- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Что мы Родиной зовём?».
Планируемые результаты:
Цель урока: создание благоприятных условий для здоровья, обучения и развития обучающегося.
Задачи урока:
- формировать осознание принадлежности к родному народу, стране, государству;
- формировать интерес и чувство сопричастности к современным событиям и истории России и г. Димитровграда;
- воспитывать способность к духовному самообогащению, рефлексивным проявлениям, самооценке и самоконтролю поведения;
- познакомить с достопримечательностями Димитровграда.
- воспитывать у детей любовь к Родине, чувство гордости за родную страну;
-воспитывать у детей интерес к изучению истории.
Технологическая карта урока.
Образовательное учреждение: МБОУ «СШ №23»
Класс: 1-Б
УМК: «Школа России»
Учитель: Акчурина Нурия Фаритовна
Предмет: окружающий мир.
Тема: «Что мы Родиной зовём?».
Тип урока: урок-экскурсия ,изучения и закрепления новых знаний.
Планируемые результаты:
Цель урока: создание благоприятных условий для здоровья, обучения и развития обучающегося.
Задачи урока:
- формировать осознание принадлежности к родному народу, стране, государству;
- формировать интерес и чувство сопричастности к современным событиям и истории России и г. Димитровграда;
- воспитывать способность к духовному самообогащению, рефлексивным проявлениям, самооценке и самоконтролю поведения;
- познакомить с достопримечательностями Димитровграда.
- воспитывать у детей любовь к Родине, чувство гордости за родную страну;
-воспитывать у детей интерес к изучению истории.
Предметные:
Формировать осознание целостностиокружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; расширять знания о нашей стране – России; расширять кругозор и культурный опыт школьника.
Метапредметные:
1.Регулятивные: развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).
2.Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность, проводить ролевые игры, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
3.Познавательные:
формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия.
Личностные:
Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками; понимание особой роли России в мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения, уважительное отношение к своей стране и её истории, любовь к родному краю, деревне, школе и семье, гуманное отношение и толерантность к людям. Понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе и обществе.
Оборудование:компьютерная презентация, проектор, экран, листы формата А4 с заданиями, цветные карандаши,клей.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты УУД |
1.Самоопределение к деятельности. | Здравствуйте уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем уроке. -Ребята поприветствуйте наших гостей. Сегодня я приглашаю вас на необычный урок. И начать я его хочу с песни, с очень душевными и родными словами. | Подготовка класса к работе. | Личностные: самоопределение; регулятивные:целеполагание;коммуникативные:планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2.Подготовка обучающихся к активному и осознанному усвоению учебного материала. | -Вы дома нарисовали свой дом. Каждое здание интересно по – своему. Для каждого из вас этот дом дорог. Так же как и любому человеку важен и дорог его дом, в котором он живёт. - Как можно назвать то местечко, где родился и вырос человек? Чтобы ответить на этот вопрос давайте отгадаем ребус ( слайд 1) А что же такое Родина? Значит сегодня на уроке мы постараемся ответить на вопрос: Что ж мы Родиной зовём? Родина –это место, где ты родился и вырос. Чтение стихов о Родине. Родина – слово большое, большое! Родина, она у каждого своя, свой уголок земли, который дорог сердцу. Недаром в народе говорят: Восстановите пословицы о родине. Одна у человека мать, одна у него и Родина. Человек без Родины, что соловей без песни. На родной стороне и камешек знаком. Если дружба велика, будет Родина крепка. Родина – это и наши мамы, папы, бабушки и дедушки. Понятия “малая” и “большая” Родина. – У каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это – его малая Родина. . – Из множества таких маленьких уголков состоит наша общая большая Родина. | Дети должны были нарисовать дома дом, в которым они живут. Родина. Наша страна – Россия Из букв в конвертах дети собирают РОССИЯ (Приложение 1) | Коммуникативные: способность к связной логически целесообразной форме речи, умение рассуждать. Личностные: готовность и способность к саморазвитию и самообучению, осуществление учебной деятельности и взаимодействие с её участниками. |
