- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самоанализ урока информатики в 7 классе «Персональный компьютер»
«Персональный компьютер»
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Вид урока: комбинированный
Цели урока:
образовательная: познакомить учащихся с основными и периферийными устройствами персонального компьютера;
развивающая: развитие логического мышления, приемов умственной деятельности, функционального мышления, познавательных потребностей, развивать коммуникативные навыки общения;
воспитательная: побудить интерес к изучению информатики; восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Знать:
- состав основных и периферийных устройств компьютера, их назначение и взаимодействие;
- основные характеристики компьютера в целом и его узлов (устройств ввода и вывода информации);
- типы и назначение устройств ввода/вывода;
Уметь:
- умение выделять главное
Личностные: представление о роли компьютеров в жизни современного человека; способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ)
Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения
Самоанализ урока информатики по теме
«Персональный компьютер»,
проведенного в 7 классе МКОУ «СОШ №24» ИГОСК
Класс: 7
Предмет: информатика
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Вид урока: комбинированный
Цели урока:
образовательная: познакомить учащихся с основными и периферийными устройствами персонального компьютера;
развивающая: развитие логического мышления, приемов умственной деятельности, функционального мышления, познавательных потребностей, развивать коммуникативные навыки общения;
воспитательная: побудить интерес к изучению информатики; восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Знать:
- состав основных и периферийных устройств компьютера, их назначение и взаимодействие;
- основные характеристики компьютера в целом и его узлов (устройств ввода и вывода информации);
- типы и назначение устройств ввода/вывода;
Уметь:
- умение выделять главное
Личностные:представление о роли компьютеров в жизни современного человека; способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ)
Метапредметные:умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения
Технологии системно – деятельного подхода: ИКТ – технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии сотрудничества, технология развития критического мышления через практическую работу.
Оборудование:мультимедийный проектор, принтер, сканер, системный блок, ноутбук, нетбук, раздаточный материал.
Структура урока усвоения новых знаний:
1) Организационный этап.
Организационный момент, включивший в себя предварительную организацию класса, создал хороший эмоциональный настрой на познание нового.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Этап включал задание «Отгадай загадку», которое стало одним из познавательных методов для определения темы урока. Путем фронтальной беседы ребята сформулировали цель урока.
3) Актуализация знаний.
Главный вопрос этапа: какие устройства компьютера вы знаете. На какие группы их можно разделить?
4) Первичное усвоение новых знаний.
Этап изучения нового материала был организован путем коммуникативного взаимодействия. В основу этого этапа была положена частично - поисковая деятельность. Обучающиеся наглядно знакомились с внутренним строением системного блока, опираясь на имеющиеся у них знания.
Этап физминутки очень важен. На этом этапе было снято утомление (упражнение для глаз) и эмоциональное напряжение, учащиеся получили положительный настрой на продолжение урока.
5) Первичная проверка понимания
Этап включал два вопроса: для чего в наше время чаще всего используют персональный компьютер и почему мы не назвали сетевую карту в системном блоке. На 1 вопрос дети сразу дали правильный ответ, а 2 вопрос – опора на жизненный опыт учащихся.
6) Первичное закрепление.
Контроль усвоения знаний был организован через результаты работы с компьютером. Работа состояла из 2 частей. 1 часть предполагала работу в парах (формирование коммуникативных УУД), 2 – самостоятельную работу на поиск информации в интернете (формирование регулятивных УУД). Многие ученики успешно справились со всеми заданиями.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Домашнее задание дано с правом самостоятельного выбора. Объем домашнего задания не превысил допустимый уровень сложности. Задания сопровождал инструктаж.
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Рефлексия в конце урока помогла определить эффективность работы и степень усвоения материала классом.
Все цели, задачи, этапы урока выполнены, В течение всего урока учащиеся активно работали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434429-samoanaliz-uroka-informatiki-v-7-klasse-perso
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.