Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.01.2021

Конспект итогового занятия в средней группе «Встреча с Барбоскиными»

Цель: закрепление итоговых знаний детей по образовательным областям: познавательное, художественно-эстетическое, речевое развитие.
Задачи:
1.Закрепить умение употреблять существительные с обобщающим значением, наиболее употребляемые прилагательные, глаголы, наречия, предлоги. Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков. Повторить признаки весны, название геометрических фигур, счет до 5 в прямом и обратном порядке.
2.Развивать артикуляционный аппарат и фонематический слух, связную речь. Развивать умение детей в составлении рассказа по картине. Развивать внимание и память.
3.Воспитывать желание помогать сверстнику.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение №22

«Детский сад комбинированного вида»

«Встреча с Барбоскиными».

Конспект итогового занятия в средней группе.

Составитель:

Сугутская Е.В.

воспитатель

Кемерово 2016

Цель: закрепление итоговых знаний детей по образовательным областям: познавательное, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Задачи:

1.Закрепить умение употреблять существительные с обобщающим значением, наиболее употребляемые прилагательные, глаголы, наречия, предлоги. Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков. Повторить признаки весны, название геометрических фигур, счет до 5 в прямом и обратном порядке.

2.Развивать артикуляционный аппарат и фонематический слух, связную речь. Развивать умение детей в составлении рассказа по картине. Развивать внимание и память.

3.Воспитывать желание помогать сверстнику.

Материал и оборудование: письмо, изображения героев, картинки с заданием (геометрические фигуры), музыка, дидактическая игра «Времена года», ватман с нарисованным тортом, картинки для украшения, клей аудиомагнитофон, аудиозапись, наклейки.

План.

Вводная часть.

Оргмомент. Эмоциональный настрой.

Основная часть.

Определение цели НОД.

Игровое упражнение «Наведи порядок».

Рассматривание и составление рассказа по картине.

Физминутка.

Коллективная аппликация «Праздничный торт».

Игровое упражнение (музыкальное) «Волшебная песенка»

Заключительная часть.

Итог.

Рефлексия.

Ход.

Воспитатель

Дети

Примечание

1.

«Ребята, сегодня в подъезде моем

Ходил почтальон с необычным письмом.

Конверт как конверт,

А в нем по линейке

Написано четко:

«Вручить группе «ЗНАЙКИ»

Дети обращают внимание на письмо

Воспитатель показывает письмо, читает его содержимое.

-Ребята, от кого это письмо?

- Как нам быть? Малышу, как и вам, исполняется 5 лет.

- Итак, мы сегодня с вами поможем Барбоскиным приготовиться ко дню рождения Малыша. Готовы?

-От Барбоскиных

- Помогать будем.

2.

3.

Задание от Лизы.

-Лизу мама попросила навести порядок в детской комнате, сложить все вещи в шкаф. Но не просто так: каждый предмет должен лежать на полке с соответствующей геометрической фигурой.

-Как назвать одним словом мячик и пирамиду? К чему относится юбка?

-Где лежит коробка для подарка? На какой полке по счету?

Где лежит колпачек для Малыша? На какой по счету полке?

Молодцы, Лизе мы помогли, пойдем дальше.

Выполняют задание.

Обращают внимание на коробку для подарка и колпачек.

Игрушки. Одежда.

В правом верхнем углу. Третьей.

В левом нижнем углу. Первая.

Дети у доски, на которой схематично изображены полки.

Задание от Гены.

Малыш никак не может запомнить, в какое время года у него день рождения. Так как Гена самый умный, мама попросила его объяснить Малышу.

-Итак, помогите, пожалуйста, Гене.

-Какое время года? Назовите признаки весны.

-Что изображено на картине? Кто еще изображен? Какое время года? Солнце, какое? Трава, какая? Небо, какое? Что делают деревья весной? Что делают птицы весной? Что делают животные весной?

Ребята, послушайте, какой у нас с вами интересный рассказ получился.

- Кто из вас хочет рассказать?

Как мы можем назвать свой рассказ?

Отвечают на вопросы.

Дети усаживаются на стульчики вокруг демонстрационной доски с картиной.

Беседа по содержанию картины.

А теперь, нам Дружок предлагает отдохнуть!

Замечательный у нас получился танец в подарок Малышу!

Дети выполняют движения по показу другого ребенка (под музыку из мультфильма).

Поможем ребята и Розе.

Так как она самая старшая, мама попросила её испечь торт и дала задание, чтобы цветов каждого цвета на торте была по 5 штук.

-Какого цвета цветочки будут на торте? Сколько свечей мы поставили?

Заранее приготовленные элементы дети наклеивают на силуэт торта.

Счет до 5 в прямом и обратном порядке.

Коллективная аппликация.

- Молодцы, вы справились со всеми заданиями и помогли ребятам приготовиться ко дню рождения.

-Пойдем поздравлять Малыша?

-Какую песню про день рождения вы знаете? А давайте её споем не обычно, а как будто её поют, например, жуки (ж-ж-ж), комарики (з-з-з), змея шипит (ш-ш-ш), собака рычит (р-р-р), ну и просто веселые ребята поют (ля-ля-ля).

-Молодцы, ребята. Вы показали Барбоскиным, что много знаете, много умеете.

-Вам интересно было? Что больше всего понравилась?

Барбоскины в знак благодарности тоже хотят подарить вам наклейки.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435743-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-srednej-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки