- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок ИЗО в 1 классе.. Мир полон украшений. Цветы
Технологическая карта урока
Предмет | Изобразительное искусство |
Класс | 1 -а |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Тема | Мир полон украшений. Цветы. |
Цель урока | Формирование у детей целостного художественного представления о роли цветов в жизни человека и его стремлении сделать окружающий мир красивым. |
Задачи, которые формируют развитие | личностных УУД- создать мотивацию учения |
познавательных УУД – развивать умения добывать новые знания, делать вывод на основе обобщения умозаключений | |
коммуникативных УУД – развивать умения выражать свои мысли в устной форме и практической деятельности. | |
регулятивных УУД – развивать умение высказывать свое предположение, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей | |
Применяемые образовательные технологии | Технология модерации (каждый ученик принимает участие в общем деле) Технология проблемного обучения (для чего мы это изучаем? Как быть, чтобы сохранить эту красоту?) Дифференцированное обучение |
Методы оценивания | «Оцени себя» («Светофор») –понял, было трудно, сомневался «Взаимооценка» (оцени общую работу) |
Планируемые результаты | Личностные сформированность умений воспринимать искусство украшения предметов окружающего мира, сформированность положительных эмоций в процессе выполнения задания; сформированость способностей видеть красоту реальной действительности путём наблюдения, зрительной наблюдательности и изобразительной фантазии |
Предметные овладеют элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности; научатся применять художественные умения, знания и представления в процессе выполнения художественно-творческих работ; овладеют навыками нетрадиционного рисования | |
Метапредметные использовать правильно алгоритм рисования цветов; расширят свои знания о культуре марийского народа (приметы, произведения марийских художников, роль праздника «Пеледыш пайрем») |
Урок сопровождается презентацией
1.Организационный этап
2.Актуализация знаний
-Напомните, пожалуйста, нам, о чем мы говорили на предыдущих уроках.
-Что мы уже узнали? Как, при помощи чего художники изображают?
(изображать можно линией, пятном, в объеме)
3.Постановка цели, задач, мотивация
-Сегодня к нам пришел Мастер Украшения. Как вы думаете, о чем мы говорить на уроке (о красоте, украшениях)
Я Мастер Украшения,
Вам хочу сказать,
Что все свои творения
Всегда готов отдать.
Для этого вам нужно
Понять, кто я таков.
Еще понять, что дружно
Живу средь мастеров.
Когда мы вместе - можем
Украсить все вокруг,
Понять мы вам поможем,
Что красота – наш друг!
А если точнее, то……
Из них букеты собирают,
На дне рождения вручают,
И залы, квартиры украшают,
Как красоту ту называют?
(Цветами)
- Кто создает эту красоту ? (сама природа)
-А для чего нам нужно изучать эту тему, говорить про цветы?
4.Первичное усвоение
-Какие бывают цветы? Где они растут?(садовые, комнатные, луговые, полевые)
-Давайте вспомним некоторые из них. Думаю, что среди зимы их очень приятно будет увидеть.
Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денечка через два
Облысела голова.
Спрячу-ка в карманчик
Бывший … . (Одуванчик)
***
Посмотрите – у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка … . (Роза)
***
Цветики – корзинкой,
С желтой серединкой,
Белая рубашка –
Хороша … . (Ромашка)
***
Выросли звоночки в ряд,
Жалко только, не звенят.
Синие бутончики –
Это … . (Колокольчики)
***
В лепестки, как в плащ атласный,
Спрятался цветок прекрасный.
Не раскроется никак
В огороде красный … . (Мак)
***
Желтую надел он маску
И на бал зовет нас в сказку.
Головой склоняясь вниз,
Всех приветствует … . (Нарцисс)
***
Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый … . (Василёк)
***
-Скажите, а эти цветы в наших краях растут?
Вывод: какие цветы вам больше нравятся?
Мне кажется, на этот вопрос ответить трудно. Ведь каждый цветок хорош по своему.
-Для чего человеку нужны цветы?
-Пчелы – опыляют цветок, собирают нектар, из него получается мед
-Красиво – возле дома, в квартире, возле школы
-Подарок
-Многие из них лекарственные
- Но что произойдет, если мы будем рвать цветы?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты —
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты...
И не будет красоты.
И не будет доброты.
Если только я и ты —
Если мы сорвём цветы.
(Т.Собакин)
-Вот мы и доказали еще раз для чего нам надо изучать эту тему.
Надо беречь цветы, чтобы была красота и доброта
-Как же тогда нам цветы сберечь? (сделать, нарисовать своими руками)
-Можно нарисовать, как это делают художники
5.Физминутка (проводит дежурный по классу)
Раз –два - три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
6.Практическая часть (технология дифференцированного обучения)
Мы уже не раз говорили о том, что художники – это такие люди, которые могут работать с самым разным материалом, инструментом. Они могут всё.
Поэтому мы сегодня это докажем. Мы будем рисовать цветы с помощью трафаретов не кисточкой, а цветными карандашами.
Положите альбом вертикально. На трафарете найдите вазу.
-Как вы думаете, в какой части альбомного листа нужно ее нарисовать? ( внизу)
-Рассмотрите внимательно цветы и листики на трафарете и определите ,какие вам понадобятся для букета.
-Обведите их простым карандашом, а затем раскрасьте цветными карандашами.
- Если будет нужна помощь, поднимите руку.
7.Рефлексия
-Где можно использовать эту работу?( Подарить маме к празднику «День Матери»)
-Что запомнилось с урока больше всего?
-Что показалось интересным?
-Было ли легко или кому-то трудно?
-Оцените себя
Использованные источники
https://www.prazdnik-sam.ru/
https://ped-kopilka.ru/
https://irinazaytseva.ru/zagadki-o-cvetax.html
нетрадиционная техника рисования цветов пальцем (yandex.ru)
http://www.soloby.ru/
https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433924-urok-izo-v-1-klassemir-polon-ukrashenij-cvet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.