Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2020

Классный час «Все профессии нужны!»

Классный час поможет узнать детям о профессиях, их значении и важности в жизни человека. Форма проведения - фронтальная. Классный час рассчитан на 2 класс. В нем присутствуют различные виды деятельности: игры, загадки.

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

Технологическая карта внеклассного занятия

по теме «Все профессии важны, все профессии нужны!»,

проведенного 26. 12. 20 г. во 2 «Б» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Сухаревой Екатериной Алексеевной

форма: фронтальная

Учитель: Золотухина Т.Е.

Методист: Сахно М. В.

_____________________

(подпись)

Зерноград,

2020

Класс

2 «Б» класс

Цель занятия

Формировать представления о профессиях и их важности в жизни человека

Задачи занятия

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения (ЛУУД1);

- воспитание уважения к людям различных профессий (ЛУУД2);

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления (РУУД1);

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха (РУУД2);

- овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, установление причинно – следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям (ПУУД1);

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения (КУУД1);

Предполагаемый результат

Сформированные представления о профессиях и их значении

Форма проведения занятия

фронтальная

Методы воспитания

Рассказ, беседа, создание ситуации эмоционального воздействия, коллективная игра, проблемная ситуация, формирование сознания и личностных смыслов, работа в группе

Оборудование (средства воспитания)

Компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал (карточки, лучики)

Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность учеников

Методы воспитания

Организационный момент

(мотивационно-целевая установка)

Приветствует детей, проводит эмоциональный настрой на занятие.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Алексеевна, и сегодня классный час проведу у вас я.

- Представьте себе, что у вас в ладошках маленькие лучики солнышка. Подарите их соседу по парте и пожелайте друг другу удачи на нашем сегодняшнем занятии. Я вам тоже желаю удачи сегодня и хорошего дня!

Давайте создадим дружескую атмосферу: при ответе можете не вставать, но для того, чтобы нам сохранять рабочую обстановку и тишину, давайте отвечать по руке.

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на занятие.

Создание ситуации эмоционального воздействия

Обращение к чувству

Вводная часть

(проблемная ситуация)

Ставит проблемную ситуацию, подводит к определению темы.

- Начать наш урок я хочу с небольшой истории.

Встретились однажды мальчики Коля и Ваня. Коля говорит:

- Мой дед всю жизнь хлеб сеял и делал это лучше всех.

А Ваня говорит:

- А мой дед часовых дел мастер. Любые часы мог починить.

Подошла к ним бабушка, улыбнулась и сказала:

- Каждый из них хорошо свое ремесло знал.

- Ребята, у меня к вам первый вопрос: «А что обозначает слово «ремесло»?

- Прочитаем значение этого слова в Словаре.

- А какое есть современное слово с таким же значением?

- О чем же мы будем говорить сегодня?

- Какую цель поставим?

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, выдвигают предположения по теме урока.

Слушают историю.

-Ремесло – занятие чем-либо.

-профессиональное занятие - изготовление изделий ручным, кустарным способом

-Профессия

-О видах профессий и их важности

-Узнать о профессиях

Беседа

Проблемная

ситуация

Основная часть

(операционно-деятельностный метод)

Физкультминутка

Организует работу по теме классного часа

-Кем бы вы хотели стать в будущем? Почему?

- Какие вы знаете профессии? Чтобы узнать о новых, предлагаю вам отгадать загадки: 

1. Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды

-Чем занимается повар? Какая польза?

2. Мы учим детишек читать и писать,

Малышам помогать, стариков уважать.

-Чем занимается учитель? Какая польза?

3. С огнём бороться мы должны,

С водою мы дружны.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы?

-Чем занимаются пожарные? Какая польза?

4. Кто у постели больного сидит

И, как лечиться, всем говорит?

Коль болен, он капли велит принимать,

Тому, кто здоров, разрешит погулять…

-Чем занимается врач? Какая польза?

-Какой мы можем сделать вывод?

- Ребята, слышите, кто – то стучится в дверь. Это почтальон. А в руках у него телеграммы. Давайте отгадаем, от кого они пришли.

- Как Вас постричь? А чёлку покороче?

- Сегодня я буду рисовать портрет.

- Несите кирпичи, цемент!

- Откройте рот и скажите а-а-а.

- Дети, откройте тетради и выполните задание.

- Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка.

- А кем бы вы хотели стать в будущем? Почему?

- А что для этого нужно?

- Каждому человеку в работе помогают разные инструменты, орудия труда, оборудование.

Игра «Четвёртый лишний».

- У меня нарисованы картинки с изображением инструментов, орудий труда, которые используют люди определённой профессии. Один предмет лишний.

Ножницы, весы, зеркало, расчёска

Азбука, указка, кастрюля, глобус

Кисти, сковорода, половник, нож

Таблетки, пила, градусник, шприц

Молоток, пила, градусник, гвоздь

Проводит физминутку

учитель читает слова, дети поворачиваются в сторону изображения, которые размещены в разных уголках класса

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он …

А теперь попробуйте себя в роли артиста, и изобразите, как шофер рулит, парикмахер стрижет, спортсмен бежит на месте, фермер собирает урожай, скрипач играет на скрипке.

- А сейчас, я буду вам называть инструменты или орудия труда, а вы мне будете называть действия, которые с ними совершают.

Ножом…

Иглой…

Метлой…

Расчёской…

Пилой…

Кистью…

Из лейки…

Градусником…

Топором…

В кастрюле…

Лопатой…

Из тарелки…

- Ребята, опять к нам кто – то идёт. Это Буратино. Он утверждает, что знает о профессиях всё. И даже написал предложения. Давайте прочитаем и исправим их.

Повар приготовил вкусный Дуб

К больному пришёл Грач

Садовник поливает цветы из Шейки

Водитель сидит за Кулём

Швея сшила плаЧ

- Вот сколько ошибок сделал Буратино. А вы молодцы! Всё исправили правильно!

- Предлагаю выполнить задание в группах. Вспомним правила работы. У каждой группы имеется кружок с названием профессии и лучики, на которых написаны качества, которыми должен обладать человек, выбравший эту профессию. Соедините кружок с лучиками. Если качество, по вашему мнению, не подходит к этой профессии, то этот лучик присоединять не надо.

1 группа ЛЕТЧИК

Предложенные качества: мужество, смелость, находчивость, трудолюбие, честность, стойкость, трусость, лень.

2 группа УЧИТЕЛЬ

Предложенные качества: доброта, трудолюбие, ум, отзывчивость, внимательность, правдивость, глупость, лживость.

3 группа ПАРИКМАХЕР

Предложенные качества: доброжелательность, трудолюбие, талантливость, аккуратность, щедрость, ответственность, небрежность, грубость.

4 группа ВРАЧ

Предложенные качества: доброжелательность, трудолюбие, талантливость, аккуратность, щедрость, ответственность, небрежность, грубость.

5 группа САНТЕХНИК

мужество, смелость, находчивость, трудолюбие, честность, стойкость, трусость, лень.

-Ребята, скажите, а достаточно ли только мечтать о профессии?

-А что же важно в любой профессии?

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы

-ответы детейв

-врач, полиция, продавец, уборщица, официант

-повар, готовит

-учитель

-воспитывает и учит детей

-пожарные

-помощь людям

-врач

-помогает людям, лечит

-Все профессии важны, все профессии важны.

- парикмахер

- художник

- строитель

- врач

- учитель

- фотограф

-ответы детей

-Хорошо учиться

Ножницы, ВЕСЫ, зеркало, расчёска (парикмахер)

Азбука, указка, КАСТРЮЛЯ, глобус (учитель)

КИСТИ, сковорода, половник, нож (повар)

Таблетки, ПИЛА, градусник, шприц (врач)

Молоток, пила, ГРАДУСНИК, гвоздь (плотник)

Выполняют физминутку

-артист

Изображают себя в роли

Ножом…(режут)

Иглой…(шьют)

Метлой…(метут)

Расчёской…(причёсывают)

Пилой…(пилят)

Кистью…(рисуют)

Из лейки…(поливают)

Градусником…(измеряют)

Топором…(рубят)

В кастрюле…(варят)

Лопатой…(копают)

Из тарелки…(едят).

Повар приготовил вкусный Дуб (суп).

К больному пришёл Грач (врач).

Садовник поливает цветы из Шейки (лейки).

Водитель сидит за Кулём (рулём).

Швея сшила плаЧ (плащ).

-Внимательно слушать собеседника, участвовать в беседе, приходить к общему мнению и выводу, работать дружно

1 группа ЛЕТЧИК

мужество, смелость, находчивость, трудолюбие, честность, стойкость

2 группа УЧИТЕЛЬ

доброта, трудолюбие, ум, отзывчивость, внимательность, правдивость

3 группа ПАРИКМАХЕР

доброжелательность, трудолюбие, талантливость, аккуратность, щедрость, ответственность.

4 группа ВРАЧ

доброжелательность, трудолюбие, талантливость, аккуратность, щедрость, ответственность,

5 группа САНТЕХНИК

мужество, смелость, находчивость, трудолюбие, честность, стойкость,

-Недостаточно мечтать о профессии.

-В любой профессии важно мастерство, знание и ее значение, любовь и интерес к своей работе.

Беседа

Загадки

Обращение к сознанию

Создание ситуации эмоционального воздействия

Объяснение

Коллективная игра

Физминутка

Беседа

Объяснение

Обращение к сознанию

Беседа

Работа в группах

Демонстрация

Обращение к сознанию

Заключительная часть (рефлексивно-оценочный этап)

Организует подведение итогов классного часа.

- Ребята, наш классный час подходит к концу. Давайте вспомним тему нашего сегодняшнего занятия?

- Какую цель ставили? Достигли ее?

- Скажите, важна ли какая-то одна профессия? Почему?

- О каких профессиях вы узнали?

- Сейчас я раздам вам картинки с профессиями, разукрасьте ту, которая вам нравится больше всего. Чем она вам понравилась?

- Наш классный час подошёл к концу. Спасибо вам большое за продуктивную и отличную работу. До свидания!

Отвечают на вопросы.

- Все профессии важны

- О видах профессии и о важности.

- Нет, важны все. Потому что повар не может лечить людей, а учитель не сможет сверлить.

- Плотник, фотограф, художник.

Выполняют задание, отвечают на вопрос

Прощаются с учителем.

Обобщающая беседа

Формирование сознания и личностных смыслов

Объяснение

Показ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435067-klassnyj-chas-vse-professii-nuzhny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки