Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2020

Методическая разработка урока производственного обучения

Яковлева Надежда Михайловна
мастер производственного обучения
План урока производственного обучения.

Тема по программе «Оклеивание поверхностей»
Тема урока: Оклеивание поверхностей стен внахлестку.
Цели урока:
обучающая - формирование у студентов первоначальных умений при наклеивании полотнищ на стены внахлестку;
воспитывающая - воспитание чувства ответственности за качество выполненной работы;
развивающая - формирование умений применять теоретические знания на практике.
Учебно-материальное оснащение урока:
технологическая карта, плакаты по теме урока, ведро, кисть, клей, ветошь, малярные валики, малярный шпатель.

Методы ведения урока:
Объяснительно- иллюстрированный: показ плакатов.
Практический: показ трудовых приемов при наклеивании полотнищ внахлестку.
Знания и умения студентов должны при изучении данной темы соответствовать II уровню усвоения.
Ход урока:
I. Организационная часть урока (2 минуты)
- а) проверка студентов по списку журнала;
- б) проверка наличия спецодежды и готовности к уроку.
II. Вводный инструктаж (40-45 минут)
-а) сообщить тему и цель урока;
-б) провести проверку знаний по материалу изучаемого на уроках спецтехнологии и предыдущих уроках производственного обучения.
Вопросы
-Как и чем производят обрезку кромок обоев?/ ножницами/
-Обрезают ли кромки у пленок?/ нет/
-Как подбирают обои перед наклейкой?/по цвету и рисунку/
-Куда должны быть направлены стыки наклеенных полотнищ?/ к свету/
Знакомство студентов с охраной труда по теме урока.

Краткий конспект урока:
Для намазывания клеем обои расстилают на бумагу, уложенную на пол. Кладут их лицевой стороной так, чтобы каждое нижележащее полотно не было закрыто с одной стороны верхним на 1,5-2 см. В таком положении обои очень удобно намазывать клеем, не рискуя запачкать лицевые стороны полотнищ.
Клейстер, остуженный до +20 - +25С, вначале намазывают толстой полосой вдоль полотна, потом растушевывают в поперечном направлении, после чего равномерно распределяют по всему полотну продольными взмахами кисти. Недомазанной остается только полоска шириной 5-7 см. у чисто обрезанной кромки обоев. Эту полоску намазывают короткими взмахами под углом 30-40 к кромке. Если при коротких взмахах кистью полотно несколько сдвинется вправо( на намазанную клеем бумагу, расположенную под раскатанные полотна), то легкими обратными движениями кисти(влево) полотно сдвигают в первоначальное положение. Обои изготовленные на тонкой бумаге, укладывают для намазывания в одну стопу, а на плотной бумаге в две, а иногда и в три и четыре стопы и промазывают в два приема, чтобы они несколько отсырели. Промазанное полотнище подается мастеру для наклейки. Перед оклейкой обоями необходимо промазать стены клейстером у галтелей, наличников, в углах и у карниза.
Первое полотнище наклеивают по отвесу. Если угол стены не вертикален, то с кромки срезают косую полоску так, чтобы полотно аккур

Содержимое разработки

План урока производственного обучения.

Тема по программе «Оклеивание поверхностей»

Тема урока: Оклеивание поверхностей стен внахлестку.

Цели урока:

обучающая - формирование у студентов первоначальных умений при наклеивании полотнищ на стены внахлестку;

воспитывающая - воспитание чувства ответственности за качество выполненной работы;

развивающая - формирование умений применять теоретические знания на практике.

Учебно-материальное оснащение урока:

технологическая карта, плакаты по теме урока, ведро, кисть, клей, ветошь, малярные валики, малярный шпатель.

Методы ведения урока:

Объяснительно- иллюстрированный: показ плакатов.

Практический: показ трудовых приемов при наклеивании полотнищ внахлестку.

Знания и умения студентов должны при изучении данной темы соответствовать II уровню усвоения.

Ход урока:

I. Организационная часть урока (2 минуты)

а) проверка студентов по списку журнала;

б) проверка наличия спецодежды и готовности к уроку.

II. Вводный инструктаж (40-45 минут)

-а) сообщить тему и цель урока;

-б) провести проверку знаний по материалу изучаемого на уроках спецтехнологии и предыдущих уроках производственного обучения.

Вопросы

-Как и чем производят обрезку кромок обоев?/ ножницами/

-Обрезают ли кромки у пленок?/ нет/

-Как подбирают обои перед наклейкой?/по цвету и рисунку/

-Куда должны быть направлены стыки наклеенных полотнищ?/ к свету/

Знакомство студентов с охраной труда по теме урока.

