- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку на тему «Безударные гласные в корне слова»
Конспект урока русского языка, проведенного во 2 классе «В»
МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа №5» городского округа город Фролово
Урок составлен и проведен учителем Гусевой А.А.
Тема урока:
Обобщение по разделу «Безударные гласные в корне слова»
Цели урока:
Отработка умений находить безударные гласные в корне слова, подбирать проверочные слова;
развитие орфографической зоркости, наблюдатель ности и логического мышления;
развитие интереса к родному языку.
Оборудование:
приставкаmimioteach;
карточки с разноуровневыми заданиями;
карточки для работы в парах;
тест;
цветок «здоровья»
Описание некоторого оборудования
«Цветок здоровья»
Цветок здоровья сделан из цветного картона. В нем 7 лепестков: желтый, фиолетовый, синий, красный, коричневый, зеленый, розовый. Середина цветка — оранжевая. На стебле листик светло-зеленого цвета.
Оборудование доски
Тематическое оформление доски Согласно исследованиям В.Ф. Базарнова тематическое оформление доски способствует улучшению восприятия и запоминания учебного материала. В верхней центральной части доски помещается дата, классная работа. В нижней части доски — солнышко и облачко.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
1. Формирование психологического настроя на предстоящий урок | ||
Прозвенел звонок веселый. Прикрыли глазки и мысленно сказали: “На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят. Уши чутко слушают и всё слышат. Голова хорошо работает”. - Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок! Наш урок будет похож на сказку, ручку и указку Отправляемся туда. | ||
2. Отгадывание загадки. Формулирование темы урока и повторение изученного | ||
Деревянный озорник слайд №1 | Отгадывают загадку Буратино | |
Почему некоторые слова пишутся не так, как произносятся? Как называется эта орфограмма? | «Безударные гласные в корне слова» | |
Какое правило вы должны знать, чтобы не допустить ошибки? | ||
Кто догадался и может сформулировать тему урока? | Тема урока «Безударные гласные в корне слова» | |
Как нужно проверять безударные гласные в корне слова? | Чтобы правильно обозначать безударные гласные в корне слова, нужно проверять их ударением. Для этого необходимо изменить слово так, чтобы проверяемый звук был под ударением (например, сосна-сосны, стена-стенка) | |
3. Минутка чистописания | ||
- Прежде чем мы запишем число и классную работу в тетрадь, давайте разогреем наши пальчики, выполнив пальчиковую гимнастику. - А теперь откроем тетради, положим их правильно, вспомним правило посадки при письме, запишем дату, классная работа. Какая буква спрятана в облачке? Учитель переворачивает облачко обратной стороной, на которой написаны сочетания букв Бб бб | В облачке спряталась буква Бб бб Этот пальчик — маленький (массируем мизинчик). Этот пальчик — слабенький (безымянный). Этот пальчик — длинненький (средний). Этот пальчик — сильненький (указательный). Этот пальчик — большачок (большой). А все вместе — кулачок (сжимаем в кулачок) | |
Найдите закономерность и продолжите написание этой строки. А чтобы красиво писать, давайте разомнем свои пальчики |
| |
Учитель проверяет написание букв | Пишут букву Бб бб |
|
4. Словарно-орфографическая работа |
| |
Начнём работу с повторения. Вспомните, пожалуйста,кто хотел научить Буратино грамоте? -Удалось ли это Мальвине? Как вы думаете почему? На уроке мы должны ответить на 4 вопроса (вопросы на доске) Что? (будем проверять) Где? (в какой части слова) Как? ( подберём проверочное слово) Чем? (гласной буквой) слайд №2 . Работа в парах. Отгадайте загадку: Папа Карло удивлен, Стукнул по полену он- И сучок стал носом длинным… Так родился … слайд №3 А сейчас он хотел бы, чтобы вы помогли ему разделить слова на 2 группы, запишите эти слова в 2 столбика, безударные гласные подчеркните р…ка в…р…бей в…да уч…ник л…са н…род п..сьмо слайд №4 | Буратино не знал правил ( другие предположения детей) Буратино Слова с безударной гласной, проверяемой ударением река-реки вода-воды лиса-лисы или леса-лес инепроверяемой ударением (словарные слова) воробей, ученик , народ |
|
6.Проверка выполненной работы. | Школьники предлагают разные варианты разделения слов на группы. |
|
Что общего у всех этих слов? | Все они имена существительные, обозначают предмет, все с безударными гласными в корне |
|
Найдите слово, в котором звуков меньше, чем букв | Словописьмо: 6 букв, а звуков 5, потому что буква «ь» не обозначает звука |
|
| ||
Составьте предложение, используя эти слова | На уроке письма Буратино огорчил Мальвину. Ученики должны внимательно слушать учителя. |
|
7. Дыхательная медитация |
| |
Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка. Нежный аромат цветка. Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох. А теперь откройте глаза, встаньте и посмотрите на «цветок здоровья». Какие цвета вы бы взяли, чтобы нарисовать свое хорошее настроение? | Выполняют инструкцию учителя |
|
Слушает ответы школьников | Ответы детей: «Я бы взяла голубой цвет, чтобы нарисовать небо, ручьи» и т.п. |
| |||
8. Отработка навыка правописания слов с безударными гласными |
| ||||
Отгадайте загадку«Алексей Толстой когда-то, Книжку подарил ребятам, «Приключиния Буратино, В ней Пьеро есть и …» слайд №5 Мальвина пришла на урок , чтобы позаниматься с Буратино грамматикой.Но его не оказалось на месте,а на столе Мальвина увидела записку : слайд №6 Я пашел в лес. в лису поищю лесу алису и ката базилио. Мальвина пришла в ужас от такого письма.Почему? Проверить, исправить и объяснить. | Мальвина Я пошел в лес. В лесу поищу лису Алису и кота Базилио. |
| |||
Запишите предложения в тетрадь. Следим за осанкой. |
| ||||
А чтобы не сделать ошибок, повторим правило | Повторяют правило, сформулированное в стихотворной форме: Безударный хитрый гласный: Слышим мы его прекрасно. А в письме какая буква? Здесь поможет вам наука: Гласный ставь под ударенье, Чтоб рассеять все сомненья |
| |||
Отгадайте загадку: Верный друг у кукол был, Помогал и сторожил, Благороден и умен- Белый пудель… слайд №7 | Артемон |
| |||
9.Разноуровневое задание. Давайте вместе с Артемоном поработаем над заданиями, которые вы видите перед собой. Задание выполним по карточке. Слабый уровень ( на 3)
Средний уровень (на 4)
Сильный уровень (на 5)
10. ФИЗМИНУТКА Выполняют физические упражнения «Буратино» Буратино потянулся, Раз – нагнулся, два- нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. | Ученики выполняют инструкции учителя |
| |||
11. Работа с учебником |
| ||||
Отгадайте загадку: Очутился на беду , Буратино вдруг в пруду… До чего же страшно было, Приплыла когда … слайд №8 Она предлагает вам выполнить упражнение № . Вам необходимо записать только те предложения, в которых встречаются слова с пропущенными буквами | Тортила |
| |||
Проверка упражнения № Отгадайте загадку: Много приключений было С Буратино в сказке той: Дарит старая Тортила Куклам ключик … слайд №9 | Фронтальная проверка. золотой |
|
12.. Домашнее задание |
| |
Учитель объясняет задание, которое надо выполнить дома. Комментарий домашнего задания. Придумать и записать 10 слов с проверяемой безударной гласной в корне слова и подобрать к ним проверочные слова. | Школьники читают задание и при необходимости задают вопросы учителю |
|
13. Подведение итогов урока |
| |
Вот мы книжку прочитали, Тайну ключика узнали. И опять вернулись в дом Папы Карло .За холстом Дверь была…Пришли ребята В чудный кукольный … театр. Герои этой замечательной сказки предлагают вам поработать над тестом слайд №10 Работа в парах ТЕСТ. Выбери правильный ответ. Букву правильного ответа вставьте в кружочки. 1. Выберите группу слов, в которых гласные пишутся не так, как слышатся. а) норы, реки, воды б) нора, река, вода 2. Какие буквы пропущены в словах пословицы. В_сна красна цв_тами, а ос_нь – пл_дами. а) е, о б) и, а 3. К какому слову относится данная транскрипция [сава]. а) сова б) софа 4. Какой корень в слове лесник? а) лесн б) лес 5. Какой ударный слог в слове ЦВЕТОК? а) второй слог б) первый слог Над какой орфограммой мы с вами работали? | Над безударными гласными в корне слова |
|
Какое правило вы применяли? Скажите, где нам в жизни может пригодиться это умение . Безударных гласных пять Тех, что надо проверять Вы запомните, друзья, Буквы (учитель показывает буквы, дети произносят громко): А, О, Е, И, Я! | Читают правило в стихотворной форме. Если буква гласная |
|
Выставление оценок. В конце урока ребятам раздаются Памятка проверки безударных гласных. Я вам хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните:в мире много сказок грустных и смешных .Нам нельзя без дружбы. Пусть герои сказок дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло! слайд №11 На этом наш урок окончен. Молодцы! |
| |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43455-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-bez
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Основы профилактики коррупции»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.