Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2020

Лесная зона. Положение на карте, рельеф и полезные ископаемые

Свирина Елена Михайловна
учитель географии
Данный урок географии разработан для 7-го класса образовательных учреждений VIII вида.Географический материал обладает значительными возможностями для развития и коррекции познавателной деятельности: учит анализировать, сравнивать, обобщать изучаемые объекты и явления. При работе с географической картой развивается пространственный анализ. В процессе использования ИКТ активизируется познавательная деятельность и повышается мотивация к обучению.

Содержимое разработки

Лесная зона. Положение на карте, рельеф и полезные ископаемые

7 класс

Цель: Познакомить обучающихся с географическим положением зоны, поверхностью и полезными ископаемыми, добываемыми в лесной зоне.

Задачи

-Развивать познавательный интерес через вовлечение обучающихся в активную учебную деятельность, развивать речь - давая полные ответы, рассуждая над вопросами.

-Воспитывать мотивацию к обучению, чувство товарищества, умение работать в коллективе, самостоятельность. -Повышать интерес к учебе, расширять словарный запас, формировать навыки работы с контурной картой.

Оборудование: учебник, ноутбук, аудио запись «Звуки леса», ручка, цветные карандаши, презентация «Лесная зона», контурная карта, географическая карта, карточки-задания.

Ход урока

Организационный момент. (Приветствие. Проверка готовности к уроку).

Подготовка к изучению нового материала.

С -1- Здравствуйте, мы вновь встретились на уроке, чтобы продолжить изучение природных зон России.

- Дайте определение, что такое природная зона? (Природная зона – это крупная территория суши, которая отличается особенностями неживой природы, растений, животных и труда людей.)

- Послушайте описание изученных природных зон и определите ее название.

- Это самая северная из природных зон. Здесь долгая суровая зима и очень короткое холодное лето. В этой зоне нет постоянного населения. Бедная растительность состоит из мхов и лишайников. Обитатели природной зоны – белые медведи, моржи, тюлени».(Арктическая пустыня) С -2

- Эта зона расположена южнее зоны арктических пустынь, вдоль побережья Северного ледовитого океана. Для нее характерна многолетняя мерзлота. Растительный и животный мир беден. Здесь растут карликовые березы и ивы. Стада диких оленей пасутся в поисках ягоды.(Тундра)С -3

С - 4 - Давайте еще раз вспомним расположение зоны Арктических пустынь и зоны Тундры на карте - Зона Арктических пустынь расположена на островах Северного Ледовитого океана. Ребята назовите эти острова. Зона тундры расположена южнее зоны

Арктических пустынь. Занимает побережье Северного Ледовитого Океана.

Изучение нового материала.

Ребята, а какая природная зона находится южнее тундры? (Лесная зона)

С -5 Правильно. Зона лесов. Сегодня мы познакомимся с новой зоной, зоной лесов. Будем вести речь об основных особенностях ГП, рельефе и полезных ископаемых лесной зоны

- Открыли свои тетради, записали число и тему урока «Лесная зона. Положение на карте, рельеф и полезные ископаемые»

ЗВУК А сейчас я предлагаю вам сесть поудобнее, расслабиться и прослушать звуки леса.

Большую часть территории нашей области занимают леса. Наверняка каждый из вас бывал в лесу. Составьте словосочетания со словом «лес». (хвойный лес, зимний лес, непроходимый лес….).

С -6 Лесная зона расположена к югу от тундры. Она протянулась широкой полосой с запада на восток – от балтийского моря до берегов Охотского и Японского морей, а с севера на юг – от зоны тундры до зоны степей. Лесная зона занимает почти половину территории нашей страны. Это самая большая природная зона России, здесь ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и теплое лето.

Леса России разнообразны по своему составу. В ней выделяют:

С - 7 Тайга - это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. У хвойных деревьев листья - это хвоинки. В тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна.

С – 8 Широколиственный лес.

Ближе к югу зоны становится еще теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут: дуб, липа, клен.

С – 9 Смешанный лес. В нем наряду с хвойными деревьями растут лиственные деревья березы, осины, рябины. Много здесь кустарников, травянистых растений.

Россия занимает первое место по запасам древесины.

С – 10 запись схемы в тетрадь

Какими цветом на карте изображена природная зона? Обратите внимание на карту.

Работа по контурным картам – закрасить территорию лесной зоны зелёным цветом. (с опорой на географическую карту из презентации)

Физминутка С-11

Что такое лес?

Сосны до небес…(поднять руки вверх)

Березы и дубы…. (руки в стороны)

Ягоды, грибы….(присесть)

С - 12 Перед вами физическая карта России. Давайте определим, какие крупные формы рельефа характерны для Лесной зоны. Поверхность лесной зоны разнообразна. Зона лесов проходит через Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины, Среднесибирском плоскогорье. Лесами покрыты горы Сибири (Алтай, Саяны), горные хребты Дальнего Востока, часть п-ва Камчатка, Курильский архипелаг, о. Сахалин.

Работа с текстом учебника стр. 69

- Прочитайте, какими полезными ископаемыми богата лесная зона? (чтение текста в рамочке)

Найдите на физической карте России месторождения полезных ископаемых лесной зоны.

Закрепление знаний.

Какая тема была на уроке?

Каким условным цветом она отмечена на карте? (Зеленым)

С какой природной зоной граничит с севера? (Тундрой)

Зона лесов расположена южнее зоны тундры? (Да.)

В зоне лесов ярко выражены четыре времени года? (Да.)

Тайга – это смешанный лес? (Нет).

Тайга – это хвойный лес? (Да)?

В зоне лесов растет карликовая береза? (Нет).

Какие полезные ископаемые хранит в своих недрах лесная зона. (Нефть, газ, уголь, торф, железные и медные руды).

Определить вид леса.

1группа Ель, сосна, кедр – растут в зоне ……….лесов.

2группа Пихта, берёза, дуб- растут в зоне ………лесов .

3группа Осина, дуб, клён - растут в зоне ………лесов.

Д/з Нарисовать лес.

Подведение итогов.

Закончить наш урок мне бы хотелось стихотворением.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется природа,

Давайте же всегда ее беречь!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435244-lesnaja-zona-polozhenie-na-karte-relef-i-pole

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
