Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2021

Методическая разработка урока «Выразительное чтение у младших школьников»

Новожилова Наталья Сергеевна
Учитель начальных классов
Методическая разработка урока по литературному чтению «Выразительное чтение у младших школьников». Цель работы: обеспечивать полноценное восприятие учащимися литературного произведения, понимание текста и специфики его литературной формы, разработка методических рекомендаций в помощь учителю.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока

Литературного чтения

«Выразительное чтение у младших школьников

Н. Носов «Живая шляпа»

Разработала: учитель начальных классов Новожилова Наталья Сергеевна.

Пояснительная записка.

Цель работы: обеспечивать полноценное восприятие учащимися литературного произведения, понимание текста и специфики его литературной формы, разработка методических рекомендаций в помощь учителю.

Задачи:

Изучить методическую литературу, раскрывающую методику работы над языком произведения и речью детей.

Способствовать обмену опытом по теме методической разработки.

Предложить систему работы при подготовке к освоению литературных произведений в сочетании деятельностью учащихся, развитием их эмоциональной сферы, обогащением духовного мира ученика.

Формы работы:

Беседа

Упражнения

Индивидуальная работа

Групповая работа

Практическая работа

Рекомендации

Содержание:

Введение

Актуальность темы

Основная часть

З

Заключение

Список используемой литературы

Введение.

Хорошее владение чтением в начальных классах основа для дальнейшей успешной учебы. Основное условие обучения родному языку в начальных классах – это обучение чтению. Поэтому мне бы хотелось поделиться опытом по формированию навыков выразительного чтения через дифференцированную работу на уроке.

Выразительность – определение средств передачи идеи, чувств текста, задуманных автором.

Условия выразительного чтения:

Техника речи (дыхание, дикция, соблюдение норм литературного произношения)

Логика чтения (логическое ударение, паузы)

Эмоциональнообразная выразительность

Актуальность темы:

На уроках русского языка и литературного чтения часто приходится работать с текстами. Уже с первого класса надо учить детей читать внимательно. Проблема текста это проблема, в первую очередь, его понимания. Способность к пониманию различных текстов является главной составляющей грамотности современного человека. Как научить пониманию? Достижение этой цели зависит от целого ряда условий: извлечение информации из каждого слова, словосочетания, предложения, способности сохранять в памяти поступившую текстовую информацию, умения сравнивать, прогнозировать.

Основная часть.

Тема урока: «Выразительное чтение Н Носова «Живая шляпа».

Тип урока: комбинированный

Вид урока: слово учителя, самостоятельная работа, работа в группах, элементы инсценирования, беседа, словарная работа, сопоставление, исследование, выразительное чтение.

Задачи урока:

Образовательная:организовать и провести урок в условиях использования средств ИКТ, познакомить обучающихся с новым художественным приёмом – звукопись, обучать детей необходимым навыкам выразительного чтения, навыкам драматизации.

Воспитательная: развивать эстетические чувства, чувства любви к своей малой родине, прививать бережное отношение к животным.

Развивающая: развивать творческий потенциал обучающихся, который необходим для дальнейшего самообучения, самообразования, развивать интерес к чтению книг.

Материально-техническое обеспечение урока:

Портрет Н.Носова (на экране), книги Носова, маски, мультфильм по произведению Н. Носова «Живая шляпа» .

Формирование ключевых компетенций:

Стимулировать деятельность обучающихся, активизация необходимых знаний по выразительному чтению и развитию речи.

Формирование новых понятий и способов действий: выразительное чтение, вопросы теории литературы (звукопись).

Применение понятий и способов действий, полученных на уроке, в учебной деятельности.

Планируемые результаты образования.

Предметные:иметь представление о многообразии малых жанров литературных произведений, уметь голосом показывать различие и цели высказывания.

Личностные:формирование чувства бережного отношения к природе, к животным.

Регулятивные: формирование произвольной и осознанной речи, отраженной в подборе речевых средств и корректном оформлении речевого высказывания.

Познавательные: умение осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действия.

Ход урока.

Организационный момент.

-Угадайте, какое слово у меня зашифровано?

о в н с о (Носов)

- Да, мы сегодня будем говорить о Н.Носове

-Ребята, а кто такой Н.Носов?

- Какие его книги вы принесли?

Изучение нового материала.

1.Сегодня мы познакомимся с творчеством Н. Носова.

2. Показ портрета на экране.

- Как вы думаете, каким по характеру был Носов? Посмотрите на выражение его лица, может быть оно вам подскажет ответ на мой вопрос . (Добрый, веселый, любящий детей).

3. Сегодня мы будем читать его произведение «Живая шляпа».

4. После прочтения определить главную мысль произведения. (Рассказ учит быть внимательным и рассудительным)

Разминка.

Продолжение работы.

1.Сейчас вы будете работать в группах. Распределите сами роли между собой, порепетируйте, и мы устроим конкурс на самое интересное театральное представление. Подготовьтесь инсценировать отрывок «Живая шляпа» так, чтобы было интересно слушать и смотреть. Не забывайте о том, какой голос у каждого героя произведения.

2.Коллективная подготовка детей к инсценированию.

3. Инсценирование. Выходят по очереди каждая группа.

4. Итог групповой работы.

Литература.

Лазаренко О.И. Диагностика и коррекция выразительности речи у детей.

Горбушина Л.А. Выразительное чтение и рассказывание 1975

Астафьева О., Детская литература, выразительного чтение О. Астафьева, А. Денисова

Оморокова М.И. Учимся читать выразительно

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436023-metodicheskaja-razrabotka-uroka-vyrazitelnoe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки