- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне
Задачи:
Образовательные: создание условий для:
- формирования понятия «правописание непроизносимых согласных»;
- формирование навыка осмысленного усвоения и распознавания орфограммы;
- формирования навыков грамотного письма.
Воспитательные: воспитание интереса к изучению русского языка, культуры поведения при фронтальной, групповой и парной работе.
Коррекционно-развивающие: способствовать коррекции внимания, развитию речи учащихся
Технологическая карта урока
09.12.2020
ФИО педагога: Зорина Марина Германовна, учитель начальных классов.
Полное название ОО: ГКОУ УР « Школа №47» для детей с ОВЗ.
Предмет: Русский язык.
Класс:3В
Учебник (УМК): « Школа России».
Тема урока: Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний (первый урок в теме).
Оборудование:Проектор, ноутбук, МФУ, учебник, карточки.
Характеристика учебных возможностей обучающихся:
В классе 12 учеников: 4девочки и 8 мальчиков.
Цели урока: формирование умения правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.
Задачи:
Образовательные:создание условий для:
- формирования понятия «правописание непроизносимых согласных»;
- формирование навыка осмысленного усвоения и распознавания орфограммы;
-формирования навыков грамотного письма.
Воспитательные:воспитание интереса к изучению русского языка, культуры поведения при фронтальной, групповой и парной работе.
Коррекционно-развивающие:способствовать коррекции внимания, развитию речи учащихся.
Предметные | Овладение основами грамотного письма. Формирование умения формулировать правило проверки написания буквы, обозначающей непроизносимый согласный звук в корне слова; использовать алгоритм проверки при написании слов с непроизносимым согласным звуком в корне. Формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека. |
Личностные | Овладение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование уважительного отношения к иному мнению. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни. |
Метапредметные | Формирование умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, коллективного поиска средств их осуществления. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата. |
Этап урока, время этапа | Задачи этапа | Методы, приемы обучения | Формы учебного взаимодействия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия |
1. Мотивационно - целевой 7 мин. Чистописание | Формирование умения подготовки обучающихся к уроку. Снятие эмоционального напряжение. Психологический настрой на урок. Развитие интереса к изучению русского языка. | Беседа с использованием рифмы, иллюстрации. | Фронтальная. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой. -Прозвенел уже звонок -Начинаем мы урок. -Повернитесь друг к другу, пожелайте глазами и улыбкой хорошего настроения на уроке и хорошей работы. -Посмотрите на иллюстрацию. Слайд 2. - К какому словесному выражению подойдут иллюстрации? Как мы еще может назвать данные выражения? - Это фразеологизмы: заруби себе на носу, засучив рукава. Как вы понимаете смысл фразеологизмов? Объясните лексическое значение. -Как мы будем работать? Это будет девизом нашего урока. | Дети слушают. Проверяют свою готовность к уроку (наличие на парте учебника, тетради, пенала). Настраиваются на работу, желают друг другу хорошей работы. Смотрят на иллюстрацию. Слушают. Отвечают на вопрос. -Засучив рукава, заруби себе на носу. -Фразеологизмы. Дают объяснение к фразеологизму: -Хорошо работать, -Запоминать. | Личностные: овладение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия. Метапредметные: формирование умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. Предметные: формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека. |
Формированиекаллиграфических умений. Развитие культуры поведения при фронтальной работе. | Объяснение. Показ на доске. Письмо по образцу. | Фронтальная. | -Сели за партами правильно, спины выпрямили. -Подготовим руки к письму при помощи гимнастики для пальчиков. - Сколько строчек пропускаем между классной и домашней работой? Положили тетради правильно. - Откройте тетрадь, запишите число, классная работа. Минута чистописания буква @ Словарная работа: читает загадку. 1.Сооружение в виде ступеней или перекладин для подъёма вверх или спуска вниз. (Лестница). Слайд3 -Прописываем слово, ставим ударения: лестница. Разделите слово на слоги. Опрос ученика. -Перед вами слова. К какой части речи они относятся? -Что такое прилагательное? Составим словосочетания с прилагательными: новая, смешной, сильная. -Что такое словосочетание? -Запишите в тетрадь словосочетание. | Правильно сели, отвечают на вопросы. Делают гимнастику. Отвечают на вопросы. Работают в тетради. Прописывают в тетради число, классная работа, чистописание. Отгадывают загадку. -Лестница. Прописывают словарное слово, ставят ударения, делят на слоги. Отвечают на вопросы. Составляют словосочетания. Записывают в тетрадь. | ||
