- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в мир Есенина: знакомство с поэзией и природой для дошкольников
поддерживает интерес к поэтическому творчеству.
Конспект занятия с интеграцией в подготовительной к школе группе на тему: «Осенняя пора в творчестве С.А. Есенина»
Подготовила: Алёшина О.Н. - воспитатель МБДОУ «Детский сад №7»
г. Рязань.
Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством С.А. Есенина.
Задачи:
- формирование представлений о жизни и творческой деятельности С.А.Есенина;
- развитие способности воспринимать художественное творчество;
- совершенствование навыков выразительного чтения;
- воспитание любви к своему народу, уважение к его традициям;
- поддерживание интереса к поэтическому творчеству;
- закреплять умение передавать образы осени с помощью художественного творчества.
Предварительная работа: наблюдение за осенней природой, разучивание стихотворений С. А. Есенина, ознакомление с осенними приметами, рисование осенних пейзажей, рассматривание иллюстраций «Осень».
Оборудование:фото «Золотая осень», «Листопад», «Поздняя осень», репродукции картин Левитана «Золотая осень», Е. Волкова «Октябрь», «Поздняя осень», холсты с заготовками для рисования, краски акварель, кисти, подставки для кисточек, баночки с водой, клеенки, салфетки; паззл с изображениями осени; мультимедийное оборудование, магнитофон.
Ход ООД:
Ребенок: Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога,
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о каком времени года идет речь в этом произведении? (Ответы детей) Конечно, об осени. Какое у нас сейчас время года на дворе? (Ответы детей) Правильно, на дворе наступила осень. Осень – одно из самых красивых времен года, время, когда природа самым чудесным образом одевается в свои самые лучшие и красивейшие наряды.
Сейчас я хочу вам рассказать, как осень описывается в творчестве поэтов. Сегодня речь пойдет о творчестве замечательного поэта, рожденного на нашей Рязанской земле – С.А. Есенине (показ портрета поэта).
Рассказ воспитателя:
Сергей Александрович Есенин родился осенью 3 октября 1895 года. В этом году в нашей стране отмечается 125-летний юбилей со дня его рождения. Родился он в селе Константиново Рязанской области, в крестьянской семье. С двух лет маленького Сережу воспитывали бабушка и дедушка, мамины родители. Мальчик в детстве был большим хулиганом и драчуном. За проделки бабушка очень сильно ругала Сережу, но при этом очень сильно его любила и желала ему добра, чтобы он вырос хорошим человеком. Бабушка знакомила внука с русским народным творчеством: со сказками, загадками, стихами, поговорками, тем самым подтолкнув мальчика на творческий путь. Первые стихи мальчик Сережа начал писать с девяти лет. А более осознанные произведения появились к семнадцати годам. Сергей Александрович начал отправлять свои в различные журналы, и очень удивлялся и обижался, что их не пропускали в печать. Тогда он решил поехать в Петербург и отнести свои произведения в редакцию местного журнала. С того времени стихи С.А. Есенина вышли в свет.
С. А. Есенин очень любил природу. Для него природа это вечная красота. Очень любит он описывать в своих стихах разные времена года.
Давайте с вами поиграем. Я буду зачитывать стихотворение, а вы должны будете отгадать, о каком времени года идет речь. Будьте внимательны.
Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу.
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
Дети: «Зима» (Слайд: зимний пейзаж)
Воспитатель:
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Дети: «Весна» (Слайд: весеннее пробуждение)
Воспитатель:
Вот уж вечер. Роса
Блестит на крапиве.
Я стою у дороги,
Прислонившись к иве.
От луны свет большой
Прямо на нашу крышу.
Где-то песнь соловья
Вдалеке я слышу.
Хорошо и тепло,
Как зимой у печки.
И березы стоят,
Как большие свечки.
Дети: «Лето» (Слайд: летняя поляна)
Воспитатель:
Осень! Небо тучно,
Ветер шумит.
Природа скучно
Всюду глядит.
Цветы поблёкли;
Деревья голы:
Сады заглохли,
Печальны долы.
Дети: «Осень» (Слайд: золотая осень)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы немного отдохнем.
Физкультминутка:
Ветер воет над полями,
И качается трава. (Дети над головой плавно качают руками)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания – руки вверх)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья-
Вправо-влево, взад-вперед,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте)
Там немного отдохнем. (Дети присаживаются)
Воспитатель: Ребята, предлагаю послушать, какое замечательное стихотворение нам расскажет Лиза. (Ребенок рассказывает стихотворение «Отговорила роща золотая…», в сопровождении с показом слайдов «Роща золотая»).
Воспитатель: Очень красивое и в то же время грустное стихотворение. Как вы думаете, почему немного взгрустнулось от этих строк? (Ответы детей). Конечно, потому что природа как бы устала и начинает потихоньку засыпать, готовиться к отдыху. Но готовится она в нарядном осеннем убранстве «пышное природы увяданье» - пишет автор. О каком периоде осени говорится в данном стихотворении? (Ответы детей)
Воспитатель: Конечно, о самом начале осени, еще ее красиво можно назвать золотой.
Ребята, знаете, а природу можно описывать не только словами, но и музыкой, красками. У меня есть холсты с заготовками для изображения осенней природы Рязанского края, села Константинова, места рождения С.А Есенина. Предлагаю вам изобразить на них золотую осень. Согласны? (Ответы детей) Тогда присаживайтесь за столы и закончите начатые картины.
Самостоятельная художественная деятельность детей под присмотром и контролем воспитателей. Фоном звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Ребята, вы очень постарались. А можно ли, сразу догадаться, что вы нарисовали осень?
Дети: Да.
Воспитатель: Как?
Дети: Мы использовали теплые, золотистые оттенки цветов для деревьев, травы…
Воспитатель: Молодцы! Постарались на славу. Сергей Есенин вами бы гордился.
Ребята, С.А. Есенин был не разделим с природой родного края, с русскими людьми. Он был очень наблюдательным, благодаря чему до нас дошло большое количество примет, пословиц и поговорок о родной природе. По ним мы можем определять, какая нас ждет погода, какая будет зима в этом году. Предлагаю вам по изображению отгадать и назвать примету (Воспитатель достает из конверта изображение осени, дети отгадывают и называют примету).
- теплая осень – длительная зима;
- осенью птица летят низко – к холодной зиме, высоко теплой;
- чем крупнее муравейники, тем холоднее зима;
- кошка мордочку прячет – к похолоданию;
- поздний листопад – к холодной и длительной зиме;
- в осеннее ненастье семь погод на дворе;
- октябрь землю покроет: где листочком, где снежочком;
- в октябре до обеда осень, а с обеда зима.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам игру-соревнование «Осень в гости к нам пришла». Вам нужно разделиться на три команды. Перед вами паззл, из него каждой команде необходимо собрать свою картинку и по ней определить, какой период осени на ней изображен. Приготовились, начали! (Звучит музыкальное произведение Чайковского «Времена года»: «Осень»)
Обсуждение полученного результата.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием! На этом наше занятие подходит к концу, и завершить его я хочу словами из стихотворения С.А. Есенина «До свидания, мой друг! До свидания!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434581-konspekt-kompleksnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Основы охраны труда»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.