Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2014

Тема: «Умножение многозначных чисел»

пашинская наталья николаевна
учитель начальных классов
Закрепление умножения на трехзначные числа с нулями в середине и конце. Готовый план урока для внеклассной работы в начальной школе включает практические задания для отработки вычислительных навыков и развития логического мышления. Методика использует коллективные, групповые и индивидуальные формы работы для создания комфортной атмосферы и воспитания взаимопомощи. Материал помогает систематизировать знания по математике и повысить беглость устного счета у учащихся.

Содержимое разработки





Северо-Казахстанская обл.

Тайыншинский район

КГУ «Многоцветенская ОШ»

Учитель: Пашинская Наталья Николаевна

Открытый урок по математике в 4 классе.

Тема: «Умножение многозначных чисел».


Цель: Закрепление умножения на трехзначное число с нулями в середине и в конце.

Задачи:1. Отработать навыки умножения на трехзначное число.

Развивать логическое мышление, бег­лость устного счета.

Воспитывать взаимопомощь, чувство ответственности. Создать психологический комфорт в классе.

Формы работы: 1. Коллективный.

2. Груп­повой.

3. Индивидуальный.

Ход урока

1.Сообщение темы урока.

Тема нашего урока - закрепление умно­жения на трехзначное число.

Какие задачи вы перед собой постави­те? (выдвинутые детьми задачи учитель за­писывает на доске)

Группа ребят работает по карточкам.

Класс считает устно.

а)Применяя математические законы, найти значения выражений:

2*34*5*11=9*62*7*0=

4*71*25=815*8:8*8:8=

423+22-22+22-22=

б)Игра"Отгадай число".



оо

Нужно отгадать число на флажке второ­го кораблика. Ключ к отгадке - в первом. Внимательно рассмотрите первый кораблик и тогда найдете ключ ко второму.

в)У Саши в библиотеке 120 книг. Сказки
составляют 2/6 этого числа. Сколько сказок?

г)Два мальчика играли в шахматы 1 ч
20мин.Сколько времени играл каждый?

4. Решение примеров.

Прежде чем решать примеры, послушай­те стихотворение. Как только я его прочи­таю, вы должны мне сказать, что помогло мальчику решить пример?

Когда не ладятся дела,

Мне помогает похвала.

Вот, например, такой пример:

Я не сумел решить пример,

Но вдруг сказал мне педагог:

- А ты способный, ты бы мог...

Нажал на ручку я слегка,

Чтоб лучше шли чернила,

И за минуту до звонка

Меня вдруг осенило,

И без особого труда

Я сладил с цифрами тогда.

Не может быть двух мнений:

Во мне родился гений:

Так что помогло мальчику решить пример?

Какую силу имеет слово!

Слово может обидеть человека, а иног­да даже убить. А может принести радость, счастье или сотворить чудо, как в этом сти­хотворении. Поэтому, прежде чем что-то ска­зать, надо подумать.

Понравилось вам это стихотворение? Сей­час мы должны узнать его автора. Для этого нужно решить примеры, а ответы расположить соответственно по буквам.

5. Решение примеров.

Работа в группах.

а) Найти и исправь ошибку,объяснить (решение примеров в столбик):

209*603=18027

209*603= 126027

725*490=35525

725*490=355250

б)Объяснить решение данных примеров: (решение примеров в столбик)

840*210=176400

630*420=264600

504*108=54432

А-126027

Т-355250

Р-176400

О-264600

Б-54432

Ответ: А.Л. Барто

6. Решение задач

а) Фермер с первого поля собрал 260 мешков картофеля, а со второго 290 таких же мешков, Со второго поля он собрал на 1410 кг больше , чем с первого , Сколько килограммов картофеля собрал фермер с каждого поля ?

1)290-260 = 30(м)

2) 1410/30= 47 (м)

3) 47*260= 12220 (кг)

4) 47*290= 13630 (кг)

б) Решить геометрическую задачу. Самостоятельная работа.

Площадь прямоугольного участка -3500 кв.м. Длина участка -70 м. Найти его периметр?

S=3500 кв.м

а= 70м

Р=?

в=S/а

в= 3500/70=50(м)

Р= (70+50)*2=260(м)

Ответ: Р= 260 метров

7. Подведение итогов

8. Домашнее задание

9.Прогнозирование.

На следующем уроке мы ознакомимся с делением многозначных чисел.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43577-tema-umnozhenie-mnogoznachnyh-chisel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки