- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока музыки 4 класс тема: «Симфонический оркестр»
Технологическая карта урока музыки 4 класс
Тема:Симфонический оркестр.
Тип урока: Комбинированный.
Цель: Расширить представления учащихся о группах инструментов симфонического оркестра, о роли дирижера, познакомить с понятием партитура и дополнительными инструментами симфонического оркестра.
Планируемые результаты:
-предметные: слушать и анализировать музыкальные произведения; наблюдать в музыкальных произведениях особенности звучания инструментов, систематизировать знания уч-ся о симфоническом оркестре, анализ партитура, пересечение нескольких видов искусства; развивать вокальные и исполнительские способности формировать певческие навыки (интонирование, звуковедение, дыхание, артикуляция), формулировать своё отношение к изучаемому произведению; различать чувства, настроения, состояния, выраженные в музыке.
-личностные: развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); развивать стремление к речевому самосовершенствованию формирование потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно- нравственного развития.
-метапредметные: устанавливать рабочие взаимоотношения, выражать свои мысли, идеи; развитие навыков владения разными видами речевой деятельности, применения приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни, коммуникативно целесообразного взаимодействия с окружающими людьми (развитие коммуникативных УУД), регулятивных и познавательных УУД;
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.
Методы: наглядные, частично-поисковые, игра, проект, технология «Синквейн»
Музыкальный материал: «В пещере горного короля» Э.Григ
Вариации II из бал. «Золушка» С.Прокофьева
Фрагм. звуч. струн.-симф., дер.-дух., медн.-дух., ударн.
Вальс из бал. «Щелкунчик» П.Чайковского
Этапы урока, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы | Универ.учебн. действия | Первичное закрепление |
1.Орг. момент Цель: настроить учащихся на работу на уроке. | Включение учителя в деятельность | Подготовка класса к работе | Фрон. | Личностные | -------------- |
2. Актуализация знаний, постановка цели и задачи урока Цель: Вспомнить звучание и знания о симф.орк., вывести детей на постановку темы и цели урока. | Организует прослушивание муз. фрагмента, организует беседу по выявлению знаний учащихся, подводит учащихся к выводу темы и цели урока. | Слушание муз. фрагмента, анализ музыки: -название и композитор; - характ-стика музыка; - звуч. симф.орк. Входе беседы выясняют что узнают, что можно еще узнать, сами определяют цель и тему урока | Фрон. | Личностные Регулятивные | ------------------ |
3. Учебно-познавательная деятельность а) цель: повторить, что такое оркестр и познакомится с историей зарождения | Повторить с учащимися, что такое оркестр, сообщить что создателем был И.Гайдн. | Учащиеся сообщают свои знания, слушают учителя, отвечают на вопросы | Фрон. | Познавательные | Ответы на вопросы (экран) |
б)цель: закрепить знания о группах инструментов симф. орк. | Сопровождает выступления звучанием групп инструментов симф.орк. | Защита проектов по группам и слушание звучания этих групп | Фрон. | Коммуник-вные Познавательные | Игра «Третий лишний» |
в) цель:познакомить с дополн. инстр. симф.орк. | Прослушивание симф. фрагм., анализ с целью выявления дополн. инстр.: арфа, рояль, челеста | Слушание, беседа о новом звучании, и сами определ. новые инструменты | Фрон. | Познавательные Регулятивные | Раб. с экраном, зап. в тетр. |
г) цель: познакомить с расположением музыкантов на сцене. | Корректирует работу учащихся с помощью вопросов | По схеме исследуют расположением инстр. | Раб. в парах | Познавательные Личностные | Игра «Оркестр» (по распол. изобр. игру на инструм.) |
д) цель: закрепитьзнания о дирижере | С помощью стих.-загадки вывести на дирижера, направлять беседу детей. | Учащиеся рассказывают кто такой дирижер, в ходе беседы вспомнить о его роли для орк. | Фрон. | Коммуник-вные Регулятивные | Технология «Синквейн» |
е) цель:познакомить с понятием партитура | Помогает, и корректирует | Исследуя ноты музыканта и дирижера, соотносят и дают определение партитуры | Раб. в группах | Коммуник-вные Познавательные | Работа с учебником |
4. Контроль и оценка результатов деятельности Цель: выявить уровень усвоения знаний. | Организации рефлексии: -устно «Что узнали?», «Что повторили?» «Как реализовывали, т.е. какую деятельность выполняли?» - письменно «Найди лишнее» - самооценка уч-ся. | Учащиеся проводят самоанализ, с помощью ответов на вопросы, самооценка на оценочной шкале. | Фрон. | Личностные Коммуник-вные Регулятивные | Ответы на вопр., карточки, оценочная шкала. |
5. Домашнее задание | Вывод уч-ся, что еще не узнали. | В ходе беседы, дети определяют, что еще не говори о жанрах | Фрон. | Регулятивные личностные | Д/з в каких музыкальных жанрах важна роль симф. орк. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43460-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki-4-klass-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.