Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2020

Открытый урок «Написание новогодних поздравлений»

Дурнева Анна Васильевна
Учитель начальных классов, учитель русского языка и литературы.
Главная цель: формировать умения в составлении новогодних поздравлений и пожеланий.
Приготовить новогодние поздравления своим родным и близким.
Задачи:
Показать, что письменное поздравление имеет четыре составные части: обращение, поздравление, пожелание и подпись.
Убедить, что открытка остается на память, поэтому особенно важно ее подписать красиво.
Выработать умение составлять текст для конкретного адресата.
Воспитывать культуру речи, умение и желание общаться, доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать.

Содержимое разработки

Открытый урок развития речи в 3 классе

«Написание новогодних поздравлений»

Цель: Формировать умения в составлении новогодних поздравлений и пожеланий.

Приготовить новогодние поздравления своим родным и близким.

Задачи:

Показать, что письменное поздравление имеет четыре составные части: обращение, поздравление, пожелание и подпись.

Убедить, что открытка остается на память, поэтому особенно важно ее подписать красиво.

Выработать умение составлять текст для конкретного адресата.

Воспитывать культуру речи, умение и желание общаться, доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать.

Ход урока

I. Эмоциональный настрой

Учитель 1: - Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок. А вы хотите узнать, почему он будет необычным?

-У вас на уроке будет сразу 2 учителя: я и учитель русского языка ______________.

- Чего вы ждете от урока?

На фоне музыки «В гостях у сказки» читается стихотворение.

Учитель 2 :А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались сами,
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.

Учитель 1: - Давайте традиционно начнем урок с пожелания друг другу добра.

Дети: - Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу

добра.

II.Актуализация знаний.

Минутка чистописания

Учитель 1: - Открываем тетради и записываем число, классная работа. (на доске)

Учитель 2: - Вы обменялись добрыми пожеланиями.

-С какими словами ассоциируется слово «добро»?

- Запишите ассоциативный ряд.

(Под музыку «Новогодняя мелодия» записывают слова)

(Мама, улыбка, дружба, солнце, мир, праздник, подарок и т.д.)

Учитель 2: - Какие слова вы записали?

- Все слова вы записали добрые, хорошие.

Учитель1:- А теперь посмотрите на экран. (видеоролик)

Учитель 2: - Скажите, а какой самый красивый праздник? А мы можем назвать его добрым?.. Почему? (все поздравляют друг друга). Вы любите получать поздравления?

Что является самым дорогим подарком?...

Учитель 1: - Это доброе пожелание. Самый простой способ его выразить – это сказать на словах. А чтобы оно осталось надолго и радовало, пожелания можно оформить письменно на открытке. Открытка являлась одним из видов почтовой связи. В наше время поздравительные письма (открытки) посылают мало, так как появились более скоростные варианты передачи информации (сотовая связь, интернет). Сегодня мы воспринимаем открытку, как атрибут праздника и способ поздравления.

III. Постановка учебной задачи.

Учитель 2:- Догадались, чем мы будем заниматься?..

- Тема нашего урока «Написание новогодних поздравлений».(на доске открывается тема).

- Поставьте цель на урок.( -Научиться писать правильно поздравления.)

IV. Открытие “нового знания”.

Учитель 1:- Сегодня утром я пришла в класс, и на столе обнаружила открытку. Красивая? Но не знаю, кому же она адресована…

- В ней написано поздравление. Прочитайте сначала про себя, а потом вслух.

Пусть Новый год здоровья Вам прибавит! 
Пусть Новый год Вам счастье принесет! 
И все хорошее оставит, 
И все плохое унесет!

- Скажите, полно ли оно составлено? ( Нет. Непонятно кому и от кого.)

- Ребята, а что такое поздравление? (Поздравление–это предложения, связанные по смыслу. Это группа предложений, объединённых в одно целое темой и основной мыслью. Предложения в тексте связаны по смыслу.)

Учитель 2: - Итак, поздравление-это тоже текст. А если это текст, значит, состоит из частей.

- Ваша задача расставить карточки в нужном порядке:

ПОДПИСЬ

ПОЖЕЛАНИЯ

ОБРАЩЕНИЕ

ВИД ПОЗДРАВЛЕНИЯ

- Расставьте знаки препинания:

.

!

.

.!

- Мы выведите алгоритм поздравления:

ОБРАЩЕНИЕ!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ!

ПОЖЕЛАНИЯ.

ПОДПИСЬ.

- С чего мы начинаем писать поздравление? (дорогая мама, уважаемая …) (слайд)

Учитель 1: -Эта часть открытки имеет свое название – обращение. Но нужно помнить, что обращение должно быть приятным.

- Какая часть речи поможет распространить обращение?(имя прилагательное)

- Какие прилагательные нам помогут сделать обращение приятным?(милый, уважаемый, любимый, дорогой…)

-Итак, первая часть готова

Учитель 2: -Следующая часть открытки – информация о том, с чем поздравляют, т.е. указывается праздник.

- Как мы будем обращаться с уважением ко взрослым людям?

- Какое местоимение придет на помощь? (Вы)

- Вторую часть мы разобрали.

Учитель 1: - Как вы думаете, что будет включать в себя основная часть?(пожелание)

-Поздравляя с одним и тем же праздником разных людей, мы будем писать разные пожелания.

- Что обычно желают?(Даны ключевые слова для написания открытки.( слайд).

- Обратим внимание на слова «желаю, будь». Прочитайте их вслух, выделив голосом опасные места.

- Какая это орфограмма?

- Как мы говорили, пожелание должно быть приятным. Не забываем это.

- Чем должно заканчиваться поздравление?

- Ребята, оно должно тоже выражать чувства уважения, благодарности.

- Подберем такие слова, которые будут особенно приятны родным и близким.

- Какие слова можно использовать для этого? (Дети зачитывают свои варианты ответов)

ПОДПИСЬ: твой друг…, любящий тебя…, с уважением….

V.Физкультминутка (музыкальный ролик)

VI. Языковая работа

Итак,ваши пожелания должны быть теплыми и добрыми Ведь, как говорится …..

Видеоролик . Говорят под Новый год
Что не пожелается
Всё всегда произойдёт
Всё всегда сбывается.

VII. Написание поздравлений (под музыку «Рождество»)

Учитель 2: -Ребята, мы с вами теперь узнали, как можно поздравить, как выразить пожелания, как порадовать того, кого мы поздравляем.

А кого вам придется поздравлять, вы узнаете ,если перевернете новогоднюю игрушку.

.Поздравление родителям

.Поздравление учителям

.Поздравление одноклассникам

.Поздравление президенту

- Запишите красиво этот текст на своей открытке.

VIII.Чтение поздравлений.

(по одному на каждую категорию)

IX. Рефлексия

Учитель 1:- Поднимите руку те ребята, кто считает, что его поздравления получились теплыми и добрыми. Теперь вы знаете, как правильно подписывать открытку. Не забудьте под новый год своим близким подписать открытки.

X. Итог.

Учитель 2: - Как вы думаете, справились ли вы с поставленной целью?

- Ребята, вы знаете, что на Новый год происходят чудеса….

( В это время под музыку «Санта Клаус» заходит Дед Мороз. Говорит пожелания, оставляет детям подарки, и вручает большую новогоднюю открытку для класса).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435092-otkrytyj-urok-napisanie-novogodnih-pozdravlen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки