- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урок по предмету «Социально-бытовая ориентировка» 8 класс 8 вид «Порядок в шкафу»
Урок по предмету "Социально-бытовая ориентировка" 8 класс 8 вид (2 вариант) составлена для учащихся коррекционных школ с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и обучающихся на индивидуальном (надомном) обучении по индивидуальному образовательному маршруту, предназначена для одного конкретного ученика. Урок составлен в соответствии с учебным планом ОУ, с учетом психофизических возможностей обучающегося.
Тема Порядок в шкафу
Цель:формировать умение самостоятельно наводить порядок в шкафу.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания о видах и сортировке одежды;
- познакомить с 4 этапами наведения порядка в шкафу;
Коррекционные:
-развивать связную речь через умение вести диалог;
-работать над развитием памяти, мышления, внимания, мелкой моторики;
Коммуникативные УУД:
- развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
Воспитательные:
- воспитывать навыки самостоятельности, самообслуживания.
Тип урока: усвоение новых знаний
Методы и приёмы обучения: беседа, рассказ, самостоятельная работа, практическая работа.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная.
Материально - техническое оснащение и дидактическое обеспечение:
Презентации «Виды одежды», «Порядок в шкафу», раздаточный материал (карточки с домашним заданием).
Ход урока
Организационный момент
Игра «Да и нет не говорить».
Цель: развить внимание.
Ход игры:
Я буду задавать тебе вопросы, а ты будешь отвечать. Только слова «да» и «нет» говорить нельзя. Можно использовать любые другие ответы.
Примерные вопросы:
Ты уже взрослая?
Ты любишь порядок?
У тебя порядок в шкафу?
Проблемная ситуация
Попробуй догадаться, о чем мы будем говорить сегодня.
Он почти до потолка,
Не дотянется рука,
Он с дверями, как и дом,
И живёт одежда в нём.
Здесь и вешалки, и полки,
Словно в доме этажи.
Брюки, кофточки, футболки –
По порядку все лежит.
Объявление темы. Тема Порядок в шкафу. Ты узнаешь, как правильно навести порядок в шкафу.
Для этого вспомним, какие виды одежды бывают.
Показ презентации «Виды одежды»
Беседа
-Какие виды одежды есть у тебя?
-Как ты находишь нужную одежду в шкафу?
- Для чего нужен порядок?
Чтобы навести порядок в шкафу , надо вещи разложить по местам, тогда они не будут мятыми, не будет беспорядка и все можно быстро найти.
Порядок и беспорядок влияют на наше настроение.
- Покажи какое настроение у тебя будет, если ты откроешь шкаф, а от туда все вываливается. И наоборот…
Физкультминутка
Просмотр презентации «Порядок в шкафу».
В ходе презентации я буду задавать вопросы. Будь внимательна. Сядь поудобнее, выпрями спину. Смотрим
Уборка одежного шкафа – это:
избавление от всего лишнего;
сортирование одежды по сезонам;
обязательное разделение вещей на группы;
аккуратное складывание предметов
1 этап: Избавление от ненужных вещей
Берите поочередно каждую вещь и смотрите – приносит ли она вам радость, хотите ли вы ещё раз её надеть. Когда перебираем одежду, нужно присматриваться, пригодится ли она в дальнейшем. Если нет – значит, ей больше не место в шкафу. Обязательно нужно избавляться от растянутых свитеров с катышками, одиноких носков, от одежды запятнанной, рваной. Не стоит хранить одежду, которая стала мала или велика.
Сложить ненужное и отнесите в гардероб.
Если что-то из одежды нуждается в стирке или в ремонте, не убирайте это в шкаф. Сложите в отдельную сумку и отнесите грязные вещи – в прачечную, рваные – к швее.
Мы избавились от лишней одежды. Только после этого можно приступать к сортировке одежды по сезонам. Иначе порядка не достичь.
2 этап: Сортирование одежды по сезонам
Зимой вы не будете носить лёгкие платья и футболки, шорты, а летом ваши теплые брюки, куртки вам не пригодятся. Поэтому научитесь хранить свою одежду по сезону.
