- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «В гостях у Айболита»
1.Формировать знания об укреплении и сохранении здоровья.
2.Развивать бережное отношение к здоровью.
3.Воспитывать потребность дружеские взаимоотношения.
Оборудование: костюм Айболита, магнитофон, 2 шампуня, 2 мочалки, 2 мыла,
2 зубные щётки, 2 расчёски, 2 мяча, 2 книги, 2 игрушки; наборы овощей и фруктов
по 8 штук, 2 корзины, 2 таза, 2 гимнастические палки, картинка микробов,
чемоданчик Айболита с зубными щётками.
Методы и приёмы: словесные, практические, наглядные, загадывание загадок.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
« В гостях у Айболита"
Подготовительная к школе группа.
Образовательная область «Здоровье».
Программные задачи:
1.Формировать знания об укреплении и сохранении здоровья.
2.Развивать бережное отношение к здоровью.
3.Воспитывать потребность дружеские взаимоотношения.
Оборудование:костюм Айболита, магнитофон, 2 шампуня, 2 мочалки, 2 мыла,
2 зубные щётки, 2 расчёски, 2 мяча, 2 книги, 2 игрушки; наборы овощей и фруктов
по 8 штук, 2 корзины, 2 таза, 2 гимнастические палки, картинка микробов,
чемоданчик Айболита с зубными щётками.
Методы и приёмы: словесные, практические, наглядные, загадывание загадок.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, что значит «Быть здоровым»? Да, вы
правы, это значит не болеть, заниматься спортом, и закаляться. А ещё не
сидеть на месте, чаще двигаться. Давайте подвигаемся, а лучше потанцуем!
Танец маленьких утят.
(слова Ю.Энтина, муз. неизвестного автора)
Ребята, в гости к нам спешит любимый доктор Айболит (стук в дверь, приходит
доктор).
Здравствуйте, ребята.
Я тот - самый Айболит, что всех излечит, исцелит.
Но к вам приехал не затем, чтоб ставить градусники всем!
Тани, Лили, Пети, Вовы,
Здесь надеюсь. Все здоровы!
Дети: Да!!
Зубы чистите всегда?
Дети: Да!!!
А мочалка и вода с вами часто дружат?
Дети: Да!!!
Знать хочу ещё ответ, а неряхи есть тут?
Дети: Нет!!!
Ребята, у меня для вас есть картинка-сюрприз. Отгадайте, кто это?
(показывает картинку микробов)
Айболит: Правильно, это микробы!
Айболит: Что любят микробы?
Айболит: Правильно, грязь! Любят тех, кто не умывается, забывает мыть руки,
мыть овощи и фрукты!
Вы, боитесь микробов?
Ответы детей.
Айболит: Не волнуйтесь так, ребятки,
Отгадайте вы, волшебные загадки,
А они же в тот же час
Избавят от микробов вас.
Загадки.
Костяная спинка, жесткая щетинка,
С пастой мятной дружит, нам усердно служит.
(зубная щетка)
Хожу, брожу не по лесам, а по усам и волосам.
А зубы у меня длинней, чем у волков и медведей
(расческа)
Ускользает как живое, ну не выпущу его я.
Дело ясное вполне, пусть отмоет руки мне.
(мыло)
Там, где губка не осилит, не домоет, недомылит.
На себя я труд беру, пятки, локти с мылом тру.
(мочалка)
Айболит: Вот и нет микробов больше, но придут они опять.
Если будешь забывать руки с мылом мыть почаще
Не давать микробам счастье жить в грязи.
Зубы вечером и утром чисти регулярно
Причесаться не забудь, и всегда опрятным будь!
Айболит: вы правильно отгадали все загадки, а теперь давайте поиграем!
Игра «Чистюля»
Дети делятся на две команды. В двух тазах лежат разные предметы.
Айболит: Ребята, вам нужно выбрать предметы гигиены. Это - все наши
отгадки. В тазу лежат и другие предметы, но вы должны выбрать только
предметы гигиены.
Айболит: Молодцы, вы очень меня порадовали. А теперь послушайте
полезные советы!
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши!
На неправильный ответ, говорите: «Нет, нет, нет!»
Постоянно нужно есть для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу!
Если мой совет хороший вы похлопайте в ладоши!
Не грызите лист капустный, он совсем, совсем невкусный
Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет… Нет. Нет. Нет!
Ох, неловкая Людмила, на пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает, чистить зубы продолжает!
Кто даст правильный ответ. Молодчина Люда? Нет. Нет. Нет.
Навсегда запомните , милые друзья!
Не почистив зубы спать идти нельзя!
Если мой совет хороший вы похлопайте в ладоши1
Айболит: А теперь, ребята, давайте поиграем в весёлую игру.
Игра «Передай мяч»
Дети делятся на две команды и передают мяч над головой. Кто быстрее
справился, тот выиграл.
Айболит: Ребята, а фрукты и овощи полезные? А вы знаете фрукты и овощи?
Сейчас я проверю. Давайте поиграем в игру « Сварите обед»
Игра «Свари обед»
Дети делятся на две команды. Одна команда варит суп из овощей, а другая
готовит компот из фруктов. Нужно из одного таза разложить в две корзины
фрукты и овощи.
Игра «Муравьишка»
Первый участник команды берёт гимнастическую палку и бежит до ориентира,
обегает его и возвращается к команде. К нему цепляется следующий игрок.
В конце за неё должны держаться все члены команды.
Айболит: Молодцы, ребята, хорошо поиграли. Так что же нужно, чтобы быть
здоровым? (Ответы детей).
Правильно, нужно двигаться, любить физкультуру, мыть руки, употреблять в
пищу овощи и фрукты!
Айболит: Мы открыли все секреты!
Как здоровье сохранить!
Выполняйте все советы!
И легко вам будет жить!
Айболит: За то, что вы хорошо поиграли, правильно отвечали, я вам подарю
полезные подарки (раздаёт зубные щётки).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434572-konspekt-nod-v-gostjah-u-ajbolita
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

К сожалению, не увидела цели, но есть задачи. Составлено все очень грамотно, задумка отличная. Оборудование легко можно найти, с удовольствием проведу аналогичное занятие. Спасибо большое!