- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе
Создание условий позволяющих самостоятельно получать информацию о жизни детей в военное время; развитие умения преобразовывать информацию из художественной литературы, фотографий военной поры обрабатывать её, делать выводы.
Технологическая карта урока
Предмет____Литературное чтение_____класс____________3____________
Тема урока | Лев Кассиль «Отметки Риммы Лебедевой». «Мурзилка» и «Весёлые картинки» – самые старые детские журналы. По страницам журналов для детей. | ||
Тип урока | Урок открытия новых знаний | ||
Формы, приемы, методы: | Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, в группах. Приёмы работы: приём создания комфортной атмосферы и организации коммуникации; прием «Синквейн»; прием «Знаю, узнал, хочу узнать»; прием «Чтение- суммирование в группах»; таблица «Толстых и тонких вопросов». Используемые методы: •метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа); •метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (презентация); •проблемно-поисковый (создание проблемной ситуации, побуждение к поиску решений); •социальные (создание ситуаций взаимопомощи, заинтересованность в результатах своей работы); •методы контроля и самоконтроля. | ||
Педагогические технологии | ТЕХНОЛОГИИЯ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ | ||
Цель урока | - создание условий позволяющих самостоятельно получать информацию о ВОВ, о жизни детей в военное время; - создание условий для развития умения преобразовывать информацию из художественной литературы, фотографий военной поры обрабатывать её, делать умозаключения, выводы; - организация учащихся по формированию совместной познавательной деятельности по изучаемому вопросу. | ||
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: | |||
Предметный | Метапредметный | Личностный | |
Чтение текста без ошибок, плавно соединяя слова в словосочетания. Восприятие на слух прочитанного, ответы на вопросы по содержанию. Использование приёма увеличения темпа чтения – «чтение в темпе разговорной речи». Чтение рассказа в лицах. | Определение темы для чтения. Умение находить в библиотеке детские журналы по выбранной теме. Установление темпа чтения, работа с иллюстрациями, ориентировка в журнале. Выделение существенной информации. | Осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Осознанное и произвольное построение высказываний в устной речи, соблюдая нормы построения текста. Осознание способов и приёмов действий при решении учебных задач. | |
ВАРИАНТ 1
ХОД УРОКА
Прием | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Оценивание/формы контроля |
I (Организационный момент) – время (2…) | ||||
Приём создания комфортной атмосферы и организации коммуникации. | - приветствует учеников - Здравствуйте, какое у вас настроение? Игра – приветствие «Что в «здравствуйте» тебе моём?» - проверяет готовность учащихся к уроку, явку учащихся; - создает условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок; - Ежегодно весной мы отмечаем праздник Великой Победы. Используется мультимедийная презентация. - «От войны нельзя ждать никаких благ» Вергилий (Поэт Древнего Рима) Из каких источников информации мы можем узнать о ВОВ? - предъявляет критерии оценки выполнения работ; - Не забывайте, во время работы нужно по системе «Светофор» проводить самооценку,взаимооценку. В конце урока мы суммируем баллы. | - приветствуют учителя; озвучивают пожелания для друзей на каждую букву слова «здравствуйте», которые можно подарить другому человеку: - Задора, добра, работоспособности, активности, важности, серьёзности, тактичности, великолепия, уникальности, идей. - организуют свое рабочее место в соответствии с поставленной учебной задачей; и выполняют самооценку готовности к уроку. - высказывают мнение о понимании эпиграфа; - Наша страна ежегодно празднует 9 мая – День Победы. В этом году уже 73 раз. - Война приносит беды, разруху, голод, смерть. - Из художественных и документальных фильмов, стихотворений и рассказов, статей газет и журналов, сети Интернет. | К- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; л- принятие и освоение социальной роли обучающегося; р- осуществлять самопроверку готовности к уроку; | Самопроверка. Красный- Я справился. Жёлтый – Мне помог друг. Зелёный –Возникли трудности. |
II (Проверка выполнения домашнего задания) – время (4…) | ||||
- выявляет пробелы и намечает пути их устранения; Прослушивание стихотворений о войне. | - осуществляют взаимопроверку / самопроверку д/з; Чтение стихотворений о войне. | л- способность к оценке своей учебной деятельности; | Текущий контроль. Чтение стихотворения наизусть. | |
III (Стадия вызова) – время (7…) | ||||