Отсортировывать вещи в холодное или тёплое время года – значит, убирать ненужные и выкладывать те, которые понадобятся уже скоро вещи в зависимости от сезона. От такой сортировки одежды места в шкафу прибавится. Летние вещи осенью убираем в гардероб или на верхние полки шкафа.
Не забываем стирать одежду, пришивать оторвавшиеся пуговицы, ремонтировать молнии и прочее перед тем, как отложить на хранение в зависимости от времени года. Это позволит сохранять вещи в чистоте и порядке до тех пор, пока они вновь не понадобятся. Всё должно быть сложено – так вещи займут намного меньше места.
3 этап: Разделение вещей на группы
Теперь нужно распределить гардероб по группам:
Одежда для вешалки (платья, блузки)
Верхняя часть (одежда, которую одеваем до пояса)
Нижняя часть (одежда, которую одеваем ниже пояса)
Нижнее белье (майки, трусы, бюст)
Носочно-чулочное (носки, колготки)
- На полке должна храниться 1 – 2 группы вещей. Смешивание приведёт к новому беспорядку.
В наименее доступные места шкафа (на дальние полки) положите одежду, которой вы реже пользуетесь.
4 этап: Складывание одежды
Сложить одежду или повесить? Некоторые вещи растягиваются на вешалках, а некоторые портятся в сложенном виде.
Футболки, свитера и даже джинсы, не вешают на вешалки, а укладывают на полки.
Вот как их правильно организовать:
Никогда не ставьте две стопки друг за другом, задняя стопка таким образом становится недоступна.
Когда вы захотите достать одежду из стопки, особенно если вещи нет сверху, выньте стопу полностью, достаньте, что требуется, и верните всё на место. Таким образом ваши стопки для хранения всегда будут идеально выровнены.Не стоит располагать стопки близко друг к другу, а также делать их высокими, иначе они могут обвалиться.
Порядокпозволяет хранить большее количество одежды. Главное – избавиться от лишнего, убрать сезонную (летнюю или зимнюю) одежду и аккуратно сложить вещи по категориям.
Подведение итогов.
Домашнее задание:
Таблица №1 Избавление от лишней одежды | ||
Задание. Стрелками распредели одежду | ||
одежда, которая тебе мала | В гардероб: | |
одиночные носки | ||
одежда, на которой есть не отстирывающиеся пятна | ||
одежда, которая нуждается в ремонте | В прачечную | |
одежда, которая тебе велика | ||
одежда, изменившая форму (вытянувшуюся) одежду | ||
одежда в катышках | К швее | |
грязная одежда | ||
одежда, которую ты не будешь носить (не нравится) | ||
Таблица №2 Сортировка одежды по сезонам | ||
Задание. Стрелками распредели одежду. У одежды может быть несколько стрелок, например, брюки могут быть зимними, летними и демисезонными | ||
Шапка Толстовка Куртка Джинсы Плащ Перчатки Шорты Шуба Брюки Колготки Шарф Кепка Носки | Летняя одежда | |
Зимняя одежда | ||
Демисезонная одежда (весенняя, осенняя) | ||
Таблица №3 Разделение одежды по видам | |
Задание: напиши в соответствующей строке какая и сколько у тебя одежды. | |
домашняя | |
форма (школьная) | |
праздничная | |
спортивная | |
Теперь ты напиши | |
домашняя | |
форма (школьная) | |
праздничная | |
спортивная | |
Таблица №4 Разделение одежды по группам | ||
Задание. Стрелками распредели одежду. | ||
Одежда для вешалки | Свитера, рубашки, толстовки | |
Верхняя часть | Джинсы, бриджи, шорты | |
Нижняя часть | Костюмы, платья, блузы | |
Нижнее белье | Носки, гольфы, колготки | |
Носочно-чулочное | Сорочки, майки, трусы | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434333-konspekt-urok-po-predmetu-socialno-bytovaja-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.