Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2020

Знатоки дорожного движения» ООД по познавательно исследовательской деятельности в средней группе

План ООД по познавательно – исследовательской деятельности в средней группе по теме: «Знатоки дорожного движения». Дети индивидуально делают выбор центра активности и видов деятельности в них, что позволяет педагогу осуществить индивидуализацию образовательного процесса, а ребенку позволяет расти и развиваться в своем собственном темпе.

Содержимое разработки

План организации образовательной деятельности по познавательно – исследовательской деятельности в средней группе.

Тема: «Знатоки дорожного движения».

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Задачи:

Воспитывать самостоятельность в организации знакомых игр с небольшой группой сверстников. Приучать к самостоятельному выполнению правил. («Социально-коммуникативное развитие»)

Развивать интерес к лепке, расширяя возможности создания разнообразных изображений. («Художественно-эстетическое развитие»)

Развивать умение определять пространственные направления от себя, двигаться в заданном направлении (вперёд – назад, направо – налево, вверх - вниз). («Познавательное развитие»)

Пополнять и активизировать словарь на основе углубления знаний детей о ближайшем окружении. («Речевое развитие».)

Закрепить знания детей о правилах дорожного движения и поведения на улице. Расширять знание о светофоре, познакомить с дорожными знаками «Пешеходный переход», «Дети», «Остановка общественного транспорта». («Социально-коммуникативное развитие»)

Методы и приемы:

Практические - игровые упражнения, моделирование; наглядные - рассматривание, наблюдение; словесные – речевая ситуация, беседа, рассказ детей.

Материалы и оборудование: Картина «Транспорт в городе», картинки, сюжетные картинки из серии «Опасности на дорогах», «Правила поведения в транспорте», д./игры: «Дорожные знаки», набор геометрических фигур на каждого ребёнка, карточки с заданиями, изо. материал.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

игровые упражнения

Игровая

Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические)

Изобразительная

деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского творчества

Познавательно-исследовательская

решение проблемных ситуаций, моделирование, дидактические и конструктивные игры

Коммуникативная

Беседы, составление рассказов, творческие пересказы, настольно-печатные игры с правилами, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы

Восприятие художественной литературы и фольклора

Рассказывание, обсуждение

Трудовая (самообслуживание и элементарный бытовой труд)

Поручения (в том числе подгрупповая)

Конструирование

конструирование по условиям

Дети индивидуально делают выбор центра активности и видов деятельности в них, что позволяет педагогу осуществить индивидуализацию образовательного процесса, а ребенку позволяет расти и развиваться в своем собственном темпе.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Выкладывает картинки с изображением транспорта, и говорит, что тот кто возьмет водный транспорт будет работать в грамоте, где можно будет, поиграть в дидактические игры «Что перепутал художник?» или «Опасно - безопасно». Кто возьмёт воздушный вид транспорта, будет работать в настольных играх где, из геометрических фигур сложит машину (другой вид транспорта) или соберет пазлы «дорожные знаки», или по лабиринту поможет автобусу доехать до назначенной цели. Кто выберет наземный вид транспорта, тот в искусстве сможет сделать себе любой автомобиль, используя трафареты, карандаши или пластилин.

Предлагает выбрать себе любой вид транспорта, назвать ее и занять свое место для работы в центрах.

Дети выбирают себе вид транспорта и центр для работы, задают интересующие вопросы.

Знают о видах транспорта, умение классифицировать все виды транспорта, задают вопросы взрослому. Умеют делать выбор самостоятельной деятельности.

Центр «Грамота»

1.

Дидактическая игра «Что перепутал художник?»

Дети рассматривают картинку и замечают ошибки, говорят, где должен быть тот или иной транспорт, переставляют.

Знают виды транспорта (наземный, водный, воздушный).

Выбор.

2.

Предлагает дидактическую игру «Опасно - безопасно». Воспитатель обращает внимание детей на карточки, лежащие на столе, предлагает определить на какой из карточек безопасное правило дорожного движения.

Дети рассматривают карточки, раскладывают на «опасные и безопасные ситуации на правила дорожного движения» и рассказывают о своём выборе.

Умеют правильно определять «опасные и безопасные ситуации»

Способны играть сообща, договариваться, рассказывать о своём выборе.

Центр «Искусство»

1.

Предлагает обвести трафарет и раскрасить красками или карандашами «транспорт», выкладывает изо. материал, альбомные листы. При необходимости оказывать индивидуальную помощь.

Дети самостоятельно подбирают трафарет, изо. материалы, рисуют. В случаях затруднении обращаются к воспитателю.

Умеют самостоятельно выбирать, работать с разными изо. материалами. В случаях затруднений обращаются к взрослому.

Выбор

2.

Предлагает выполнить пластилиновую графику или мозаику «Транспорт» по выбору детей, вносит трафареты, показывает способы выполнения работы. При необходимости оказывать индивидуальную помощь.

Дети определяются с выбором, самостоятельно подбирают трафарет, технику выполнения. В случаях затруднении обращаются к воспитателю.

Самостоятельно выбирают, умеют намечать последовательность исполнения работы, рассказывать о своей работе. В случаях затруднения обращаются к взрослому.

Центр «Математика/ Настольные игры»

1.

Предложить из геометрических фигур сложить машину или другой вид транспорта, раздаёт наборы геометрических фигур, просит самостоятельно сложить автомобиль.

Дети берут наборы геометрических фигур, вспоминают какие детали у машины, выполняют задание. После выполнения рассматривают машины товарищей, дают положительную оценку.

Самостоятельно действуют. Знают о геометрических фигурах, умение положительно оценивать работы товарищей.

Выбор

2.

Предлагает настольную игру: «Собери дорожные знаки», напоминает правило, раздаёт карточки, играют. В конце игры рассматривают знаки дорожного движения.

Дети вспоминают правило, играют, в конце игры, рассматривают у кого какой знак, что он означает.

Умеют сотрудничать, договариваться, распределять действия при сотрудничестве. Закреплены знания о дорожных знаках.

Выбор

3

Воспитатель предлагает игру «Покажите дорогу».

Инструкция. Предлагает помочь водителю проложить маршрут до города так, чтобы автобус остановился на всех остановках. Раздает индивидуальные рисунки.

Дети принимают задание,

выполняют задание на индивидуальном рисунке.

Умеют действовать по инструкции, ориентируются на листе бумаги.

«Итоговый сбор»

Предлагает рассмотреть работы. Рассказать, что они нарисовали, слепили, что составило затруднение, поделиться впечатлениями, на чём любят ездить, или хотят поехать.

Дети по очереди высказывают своё мнение, составляют рассказ из 4-5 предложений, по плану:

На чем хотел бы отправиться в путешествие?

Куда хотел бы отправиться?

Кого взял бы с собой в путь?

И др.

Умеют формулировать и высказывать своё мнение, составлять рассказ по плану педагога. Владеют диалогической речью.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434561-znatoki-dorozhnogo-dvizhenija-ood-po-poznavat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки