- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия «Волшебная комната для кукол»
Развивать способность детей слушать и слышать музыку, её средства музыкальной выразительности и уметь рассказать об эмоционально- образном содержании.
Конспект музыкального занятия
«Волшебная комната для кукол»
Цель: Обогатить впечатления детей от слушания музыки разных жанров.
Задачи:
Учить различать жанры музыки и средства музыкальной выразительности;
Учить детей согласовывать свои движения с характером и ритмом музыки;
Учить детей находить тембры музыкальных инструментов, соответствующие характеру звучания музыки;
Развитие у детей восприятия звуков различной окраски;
Обогащать высказывания детей об эмоционально- образном содержании музыки.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель:
В одном доме жили дети: брат и сестра. У них была своя красивая комната, где они играли и отдыхали. Вся комната была заставлена игрушками, они их очень любили. Чтобы игрушки ожили, дети с ними разговаривали, прикасались к ним и очень нежно, по- доброму смотрели на них. И тогда, происходили чудеса.
Маленькие оловянные солдатики начинали двигаться и маршировать, взмахивая своими игрушечными сабельками и ружьями.
Комната наполнялась волшебством и заполнялась чудесными звуками.
Вот послушайте.
Звучит запись «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского.
Под этот марш могут шагать только маленькие солдатики. Музыка звучит в высоком регистре, она очень отрывиста и легка, звучит тихо.
Давайте мы с вами поможем солдатикам и создадим свой оркестр для «отважных деревянных солдатиков».
Наши инструменты должны звучать ритмично, четко попадая в сильные доли музыки.
(Детям раздать музыкальные шумовые инструменты: треугольники, металлофоны).
Дети играют в оркестре под музыку «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского.
А у девочки было много кукол. И когда она хотела с ними потанцевать, она кружила с ними по комнате, поднимала их то вверх, то вниз, смеялась и радовалась при этом.
Но у куколок такие неповоротливые ножки и ручки, они почти не сгибаются. Куколки не хотели огорчать свою хозяйку и очень старались танцевать вместе с ней.
Звучит музыка «Вальс - шутка» Д. Шостаковича.
Ребята, послушайте, как танцевали куколки.
Определите динамику, регистр, темп и характер этой музыки. (характер шутливый, мелодия звучит легко, в ней есть небольшие акценты, музыка звучит в высоком регистре, темп сдержанный, ведь куклы не могут быстро двигаться)
Если сравнить эти два произведения, то у них много общего: темпы, регистры, динамика.
Дети - девочки исполняют танец кукол под музыку Д. Шостаковича «Вальс- шутка»
Конечно же у детей был в их комнате мячик. В их руках он прыгал то высоко, то низко, дети резвились с такой игрушкой.
Речевая игра «Мячик» слова Л. Керн.
Музыкальный руководитель:
Мы тоже сейчас поиграем с вами с мячиком.
Приготовьте все ладошки,
Начинается игра,
В руки взяли мячики
И начали стучать.
(Декламировать стихотворение сопровождая равномерными хлопками по ладошкам. Добиваться четкой дикции при произношении, проговаривать стихотворение, соблюдая метр и ритм. Использовать три позиции рук «высокую», «среднюю», «низкую», при этом менять темп речи)
Музыкальный руководитель:
День детей проходил насыщенно, весело. Но наступал вечер, дети расставляли свои игрушки по местам, в комнате становилось темно, мама детей приходила и пела им колыбельную песенку.
Послушайте её и скажите какое настроение, чувства выражены в ней.
Музыкальный руководитель исполняет «Колыбельную» А. Лядова
(исполнение звучит спокойно, тихо)
В русских колыбельных песнях очень часто «звали» кота, он такой мягкий, добрый, и так тихо, убаюкивающе мурчит свои песенки. Так и в этой колыбельной.
Всё стихало, дети засыпали, под звуки колыбельной. Игрушкам тоже было очень уютно лежать в своих коробочках на полочке, они очень тихо слушали колыбельную песенку.
Когда мама выходила из комнаты звуки колыбельной ещё продолжали звучать в комнате, ведь это комната- волшебная.
Звучит«Колыбельная» А. Лядова в оркестровом исполнении.
Музыкальный руководитель:
Занятие наше подошло к концу, мы с вами побывали в мире игрушек. Сейчас вы вернетесь в группу и посмотрите на свои игрушки, может и им захочется потанцевать с вами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435036-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-volshebnaja-ko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.