Прием «Синквейн» | - актуализирует имеющиеся знания, опыт учащихся по изучаемой теме, проблеме; - Много стихотворений и рассказов написано о подвигах советских военных. - А как жили дети? - Трудно ли им было без отцов? - Предположите, о чём же мы будем читать, беседовать? Используется мультимедийная презентация. - Составьте «Синквейн» , создав творческие пары. Имя существительное. Описание темы двумя именами прилагательными. Описание действия тремя глаголами. Предложение, выражающее отношение автора к теме. Слово-синоним. - организует деятельность по приему целей учащимися; - организует ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы. Используется мультимедийная презентация. - Как жили дети в военные годы? - Куда уходили, прятались от бомбардировок? - Что делали? - Что кушали? Фиксирует учебную задачу; - создаёт условия для актуализации знаний учащихся, применения имеющегося опыта; выводит проблемный вопрос на экран: -Почему вспоминают войну? Ведь всё плохое, грустное лучше скорее забыть? | - отвечают на вопросы учителя; -Детям было тяжело, им пришлось рано повзрослеть. Всю работу взрослых на полях, на заводах возложили на их слабые плечи. - выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении; -Сегодня мы поговорим о нелёгком времени в истории нашей страны – о войне. - выполняют предложенные задания, выявляют проблему и формулируют её; составляют синквейн; Война Коварна, беспощадна. Захватила, разрушила, разорила. Не допустим её повторенья! Горе… - Нужно узнать о Великой Отечественной войне больше. - высказывают предположения и доказывают свою точку зрения; - Было страшно, голодно, холодно. - Уезжали в тыл. - Учились, помогали взрослым. - Еды было очень мало, многие голодали. | п-использовать знаково-символические средства представления информации; р- определять границы знания и незнания; п- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их; п- составлять тексты различных жанров, соблюдая нормы построения текста; р- осуществлять взаимный контроль / взаимопроверку; п- анализировать информацию, данную в разных формах; л- осознавать и определять эмоции других людей / сочувствовать другим людям, сопереживать; р- сохранять цель на протяжении всего урока; | Определение темы Творческая работа Взаимооценка |
IV (Стадия осмысления) – время (20…) | ||||||||||||||||||||
Прием Знаю, узнал, хочу узнать Прием Чтение- суммирование в группах Таблица толстых и тонких вопросов | - организует самостоятельную и осмысленную (с отслеживанием собственного понимания) работу учащихся с новой информацией; - При чтении рассказов отметьте на полях знаком + «Это я знаю», знаком v «Это я узнал», знаком ? «Нужно задать вопрос». - распределяет учащихся на группы, разбирает вместе с учащимися алгоритм решения проблемы. Деление на подгруппы для чтения рассказов: В.М.Волков «Моргасик», Л.А.Кассиль «Отметки Риммы Лебедевой», В.Ю.Драгунский «Арбузный переулок» (отрывок) - поддерживает активность, интерес и инерцию движения, созданную во время стадии вызова; Таблица вопросов
- поддерживает сохранение командного духа. Организует физкультминутку для глаз. -осуществляет контроль, чтобы сильные по уровню обученности члены группы не доминировали в обсуждениях, не игнорировали мнения других учащихся или же не отказывались помогать им. - Выслушайте мнение всех. - подчеркивает значимость формирования и овладения коммуникативными умениями, способность работать в команде. - Молодцы, продолжайте совещание. Учащиеся могут задавать друг другу вопросы, проясняя непонятные для себя моменты. Вопросы учителю разрешается задавать только тогда, когда никто из членов команды не может ответить на них. - заслушивает выступления учащихся; - Как взаимоотношения в ходе работы влияли на выполнение задания? - Какой стиль взаимоотношений преобладал в работе? - Сохранилась ли общность группы в ходе работы? - Кто или что играло решающую роль в том, что произошло в группе? - предъявляет критерии оценки выполнения работ. | - анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы решения; - выполняют самостоятельную и осмысленную (с отслеживанием собственного понимания) работу с информацией. - выполняют задания на применение полученных знаний в практической области (выполнение практических заданий); Договариваются в группах: - Кто читает. - Кто делает остановки. - Кто записывает ответы на вопросы в таблицу. - Кто будет выступать? - выполняют исследовательскую деятельность по решению проблемы / практическую работу; 1.Таблица вопросов –ответов по произведению В.М.Волкова «Моргасик»
| ||||||||||||||||||
Выполняют упражнения для глаз. 2.Таблица вопросов –ответов по произведению Л.А.Кассиль «Отметки Риммы Лебедевой»
3.Таблица вопросов –ответов по отрывку произведения В.Ю.Драгунского «Арбузный переулок»
| р- планировать учебные действия в соответствии с поставленной целью; п -использовать знаково-символические средства представления информации; к- использовать речь для регуляции своего действия; к- выполнять различные роли в группе; п- находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде; п- сопоставлять и обобщать содержащуюся в разных частях текста информацию; к- координировать свою позицию с позицией партнеров по группе; п- толковать непонятные слова (с помощью словаря, в контексте). р- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; п- находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий данную в явном / не явном виде; п- извлекать необходимую информацию из прослушанного / прочитанного текста; п- понимать информацию, представленную разными способами: словесно, в виде таблицы; п- представлять информацию в сжатом виде; п- ставить и задавать вопросы по сути проблемы / отыскивать на них ответ; к- оформлять свои мысли в письменной форме с учетом учебной задачи; к- высказывать и обосновывать свою точку зрения / предположение; к- слушать собеседника, задавать конструктивные, уточняющие вопросы; л- оценивать поступки героев и выказывать свое отношение к ним с точки зрения общепринятых норм и ценностей; к- представлять результат своей деятельности и деятельности группы; л- соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам; к- соблюдать правила речевого поведения; л- воспитывать любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре, истории; р- соотносить конечные результаты своей деятельности с целью / образцом. | Текущий контроль. Самооценка Составление отзыва о прочитанном на основе таблицы. Ответы на вопросы. Высказывание о герое. Самооценка работы в группе. Взаимооценка группами работ друг друга. |
V (Стадия рефлексии) – время (5…) | ||||
- проводит возврат к приемам первой и второй стадии; - Почему вспоминают войну? Ведь всё плохое, грустное лучше скорее забыть? - создает условия для рефлексии учебной деятельности учащихся на уроке для соотнесения целей и результатов учебной деятельности, фиксирования степени их соответствия; - Это понятно, - Это непонятно, - По этому поводу нужно задать вопрос. - устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока. - Вы довольны своей работой на уроке? - Если недовольны своей работой, то возможно: 1. Вы волновались. Почему? 2. Не хватило знаний по темам, которые изучали на предыдущих уроках. 3. Не понял объяснений учителя. 4. Мешали одноклассники. - подводит итог урока, комментирует выставленные оценки; | - высказывают собственное отношение к изученному материалу; - Чтобы не допустить повторения войны. - Чтобы не гибли люди. - Чтобы не страдали дети. - подводят итог урока, рефлексию учебной деятельности; Отмечают, что было не понятно, нашли ли ответ. Задают вопросы, на которые ответ не нашёлся. - проводят анализ достижения цели урока; - устанавливают соответствие между поставленной целью и результатом урока; - рассказывают о новых знаниях, делятся своими чувствами; - заполняют оценочные листы; нужно по системе «Светофор» суммировать самооценку, взаимооценку и оценку учителя. | п- сопоставлять информацию, полученную из нескольких источников; п- строить логическое рассуждение, делать умозаключения; л- формировать чувство гордости за свою Родину, народ и историю; к- формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; р- определять степень успешности выполнения заданий / работы; р- проводить самооценку результатов своей учебной деятельности; л- оценивать и осознавать свой вклад в общий результат урока. | Текущий контроль. Самопроверка. Суммирование показателей самооценки, взаимооценки. Итоговая отметка. | |
VI (Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению) – время (2…) | ||||
- объясняет сущность домашнего задания; - Нарисовать портрет ребенка труженика тыла/ Составить описание характера девочкиРиммы Лебедевой. - побуждает к поиску новых знаний вне урока, с учетом собственных возможностей, интересами учащихся; - проверяет понимание выполнения домашнего задания, обсуждает возможные трудности, с которыми могут столкнуться учащиеся. | - записывают домашнее задание в соответствии с выбранным уровнем; - просматривают задания, задают вопросы, если что-то непонятно по домашнему заданию. | л- осознавать важность учебы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия; л- сохранять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, способам его усвоения. | ||
Литература.
1. Иваненко А.М. Современный урок. – М.: Прогресс, 2005. – 256 с.
2. Коринев А.Д. Современные технологии. – М.: ИНИТИ, 2005. – 452 с.
3. Зачесова, Е. В. Традиционные и инновационные принципы оценивания достижений учащихся. / Е.В. Зачесова, // Школьные технологии. - 2007. - № 2.
4. Заир – бек, С.И., Муштавинская, И.В. Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2004 – 175с.
5. Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении: О коллективном способе учебной работы. — М.: Просвещение, 2003 с. — 192 с.
6. Землянская Е. Обучение в сотрудничестве: групповая работа учащихся и учителя // Лучшие страницы педагогической прессы. — 2003. — № 1.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435326-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.