Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2020

Конспкт интегрированного урока по изобразительному искусству и музыке «Украсим новогоднюю елочку»

ТЕМА ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ВЫБРАНА К НОВОГОДНЕМУ ПРАЗДНИКУ, С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ПОСРЕДСТВОМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ И МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.ПОВЫШАЕТСЯ СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ЗПР, УКРЕПЛЯЕТСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ. НАПРАВЛЯЕТСЯ ВЗГЛЯД НА ПЕДАГОГА,НА ЗАДАНИЕ.ВЫОЛНЯЕТСЯ ИНСТРУКЦИЯ ПЕДАГОГА ( «ВОЗЬМИ», «ПОСМОТРИ НА МЕНЯ», «ПОКАЖИ», «СДЕЛАЙ ТАК ЖЕ».) РАЗВИВАЕТСЯ ВОСПРИЯТИЕ ЦВЕТА, МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ, ИНТЕРЕС К УЧАСТИЮ К МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЯХ, СТИМУЛИРУЮТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ ОТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Содержимое разработки

ГКОУ РО Новочеркасская школа - интернат №1

Конспект открытого интегрированного урока по изобразительному искусству и музыке

«Украсим новогоднюю елочку!»

Подготовили и провели:

учитель музыки: Удодова Г. К.

учитель: Лобкова С. А.

2020-2021 учебный год

Тема: «Украсим новогоднюю елочку!»

Цель: развитие творческих способностей обучающихся, посредством изобразительной и музыкальной деятельности.

Задачи:

-повышение социальной адаптации детей с ЗПР, укрепление психологического здоровья;

-направленность взгляда (на педагога, на задание);

-умение выполнять инструкции педагога («возьми», «посмотри на меня», «покажи», «сделай так же»);

-умение выполнять действия по инструкции (с сильной группой детей); совместно с педагогом (со слабой группой детей);

формирование умения выполнять задание:

-в течение определенного периода времени (от начала до конца);

коррекционно-развивающие:

-развивать восприятие цвета;

-развивать музыкальное восприятие;

-развивать интерес к участию в музыкально – ритмических упражнениях;

-стимулировать положительные эмоции от совместной деятельности.

Предварительная работа:

- наблюдение за снегопадом, зимними картинами;

- изготовление основы новогодней елочки;

- просмотр музыкальных видеофильмов о зиме;

- разучивание новогодних песен и хороводов, ритмических упражнений.

Активизация словаря:

время года, зима

снег, снежинки, снежный ком

«новогодние» украшения

хоровод

праздничное настроение, веселье

Материалы и оборудование:


- образец новогодней елочки;

- шаблоны елочных украшений из белого картона;

- цветные карандаши, клей ПВА;

- новогодние игрушки;

- детские новогодние рисунки;

- клеенки, салфетки.

Использование ИКТ:

- музыкальный центр «LG;

- флешкарта с музыкальными произведениями

«Новогодние мелодии и песни»

1. Организационный момент.

С.А. - Ребята, дружно встанем все в кружок, начинаем наш урок! Сегодня наш урок будет необычным и интересным! Рисование и музыка вместе. И проведем мы его вдвоем с Галиной Константиновной.

Г.К. - Ребята, посмотрите, друг на друга, улыбнитесь! Давайте похлопаем и пожелаем друг другу хорошего настроения!(«Приветствие» Железновой) Дети рассаживаются по местам.

2. Предварительная работа.

С.А. - А теперь, ребятки, послушайте загадки! А мы будем ждать отгадки!

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в лесу медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зимой)

Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами

Если ёлка в дом идёт,

Что за праздник? (Новый Год)

Магомедов Наметулла:

Праздник зимний, светлый

Скоро к нам придет.

Засверкает елка —

Будет хоровод!

Дед Мороз подарки

Радостно несет!

Самый лучший праздник —

Это Новый Год!

Письменский Станислав:

Этот праздник любит каждый,

Этот праздник каждый ждет,

Для детей он самый важный,

А зовется — Новый год!

Светлана Андреевна:

Этот праздник не оставит

Равнодушным никого!

Ведь и взрослые, и дети -

Обожают все его.

Вы, наверняка, узнали:

Этот праздник — Новый год!

Он таинственный, волшебный

Он любовь в себе несет!

3. Вступительное слово о новогодней музыке и песнях.

Г.К.- Ребята, мы все очень любим и ждем это праздник!Он самый красивый, сказочный, музыкальный!Новый год – это праздник волшебства! Это веселье, наряды, хороводы, подарки! И музыка на этом празднике особенная: радостная, плясовая, озорная и задорная! Она приносит веселье и радость в каждый дом!

Музыкальная новогодняя композиция.

4. Сообщение темы урока.

С.А. - Новый год - яркий праздник! Украшены дома, дворы и улицы. Украшена наша школа. (На столе новогодние игрушки, «снежинки», гирлянда). Но самое главное украшение - новогодняя елочка!

5. Анализ образца.

С.А.- А теперь давайте посмотрим на нашу елочку. Какая она? (Красивая, нарядная, пушистая…)

- Что мы видим на ней? ( Дети называют украшения…)

- Что можно добавить? (Новогодние игрушки и звезду)

- Вы правы, ребята! Мы добавим нашей елочке игрушки и звезду! И тогда она станет еще красивее, заиграет новыми яркими красками!

Г.К. - Светлана Андреевна, а снежок на нашей елочке будет?

С.А. - Конечно, будет! Какая же зима без снега?!

Г.К. - Зима-это прекрасное время года! Выпадает снег. Он покрывает улицы, дороги, дома. Можно кататься на коньках, лыжах, санках! Играть в снежки! Отдыхать и веселиться!

Он все время занят делом,

Он не может зря идти,

Он идет и красит белым,

Все, что видит на пути!

6. Физминутка.

Железнова «Снег - снежок…»

Г.К.Ребята, рассаживаемся за парты.

7. Пальчиковая гимнастика (Су-Джок)

С.А.- Но прежде, чем приступить к работе, разогреем наши ладошки!

Этот шарик не простой

Весь колючий, ой-ой-ой!

Меж ладошками кладём

Им ладошки разотрём.

Вверх и вниз его катаем

Свои ручки развиваем!

Можно шар катать по кругу

Перекидывать друг другу.

1, 2, 3, 4, 5 –

Будем ручки развивать!

(Движения соответствуют тексту)

8. Практическая работа детей. (Проводят совместно два педагога)

(Звучат новогодние мелодии)Выполнение изделия: по инструкции самостоятельно (сильная группа детей); со значительной помощью педагога (слабая группа детей). Основа для игрушки заготовлена: шаблон. Раскрашивание шаблона цветными карандашами. Помощь детям. Поощрение, мотивация.

9.Итог урока. Оценка работ детей.

С.А. – Ребята, а сейчас каждый из вас подойдет и повесит свою работу на елочку. Посмотрим, что у нас получилось?(Выполненные работы прикрепляются на образец елочки, «звезда» сверху)

- Как красиво! Наша елочка стала еще нарядней!

10. Рефлексия.

Г. К. - Ребята, вы молодцы! Давайте похлопаем друг другу! И возле нашей елочки встанем в дружный хоровод!

Шевцов Валерий

Говорят, под Новый год

Сказки оживают!

Встанем дружно в хоровод,

Танец начиная.

Дед Мороз пусть принесет

Игры, радость, пляски!

Здравствуй, елка, Новый год!

Здравствуй снова, сказка!

(Проведение новогоднего хоровода «Маленькой елочке холодно зимой…»)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434010-konspkt-integrirovannogo-uroka-po-izobrazitel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки