- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию с детьми младшей группы «Знакомство с избой и её обитателями» Цель: Создание у детей хорошего настроения в условиях естественной, раКонспект НОД по познавательному развитию с детьми младшей группы «Знакомство с изб
с избой и её обитателями»
Цель: Создание у детей хорошего настроения в условиях естественной, разговорно – игровой формы с потешками и
прибаутками.
Конспект НОД по познавательному развитию с детьми младшей группы «Знакомство
с избой и её обитателями»
Цель: Создание у детей хорошего настроения в условиях естественной, разговорно – игровой формы с потешками и
прибаутками.
Задачи:
• Познакомить детей с русской избой
• Учить ласковому отношению к животным
• Воспитывать уважение к окружающим
• Приобщить к русской культуре при помощи малых форм фольклора
• Развивать связную речь
• Обогащать словарь
• Учить разгадывать загадки по характерным признакам
Образовательные области:
o Познавательное развитие
o Социально – коммуникативное развитие
o Физическое развитие
o Художественно – эстетическое развитие
o Речевое развитие
Материалы и оборудование: макет русской печи, три куклы, люлька, игрушка кошка, веник, самовар, грабли, клубок
ниток, маска кота.
Ход НОД:
Воспитатель в роли хозяйки избы.
Воспитатель: Здравствуйте, детушки – малолетушки! В гости ко мне пришли? Заходите в мою избушку – я в ней
хозяйка. Садитесь на лавочки, а я вас всех разгляжу, про каждого потешку расскажу (ходит около детей, гладит их по
головкам).
Наша Сашенька в саду
Что оладушек в меду,
Что оладушек в меду,
Слаще яблочка в саду!
У Филиппа руки в бок, глазки в потолок.
Пошел за порог – упал поперёк…
И не заплакал!
Встал и пошел, вот как хорошо!
Баю – баю, баиньки,
Купим Мише валенки,
Наденем на ноженьки,
Пустим по дороженьке,
Будет Мишенька ходить,
Новы валенки носить!
А у Уленьки коса –
Всему городу краса.
Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса,
Расти, коса, не путайся,
Уля, маму слушайся!
Всех я разглядела, на всех полюбовалась, теперь вы оглядитесь в моей избушке. Живу я тут не одна, а с бабушкой да с
дедушкой. Бабушку зовут Нюрой. Она люлечку качает, а в ней маленький Ивашечка спит. Дедушка сидит на печке, в
теплом местечке. А вот как его зовут, сами догадайтесь. Слушайте, я вам подскажу:
Из – за леса, из – за гор
Едет дедушка… (ответ детей)
Правильно! Дедушку нашего Егором зовут. Давайте про него вместе расскажем да покажем!
Воспитатель и дети идут друг за другом, высоко поднимая колени, «держа вожжи».
Из – за леса, из – за гор
Едет дедушка Егор:
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках
Гоп! Гоп! Гоп! Гоп! (скачут как лошадки)
Дети садятся на лавочки.
Воспитатель: Ой, посмотрите, мой котик Васенька пришел с вами познакомиться. Иди сюда, Васенька, не бойся,
детки тебя не обидят. Ребятки, позовите котика ласково, а то он боится.
Дети зовут котика. Воспитатель подносит к ним игрушечного кота.
- Погладьте котика, вон какая у него шубка!
Дети вместе с воспитателем говорят прибаутку.
Как у нашего кота шубка очень хороша!
Как у котика усы удивительной красы!
Глазки смелые, зубки белые!
Мягонькие лапки, а в лапках цап – царапки!
Воспитатель: Пора котика кормить. Кто знает, что он любит? (ответы детей)
Попил котик молока, умылся лапкой. Теперь, Васенька, поиграй с детками.
Проводится игра «Мыши водят хоровод».
Водящий ребёнок, с игрушкой или в маске сидит в центре хоровода. Дети с воспитателем идут по кругу, взявшись за
руки, и говорят потешку.
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
Вот проснется Васька – кот,
Разобьет весь хоровод!
Воспитатель: Молодцы, весело поиграли. Котик наш утомился, пошел на печку спать. Ну и мы посидим, отдохнем, да
загадки поотгадываем, а отгадки – вот они, все здесь, в моей избе есть.
Загадывая загадки, воспитатель показывает предмет, его характерные признаки, действия.
Наша толстая Федора
Наедается не скоро,
Но зато, когда сыта,
От Федоры теплота. (Печка)
Маленький Ерофейка,
По полу елозит, себя не занозит.
Обежал весь теремок
И опять встал в уголок. (Веник)
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит. (Самовар)
Зубастые, а не кусаются. (Грабли)
Маленький, кругленький,
А за хвост не поднимешь? (Клубок)
Воспитатель пытается поднять клубок за нитку.
Правильно, это клубок. Только как он под лавкой очутился? А-а, догадались…
Наш котик – воркоток
Укатил клубок.
Клубок катится,
Нитка тянется.
Рефлексия:
Вот пришла пора прощаться. Хорошо у меня в избушке? Кто из жителей вам понравился? А может кто – то не
понравился? Про какие предметы я загадывала загадки? Как мы используем эти вещи? Про кого рассказывали
потешки? (ответы детей).
Приходите ещё, буду вас ждать! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435046-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-s-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.