2.Ориентировочный этап 6 мин. | Формирование умения совместно планировать поставленную цель и задачи на уроке. Фиксация затруднения. | Ведение проблемного диалога Проблемная ситуация. | Фронтальная. | Организовывает проблемную ситуацию. Запишите в тетрадь слово честный в тетрадь. Трое учеников пишут у доски. - Какое лексическое значение этого слова? Ваши предположения. Где мы можем узнать? -Правильно в толковом словаре в учебнике. Прочитайте в толковом словаре. Такое качество должно быть у каждого человека, ученика. - В слове « честный» выделите корень. Что такое корень? Варианты записи: чесный и честный. – Что же получилось, задание было одно, а выполнили его по-разному? Послушайте стихотворение и подумайте: какая тема урока. Иногда согласные Играют с нами в прятки. Они не произносятся, И что писать , неясно нам… Иногда согласные играют с нами в прятки, Иногда согласные Играют с нами в прятки. Они не произносятся, И что писать , неясно нам… Иногда согласные играют с нами в прятки, Иногда согласные, А если они не произносятся, то как называются? ‒ Вы уже догадались о теме нашего урока? (Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова). Вывешивает тему урока. -Предложите задачи урока. Что сегодня мы будем изучать? Задачи: - Какие согласные не произносятся? - В какой части слова они находятся? - Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными? -Ребята, мы будем сегодня исследователями. | Записывают в тетрадь слово честный. Трое учеников пишут у доски. Воспринимают на слух вопросы, отвечают на вопросы учителя, высказывают предположения. Работают со словарем. Выделяют корень. -Корень - это значимая часть слова, которая имеет общее лексическое значение у всех однокоренных слов. Определяют причины затруднения в написании. Слушают стихотворение. По наводящим вопросам учителя определяют проблему, тему урока. -Непроизносимые Предлагают варианты темы урока. Предлагают варианты учебных задач: -Какие согласные не произносятся? - В какой части слова они находятся? - Как проверить написание слов? | Личностные:развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование уважительного отношения к иному мнению. Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, коллективного поиска средств их осуществления. Предметные: овладение основами грамотного письма: правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне. |
3.Поисково-исследовательский этап 13 мин. | Формирование умения организовать осмысленное восприятие новой информации. Формирования понятия «правописание непроизносимых согласных»; Коррекция внимания. Развитие культуры поведения при парной работе. | Беседа Создание ситуации занимательности Упражнение Работа по инд. карточкам. | Работа в парах по карточкам | -Для юных исследователей первое задание. У вас на партах лежат листы для самооценки. Не забываем ставить свои оценки в каждое задание. Работа по карточкам в паре. -Напомните правила работы в паре. Задание: Найти в словах, какие согласные не произносятся. Подчерните. Задание. Радостный, праздник, здравствуй, солнце, сердце, грустный. -Я буду произносить слово, а вы выделяйте букву, звук которой не произносится. -Назовите звуки, которые не произносятся. Опрос каждой пары. Вывешивает буквы, обозначающие звуки, которые не произносятся. -Посмотрите на согласные буквы-соседи возле буквы, звук которой не произносится. -Нет ли у меня ошибок? Вывешивает на доску стечения. Подводит итог. -В русском языке есть слова, в середине которых стоят три согласных или четырех согласных рядом. Это называется стечением согласных. Все они в слове пишутся, но некоторые не произносятся. Согласные, которые в слове пишутся, но не произносятся, называются непроизносимыми. Согласный звук, который не произносится называется орфограммой. -Какие орфограммы в этом задании узнали? Предлагает сделать самооценку на листочках. Второе задание для юных исследователей. Задание. У каждого на столе слово. В каждом слове есть орфограмма. -Как вы думаете: чтобы хорошо услышать звук, который не произносится, что мы должны сделать? -Подобрать однокоренное слово, чтоб четко услышать непроизносимый звук. Прикрепляем слова к доске к букве и стечению согласных. Запись в тетрадь своего слова с проверочным словом.
-Скажите, как проверить непроизносимые согласный звук в корне слова? Проверим в учебнике. Прочитайте правило в учебнике на стр.118 самостоятельно. -Вернемся к нашему слову честный, как же его писать? Проверочное слово? -Ребята, а с каким словарным словом сегодня мы познакомились? -Подходит ли оно к нашему правилу? Произносит словарное слово. -Какой непроизносимый звук есть в этом слове? | Слушают инструкцию учителя. Повторяют правила работы в паре. Работают по карточкам в парах. Выделяют непроизносимый согласный в слове. Отвечают на вопросы. Л, д, т, в Стн, здн, рдц, лнц, вств. Слушают учителя. -Л, д, т, в Оценивают свою работу. -Подобрать однокоренное слово. Работают индивидуально у доски. Вывешивают слова на доску. Отвечают на вопросы, находят однокоренные слова. Записывают в тетрадь своего слова. -Подобрать однокоренные слова, чтоб четко слышать непроизносимый звук. Читают и запоминают правило. -Честь. Отвечают на вопрос. -Лестница -Да -Т | Личностные: навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование уважительного отношения к иному мнению. Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, коллективного поиска средств их осуществления; Формирование умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; Использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. Предметные Овладение основами грамотного письма: правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне. |
Физкульминутка 2 мин | Снять напряжение. | Спортивные упражнения. | Фронтальная. | Предлагает учащимся организовать и провести физкультминутку. -Юные исследователи, предлагаю вам немного отдохнуть. | Выполняют упражнения для расслабления. | Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни. |
4.Практический этап 7 мин. | Формирование умения осмысленного усвоения и распознавания орфограммы. Формирование навыка грамотного письма - навык распознавания орфограммы. Коррекция внимания и речи. Развитие культуры поведения при работе в группе. | Упражнение | Индивидуальная работа в тетради. Групповая работа. | Третье задание для исследователей. Задание. -Работаем в учебнике с правилом. -Работаем самостоятельно. Работа в тетради стр.118 упр. 225 Спишите. Выделите корень, Подчеркните букву, звук которой не произносится. Организует проверку нескольких учеников. - Понаблюдаем: в какой части слова встречается непроизносимый звук? -Оцените свою работу. Четвертое задание для исследователей. Групповая работа. Предлагает составить пазлы из пословицы «Сердце матери лучше солнца греет». Запишите в тетрадь. Найти два слово с непроизносимой согласной. Слайд 4. -Объясните смысл пословицы. Мама – самый верный друг, который никогда не предаст своего ребенка. Материнское сердце очень хрупкое, его надо беречь от печали и горести. Постарайтесь не расстраивать маму, а радовать хорошими отметками. -Оцените свою работу в группе. | Открывают тетради, пишут упр.118.Списывают текст, выделяют корень, подчеркивают букву, обозначающую непроизносимый звук. Отвечают на вопрос. Проверяют работу. -В корне слова. Оценивают свою работу. Проговаривают правила работы в группе. Работают в группе Получают задания. Составляют пазлы, собирают пословицу. Записывают в тетрадь. Называют непроизносимый согласный звук. Объясняют смысл пословицы Проверка групп по слайду. Оценивают свою работу. | Личностные Навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Метапредметные Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; Использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. Предметные Овладение основами грамотного письма: правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне. |
Рефлексивно-оценочный этап 5 мин. | Формирование личной ответственности за результат своего труда. | Беседа по конкретизации домашнего задания. | Фронтальная. | Проводит инструктаж по выполнению домашней работы. | Слушают учителя Записывают домашнее задание в дневник. | Личностные Овладение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия. |
Беседа по конкретизации знаний. | Индивидуальная. Фронтальная. | -Наше исследование подошло к концу, что вы мне можете сказать, про правописание непроизносимых согласных? -Какие задачи мы ставили? Предлагает сказать, что узнали на уроке. - Оцените свою работу на уроке. Ставит оценку за работу на уроке нескольким ученикам. Благодарит за урок. | Высказывают свое мнение. Осуществляют самооценку. Формулируют конечный результат своей работы. | Личностные: овладение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия. Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; Предметные: овладение основами грамотного письма: правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434973-pravopisanie-slov-s-neproiznosimym-soglasnym-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Реализация адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.