- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ФЭМП «Путешествие в математическую страну»
Декабрь
Конспект занятия по математике с детьми старшей группы "Путешествие в математическую страну"
Задачи:
1. Закрепить умение различать понятия длинный – короткий.
2. Развитие мелкой моторики и координации движений руки.
3. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
4. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
5. Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
6. Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.
7. Закрепить умение различать понятия длинный – короткий.
8. Развитие мелкой моторики и координации движений руки.
9. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
10. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
11. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Оборудование и материал: доска магнитная; письмо, украшенное цифрами и геометрическими фигурами; карточки с заданиями из письма; геометрические фигуры разных цветов и размеров; мяч; картинка «Цифры спрятались!»; числовые карточки от 1 до 10 (2 комплекта); знаки БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, РАВНО; картинки с задачами, две ленты разного цвета длиной 2 и 4 метра; счетные палочки на каждого ребенка; медали.
Ход занятия
Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас. Давайте друг друга поприветствуем улыбкой.
- Ребята посмотрите и скажите что у меня в руках? (Письмо)
- Да, правильно.
- Вам интересно от кого это письмо?
- Да.
- Сейчас я его открою и прочту.
«Здравствуйте друзья, в нашем математическом королевстве произошла путаница. Все дни недели «забыли» в каком порядке должны находится. Все числа перепутались в числовом ряду, геометрические фигуры забыли свои имена. Я за вами долго наблюдала, как вы на занятиях интересно играли по математике, и хочу вас попросить помочь мне. Королева Математической страны».
- Ребята, ну что вы согласны помочь Королеве Математической страны? Сказочная страна находится очень далеко, давайте дети подумаем, на чем мы поедим? (Ответы детей)
- Вы так много всего назвали, что я даже и не знаю какой вид транспорта выбрать. А давайте мы поедем на ковре самолете. (Звучит музыка, дети садятся на ковер)
«А пока мы с вами летим - небольшая «Умственная разминка»
- Какое сейчас время года?
- Сегодня понедельник, а завтра?
- Какие арифметические знаки вы знаете?
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
- Если стол выше стула, то стул…?
- Если дорога шире тропинки, то тропинка?
- Сколько месяцев в году?
- Назовите весенние месяцы.
- Сколько ушей у трех мышей?
- Сколько хвостов у двух щенков?
- Если сестра старше брата, то брат…?
- Вот мы и приехали, остановка Королевство Математической страны. Открывайте глазки.
Ребята в какую строну мы попали?
Ребята посмотри у меня 9 конвертов и в каждом из них находится задание.
Итак, 1-ое задание:
Ребята посмотрите на доску, все числа в числовом ряду перепутались. Давайте расставим их по порядку.
Отлично, теперь назовите соседей числа 5, 7, 8, 9.
2-ое задание:
Игровое задание со счетными палочками.
Материалы: счетные палочки.
Ход
Воспитатель дает детям задание:
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
5. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).
6. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).
3-е задание:
Математические знаки просят помощи. Они забыли зачем они нужны? Скажите, что показывают эти знаки? Как они называются? (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно). Отлично! Математические знаки вспомнили своё предназначение - сравнивать и показывать какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве.
Физкультминутка «Ветер с листьями играет»
«Ветер с листьями играет,
То поднимет, то бросает.
Кружит в вальсе листопад.
Поздней осени наряд.
На ветвях берёзки белой
7(3,9,4,6…) листочков уцелело».
Дети бегут к той цифре, которую называет педагог.
4-ое задание
Скажи наоборот. Игра с мячом. День-ночь.
Зима -…
Холод -…
Много -…
Начало -…
Добро -…
Радость -…
Далеко -…
5-е задание:
Ребята, давайте поиграем. Эта игра «Верно-неверно».
Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой
- утром солнышко встает;
- по утрам нужно делать зарядку
- нельзя умываться по утрам
- днем ярко светит луна
- утром дети идут в детский сад
- ночью люди обедают
- вечером вся семья собирается дома
- в неделе 7 дней
- за понедельником следует среда
- после субботы идет воскресение
- перед пятницей стоит четверг
- всего 5 времен года
- Весна наступает после лета.
Физкультминутка
Какую цифру покажу, столько раз задание и сделать: 5 шагов налево
3 прыжка назад
4 раза хлопнуть
7 раз топнуть.
6-е задание:
А сейчас будем решать веселые задачки, готовы? (ответы детей)
1. Сколько ушей у трех мышей?
2. Сколько лап у двух медвежат?
3. Ежик поставил в вазочку 3 желтых листочка и 2 красных. Сколько всего листочков в вазе?
4. У зайчонка было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько морковок осталось?
5. Около моста растут 5 берез и 2 липы. Сколько всего деревьев около моста?
6. Три мышонка сели в ряд,
рядом 2 еще сидят.
Сколько всех мышей мы спросим,
Их конечно, стало…… (5).
7-е задание:
На доске расположены геометрические фигуры( круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, трапеция.) Ребята как называются эти фигуры? Молодцы!
Вот и закончились наши приключения в стране Математики! Давайте прощаемся с «Королевой математической страны», и пообещаем, что будем часто сюда возвращаться.
А теперь наше путешествие подошло к концу встанем на ковер и полетим домой (звучит музыка).
Понравилось вам наше путешествие? Где мы с вами побывали и что делали? (ответы детей, подведение итогов занятия).
А в благодарность от Королевы Математики я хочу вам вручить медали ( самому активному, самому внимательному, самому любознательному , самому быстрому, самому смелому и т.д.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434196-fjemp-puteshestvie-v-matematicheskuju-stranu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.