Краткий конспект урока:

Для намазывания клеем обои расстилают на бумагу, уложенную на пол. Кладут их лицевой стороной так, чтобы каждое нижележащее полотно не было закрыто с одной стороны верхним на 1,5-2 см. В таком положении обои очень удобно намазывать клеем, не рискуя запачкать лицевые стороны полотнищ.

Клейстер, остуженный до +20 - +25С, вначале намазывают толстой полосой вдоль полотна, потом растушевывают в поперечном направлении, после чего равномерно распределяют по всему полотну продольными взмахами кисти. Недомазанной остается только полоска шириной 5-7 см. у чисто обрезанной кромки обоев. Эту полоску намазывают короткими взмахами под углом 30-40 к кромке. Если при коротких взмахах кистью полотно несколько сдвинется вправо( на намазанную клеем бумагу, расположенную под раскатанные полотна), то легкими обратными движениями кисти(влево) полотно сдвигают в первоначальное положение. Обои изготовленные на тонкой бумаге, укладывают для намазывания в одну стопу, а на плотной бумаге в две, а иногда и в три и четыре стопы и промазывают в два приема, чтобы они несколько отсырели. Промазанное полотнище подается мастеру для наклейки. Перед оклейкой обоями необходимо промазать стены клейстером у галтелей, наличников, в углах и у карниза.

Первое полотнище наклеивают по отвесу. Если угол стены не вертикален, то с кромки срезают косую полоску так, чтобы полотно аккуратно входило в угол, не огибая его. Приложив полотнище верхним концом к стене, его приглаживают чистой тряпкой( или щеткой). При этом следят за тем, чтобы не испачкать клеем рисунок.

Вначале обычно проводят тряпкой вдоль середины полотнища, а затем короткими мягкими ударами прижимают остальные его части.

Участки поверхностей над дверями и под окнами рекомендуется оклеивать остатками обоев, полученными при раскрое полотнищ. Оклеивают обоями, как правило, двое маляров. Приклеив полотнище, мастер сразу же срезает излишки у карниза и снизу у плинтуса. Затем переходят к наклейке борта, бордюра или фриза.

Оклеивать обоями следует при закрытых окнах. Интенсивная топка или сквозняк вызывает их коробление.

- Ознакомить студентов с организацией рабочего места;

- Обсудить со студентами технологию выполнения данного задания;

Показ приемов мастером п/о сначала в рабочем темпе, потом медленно, промазывания полотнищ, складирования их в стопу, приемы приклеивания первого листа обоев в угол, приклеивания верха и низа полотнища, обрезки излишек, приклеивания полотнищ внахлестку.

Предостеречь от возможных ошибок при выполнении данных видов работ.

Т/б при работе на подмостях, при работе с инструментом.

- с целью закрепления мастер вызывает несколько студентов для пробного выполнения приемов.

III. Самостоятельные упражнения студентов и текущий инструктаж.

- промазывание обоев;

- складирование в стопку;

- приклеивание первого листа обоев в угол;

- приклеивание верха и низа полотнища;

- обрезка излишек;

- приклеивание полотнищ внахлестку.

Во время упражнений мастер выполняет целевые обходы.

Примерный перечень целевыхобходов:-проверить расстановку студентов по рабочим местам и организацию рабочего места;

-проверить правильность выполнения каждым студентом промазывания полотнищ,

-проверить выполнение приемов по складированию их в стопу,

-проверить выполнение приемов приклеивания первого листа обоев в угол,

-проверить выполнение приемов приклеивания верха и низа полотнища;

-проверить выполнение приемов обрезки излишек;

- проверить выполнение приемов приклеивания полотнищ внахлестку.

Проверить готовность рабочих мест к сдаче.

Во время обходов мастер осуществляет индивидуальное инструктирование. При этом нужно помнить, что без надобности не следует вмешиваться в работу студентов, не следует давать ему готовых рецептов, нужно подвести студента к тому, чтобы он сам заметил и исправил ошибку. Но помощь мастера должна быть своевременной.

IV-заключительный инструктаж (15 мин.)

-следует отметить успехи и недостатки студентов группы;

- демонстрация лучших работ;

- объявление оценок;

- объявить тему следующего урока;

- выдать задание на дом;

- уборка рабочих мест и мастерской

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434642-metodicheskaja-razrabotka-uroka-proizvodstven

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки