- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Волшебные камни Земли (каменный уголь,мрамор)»
Муниципальное бюджетное дошкольноеобразовательное учреждение
«Детский сад №246»
Конспект занятия
в средней группе по краеведению
на тему:
«Волшебные камни Земли. Каменный уголь, мрамор»
Разработала:Пушкарева К.С., воспитатель
г. Новокузнецк, 2020г
Тема: «Волшебные камни земли (Уголь, мрамор)»
Цель: Формирование представлений детей о полезных ископаемых нашего региона (угле, мраморе)
Задачи:
Обучающие: Познакомить детей с понятием «Полезные ископаемые» Расширять знания детей об угле, как природном компоненте нашего региона. Учить понимать значение полезных ископаемых в жизни человека.
Развивающие :Развивать положительные эмоции, учить передавать их товарищу по группе через положительную мимику. Развивать внимание¸ мышление¸ умение ориентироваться в заданиях.
Воспитательные: Воспитывать чувство патриотизма, любви к своему региону
Словарь: природные богатства, полезные ископаемые (уголь, мрамор)
Материал: Кусок угля и мрамора, слайдовая презентация
Организационный момент
Эмоциональный этюд «Пожмем друг другу руки».
Ход занятия:
Ребята, мы с вами живём в стране, где очень много интересного. Здесь очень много заводов, театров, домов. В нашей большой стране есть много того, что надо беречь и особенно, это огромные природные богатства.
А что значит природные богатства? (Это то, что даёт нам природа: грибы, ягоды, орехи, цветы, деревья и многое другое)
А вы знаете, что богатства находятся у нас не только на земле, но и под землёй?
Как вы думаете что это ? (это камни)
Сегодня мы с вами будем знакомиться с такими природными богатствами, как «уголь» и «мрамор».
Наверняка когда вы гуляли по нашему Новокузнецку со своими родителями, вы видели какие величественные у нас в городе здания театра, цирка, фонтана (показ слайдов).
А знаете ли вы, какой материал использовали строители для такой красоты?
Они использовали – мрамор (показ слайда).Есть дома ,которые сделаны полностью из мрамора. Они находятся в других городах.
Мрамор формируется и хранится под землей, он очень твердый. Хотя мрамор и твердый, но человек научился его обрабатывать и производить из него предметы необходимые для жизни. Обратите внимание, какого цвета мрамор (бело-жёлтого цвета, розового, серого, черного)
Как вы думаете, что можно ещё изготовить из мрамора? (показ слайдов)
•Плитку
•Ванну
•Лестницы
•Колонны
•Мебель (стол)
•Статуи
Но самым главным полезным ископаемым нашего региона является - уголь.
Что из себя представляет уголь? (чёрные камушки, которые горят).
Мало кто из вас знает, что уголь образуется глубоко под Землёй из остатков древних растений, которые росли на болотах. ( показ древнего болота) Со временем они отмирали и падали в болото. На их месте росли новые растения и с ними происходило тоже самое. И только спустя много-много лет создавались слои угля, разделенные между собой илом и песком, которые со временем затвердевали.
Таким образом, как вы думаете из чего состоит уголь? (Из семян, веточек, листьев)
Знаете ли вы, почему уголь называют "черным золотом"?
Я Вам предлагаю сейчас отдохнуть и затем послушать сказку .
Физминутка
Уголь под землей копают, (имитация движений)
Вверх его дружно поднимают.
Завершив тяжелый труд, (вытирают пот со лба)
Люди каски снимут.
Их работа всем нужна-
С угольком зимой страна! (Жест «здорово»)
Сказка
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил - был царь. Однажды повелел он своим подданным принести во дворец всё самое чудесное, что только есть в его владениях. И чего только не принесли во дворец: и цветы редкие, и животных диковинных, и камни самоцветные, и самородки золотые. А один бедный мужичок подал царю... простой чёрный уголёк.
"Прочь отсюда, закричал царь, об этот уголь только руки марать!"
Обиделся уголёк да в тот же миг и пропал. Стало во владениях царя темно (электростанции не работают - света нет), холодно (топить печи нечем). В армии царской оружие пропало (железа - то нет, а без него ни меча не сковать, ни пули не отлить). Решил царь бежать из дворца, хвать кафтан: "Батюшки, ни одной пуговицы!" И новых не пришьёшь. Оказывается, не только металлические, но даже пластмассовые пуговицы тоже с применением угля делают. Даже картины в царской галерее стали бледными, потому что многие краски из чёрного уголька делают. Взмолился царь: "Уголёк, не помни зла, вернись!" Вернулся уголёк, простил царя и до сих пор служит людям верой и правдой".
Ребята, а кто был внимательным и запомнил, для чего используют уголь?
•Для света
•Для тепла
•Для плавки металла
•Для краски
•Для горючего
•Удобрения
•Для изготовления стекла и многого другого.
Видите, какое значимые полезное ископаемые есть у нас в регионе. Скажите, а есть среди ваших родителей, кто добывает «Чёрное золото»?
Как называется эта профессия? Шахтёр.
А теперь давайте вспомним , о чм мы сегодня говорили:
Что такое природные богатства?
Где находятся запасы угля и мрамора?
Что можно изготовить из угля? Из мрамора?
Как называется профессия, которая добывает уголь?
Задание в тетради: «Соотнеси правильно»
Детям предлагается задание соотнести камень и что можно из него изготовить.
На этом наше занятие подходит к концу. Берегите природные богатства и не забывайте про их значимость для человека.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435056-konspekt-zanjatijavolshebnye-kamni-zemli-kam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.