3.Постановка познавательной задачи. | - Домики вы нарисовали все разные. Но, несмотря на то, что мы такие разные, многое нас объединяет. - Как вы считаете, что может объединять нас с вами? (слайд 2) Должен ли человек знать про свою страну? Что вы знаете о своей Родине? | Все мы – жители замечательной, богатой страны. Наша Родина – Россия. | Регулятивные:целеполагание. Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели. Предметные:расширение кругозора и культурного опыта школьника. Личностные:взаимодействие с участниками учебной деятельности. |
4.Усвоение новых знаний и способов действий. Построение проекта выхода из затруднения. Физминутка 1 Физминутка 2 | Просмотр слайдов (Слайды3-8) – Вот она, какая Россия, широкая и великая! Посмотрите на карту. (Карта -это графическое (или фотографическое) изображение поверхности Земли или ее отдельного участка). Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Граница России проходит и по суше, и по воде. И везде живут люди. (Слайд 9) Россия – огромная и необъятная страна. - Когда вы рисовали дом, вы делали его таким, как вам нравится, на свой вкус. Вместе, сообща, вы нарисовали неповторимые дома. -А на каких улицах вы проживаете? В честь кого они названы? Что объединяет все ваши рисунки? -Есть большая страна на планете, это Россия, а в этой стране России есть наш город Димитровград. находится в Ульяновской области в устье реки Черемшан на берегу залива Куйбышевского водохранилища и имеет удобное географическое положение: между крупными городами Ульяновск (70 км), Самара (150 км), Тольятти (110 км). (Слайд 19 – карта России) Послушаем песню о Димитровграде. Посмотрите на карту Димитровграда. Стрелочкой показано месторасположение нашей школы. Она расположена на улице Гончарова. А Гончаров это наш земляк- великий русский поэт. ( Фото на доску) А на каких улицах вы живёте? В честь кого они названы? Что вы знаете о них? 3.Работа с картой и виртуальная экскурсия по городу. (Презентация). - Для того, чтобы ответить на все ваши вопросы, давайте сначала посмотрим в какой части Ульяновской области находится город, в котором мы живем. – Работа с картами. -Ребята вклейте символы нашего города в рамочки на вашем листочке. Ребята, а сейчас мы совершим небольшую виртуальную экскурсию по нашему городу. (Презентация). |
Они все в городе Димитровграде. (Учащиеся рассматривают карту и определяют расположение города Димитровград). Дети разукрашивают территорию г. Димитровграда) Сообщения о символике города. Герб и флаг | |
5. Первичное закрепление | -Ребята, мы сегодня с вами много говорили о нашем городе. Что нового вы узнали из сегодняшнего занятия? Что бы вы еще хотели узнать в будущем? Какие ценности для себя вы определили в ходе нашего занятия? | Выслушивание ребят. | Регулятивные: сохранять заданную цель, способность к организации, планированию творческой деятельности. Предметные: осознание целостностиокружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширение кругозора и культурного опыта школьника; умение воспринимать мир не только рационально, но и образно. Регулятивные: умение осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля. Коммуникативные:формировать умение высказывать собственную точку зрения, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи. Личностные: Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке. |
6. Рефлексия деятельности (итог урока). | 1. Так давайте ответим на вопрос, Что мы Родиной зовём? -Что мы Родиной зовем?(1 ученик) Дом, в котором мы живем, И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем. Что мы Родиной зовем?(2 ученик) Поле, с тонким колоском, Наши праздники и песни, Теплый вечер за окном. Что мы Родиной зовем?( Хором) Все, что в сердце бережем 2.Вы отлично поработали. А все ли задуманное получилось? Выразите свою точку зрения выбрав подходящий вариант. Всем спасибо! | Нужно просто любить свою Родину, беречь и умножать её природу, хорошо учиться). Любовь к своей Родине! |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435134-tema-chto-my-rodinoj-zovjom


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.