- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова»
Класс 2
Урок русского языка
Тема:Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова
Цель:познакомить с понятиями «опасное место», «орфограмма»; изучить правила обозначения безударных гласных в корне слова; отработать применение изученного правила (орфографический тренинг).
Задачи:
Образовательные:
Создать оптимальные условия для изучения правила обозначения безударных гласных в корне слова, отработки и применения изученного правила.
Развивающая:
Формировать умение рассуждать, произвольное внимание, активизировать мыслительную деятельность учащихся; формирование гибкости мышления.
Воспитательные:
Дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
Учить работать в парах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.
Планируемый результат.
Личностные.
Осознание практической важности изучаемой темы
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД:
Умения использовать научные методы познания;
Умения сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.
Умениеиспользовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
Предметные:
Знание способов проверки безударной гласной в корне слова
Умение проверять безударную гласную в корне слова
Применение новых знаний в жизненных ситуациях
Тип урока:Урок изучения нового материала по теме «Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова»
Оборудование:
Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / [С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова, и др.]; [под ред. С. В. Иванова]. – 4-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2012.- 176 с.: ил. - (Начальная школа XXI века).
Пишем грамотно: 2 класс: рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных учреждений / М. И. Кузнецова. – 4-е изд., испр. и доп. - М.: Вентана-Граф, 2013.- 96 с. – ил.
Учебная презентация.
Интерактивная доска.
Ход урока:
№ п/п | Этапы урока | Цели и задачи | Деятельность учителя | Деятельность детей |
I | Организа-циионный момент | Создание эмоционально-го фона урока | Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний. - Наш урок мне хочется начать с Пословицы «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости». - Как вы понимаете смысл пословицы? - Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок. | Приветствуют учи-теля, проверяют свою готовность к уроку Слушают. Отвечают на вопросы . - Мы каждый день узнаем что-то новое. Слушают. |
II | Постановка проблемы урока | Создание про-блемной ситу-ации, при ре-шении которой формулируется тема урока | – Я хочу вам рассказать историю. Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером. “Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Колька принесет”. Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол. – Почему так получилось? –Как правильно записать это слово? | Слушают. Отвечают на вопросы |
III | Постановка темы и цели урока | - Чтобы в жизни с вами не произошло такой истории, этому правилу и посвящаем наш урок. - Какая же тема нашего урока? | Отвечают на вопросы . Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова | |
IV | Актуализа-ция знаний учащихся Работа над темой урока | Закрепление материала рубрик. | Электронный учебник Сравни пары слов Работа по учебнику Рубрика «Давай подумаем» (организация наблюдения за тем, как передаются на письме безударные гласные в корне слова). Рубрика «Обрати внимание» (знакомство с понятием «орфограмма») Электронный учебник Сравни пары слов Проверяем безударный гласный в корне слова Работа по учебнику Рубрика «Тайны языка» - Что нужно знать, чтобы не ошибаться при обозначении буквами безударных гласных в корне слова? - Что нужно уметь, чтобы правильно обозначать безударные звуки в корне слова? - Что нужно уметь делать, чтобы проверить безударные гласные в корне слова? Итог. (Что проверять, где проверять, как проверять, чем проверять?) Электронный учебник Выдели проверочные слова (практикум №2) Работа по учебнику Стр. 85 упр.1 (фронтально, письменно) | Формулируют выводы наблюдений Работают на интер-активной доске Формулируют выводы наблюдений - Безударные гласные в корне обозначаются той же буквой, что и ударные гласные. - Находить «опасные места» в словах и уметь их проверять. Изменять форму слова и подбирать родствен-ные слова. (Безударные гласные о, а, и, е, я; в корне слова; изменить форму слова или подобрать родствен-ное слово; ударением) Работают на интер-активной доске Проговаривают кол-лективно, по цепочке дом, дома´шний, до´мик |
V | Физминутка | Эмоциональ-ная разгрузка. . | Выполняют под музыку упражнения. | |
VI | Системати-зация и обобщение знаний учащихся. Работа в па-рах Работа в группе | Систематизи-ровать языко-вые понятия | Рубрика «Обрати внимание» (безударный гласный звук [а] может быть обозначен разными буквами – о илиа, поэтому без проверки записывать его нельзя. Электронный учебник Вставь пропущенные буквы (практикум №2) Стр. 86 упр.3 Проверка с опорой на рубрику «Проверь себя» Настольная игра «Орфографи-ческий этюд» | Формулируют выводы наблюдений Работают на интер-активной доске. По очереди выходят к доске и аргументиру-ют свой выбор. Работают в парах Играют в группе |
VII | Самостоя-тельная ра-бота | Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» стр. 10 упр. 3. | Читают и выполняют работу самостоятель-но | |
VIII | Итог урока | Обобщение знаний о про-верке безудар-ных гласных в корне слова | - Ребята, а чем бы вы пополнили свои сундучки знаний сегодня? (Что проверять, где проверять, как проверять, чем проверять?) | Отвечают на вопросы |
IX | Рефлексия | - Мне бы хотелось бы, чтобы каждый из вас оценил свои старания, свой труд. | Оценивают свою работу. Высказывают свои впечатления от урока. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435013-urok-russkogo-jazyka-po-teme-uchimsja-pisat-b
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.