другими птицами
В: Молодцы ребята, спасибо, что помогли Попугаю Кеше найти себе друзей.
А теперь Кеша предлагает поиграть с ним и его друзьями птичками.
4.Физкультминутка
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)
В. Ребята, посмотрите что это?
Дети: Кормушка
Правильно – это кормушка для птичек.
В. А для чего она нужна?
Д. В кормушку кладут корм для птиц.
В. Да, зимой очень важно помогать птичкам, потому что зимой холодно, голодно и птичкам нечего кушать. Хотите помочь птичкам?
Дети: Да
5.Дидактическая игра «Накорми птичек»
В.Для этого нам надо насыпать корм для наших птичек.
(дети берут зернышек по стольку, сколько раз прокукует кукушка, прочирикает воробей, простучит носом дятел)
Дети насыпают корм в кормушку. (Мелкая моторика)
В. Ребята посмотрите на нашу кормушку мы корм для птичек насыпали, только Кеше одному кушать скучно, предлагаю нарисовать ему друзей и посадить на кормушку вместе с Кешей.
6.ИЗО деятельность.
В:Подходите к столу, у нас есть краски, кисти, трафареты птиц, приступайте к работе.
7. Итог занятия.
В:Молодцы ребята, вы справились! Расскажите, кто из вас какую птичку нарисовал. Чем она питается. Чем отличается от других.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433921-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-pov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.