Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2021

Методическая разработка урока по литературному чтению Обобщение по разделу «О братьях наших меньших»

Хмельникова Анжела Викторовна
учитель начальных классов
Методическая разработка урока по литературному чтению
Обобщение по разделу «О братьях наших меньших»
2 класс УМК «Школа России»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: обобщить, повторить, систематизировать знания учащихся по изученному разделу.
Задачи: развивать речь и умение связно излагать свои мысли, память, мышление; прививать любовь к природе, воспитывать доброе отношение к животным.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П. ИМ. ТЕЛЬМАНАМарксовского района Саратовской области

ул. Школьная 11 пос. Тельмана Марксовский район Саратовская область

Е-mail:mou-soschtelmana@yandex.ru

Методическая разработка урока по литературному чтению

Обобщение по разделу «О братьях наших меньших»

Разработала

Хмельникова А.В.

учитель начальных классов

I категория

Методическая разработка урока

Литературное чтение

2 класс

Тема: Обобщение по разделу «О братьях наших меньших»

УМК «Школа России»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: обобщить, повторить, систематизировать знания учащихся по изученному разделу.

Задачи:развивать речь и умение связно излагать свои мысли, память, мышление; прививать любовь к природе, воспитывать доброе отношение к животным.

Формирование УУД:

Личностные - выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверст­никами.

Метапредметные- участвовать в диалоге; слушать и понимать других; наблюдать и делать самостоятельные простые выводы; объективно оценивать своё задание и задание других.

Предметные - оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих жизненных речевых ситуаций; читать вслух и про себя, понимать прочитанное; уметь отличать художественный текст от научно-познавательного; отвечать на вопросы, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем и учебником.

Используемое оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с напечатанными текстами-заданиями, рабочие тетради, учебники, цветные карандаши, выставка книг, оценочные листы, памятки «Правила обращения с животными».

Используемая литература:

Кутявина С. В. Поурочные разработки по лит. Чтению: 2 кл.- М.: ВАКО, 2012.

Литературное чтение. 2 кл. Рабочая программа и технологические карты. –В.: УЧИТЕЛЬ, 2014.

www.baby-shcool.narod.ru/media/book/img/foto/index.html.

WWW.shkola-abv.ru Мультимедийные уроки Елены Берюховой

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Тихо сядут девочки, мальчики ещё тише.

- Литературное чтение - прекрасный урок.

Много полезного в каждой из строк.

Стих это будет, сказка, рассказ! Мы учим их - они учат нас!

- Я уверена, что сегодня вы будете не просто слушателями , а активными участниками. Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат и не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.

Дети садятся. Настраиваются на урок и работу.

Хором читают стихотворение, слушают учителя.

II. Актуализация знаний

Речевая разминка.

Работа по таблицам по скорости чтения.

- Приготовились к зарядке для язычка. Положили таблицы, беговая дорожка слогов сверху вниз. Не забываем, что читаем правильно, чётко, скоро.

Приготовились, начали. Читают до тех пор, пока учитель не поднимет руку.

А теперь перевернули, работа со скороговорками. 3, 7, 4. Молодцы, зарядка закончена.

Учащиеся читают на листах А 4 слоги, скороговорки с разной скоростью и интонацией.

III. Постановка учебной задачи

- Ну что, надо определить тему урока. У каждой пары - группы лист с загадками. Прочитай и отгадайте, но сначала ребята, отгадайте про кого будут загадки.

Е Ы Н Т О В И Ж

- Кто догадался, в чём здесь секрет? Как расшифровать слово? ( Слово записано наоборот) - Правильно, ребята, это животные.

Наши правила, работая в паре-группе

Не выкрикиваем.

Не перебиваем друг друга.

Мы слышим друг друга.

Учимся работать сообща.

Назовите слова - отгадки. Как назвать их одним словом? Животные. А вот авторы литературных произведений называют их по-другому. Как? Фраза из трёх слов.

- Зачеркните в словах все буквы согласных мягких непарных звуков и прочитайте фразу.

- Вспомним, какие согласные мягкие непарные щ, ч, й

Б й р ч а т щ ь я щ н й а ш ч и ч м е щ н ь ш щ и й е

Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они живут рядом, мы их любим.

- Сформулируем тему урока : будем обобщать, вспоминать знания по этому разделу " О братьях наших меньших".

- Поставим цели по опорным словам: вспомнить все произведения этого раздела, читать, отвечать на вопросы, рассуждать.

- Ни строительство дома, ни путь капитана

Не получатся , если их делать без плана!

Будь как строитель и как капитан:

Готовишься к делу - обдумывай план.

- Составим план деятельности: создатели-писатели, литературные жанры, герои и поступки, поучение в пословицах, творческая работа.

В лист самооценки будем отмечать результаты.

Учащиеся в группах работают с загадками про животных.

Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной

Иголок очень многоА нитки ни одной. ...

Всю ночь летает — мышей добывает

А станет светло — спать летит в дупло. ... 

Летом бродит без дороги Между сосен и берёз

А зимой он спит в берлоге,От мороза прячет нос

Носик лопаткой, красные лапки,Плавает, ныряет,крякать обожает!

Мордочка усатаяшубка полосатаяЧасто умываетсяа с водой не знается.

Черный носколечком хвост, Дом охраняет, громко лает, кошек пугает!

Самолётик лёгкий, быстрый Над цветком летит душистым.

Крылья, хвостик и глаза. Это чудо ... .

Зачёркивают в словах все буквы согласных мягких непарных звуков и читают фразу Братья наши меньшие.

Формулируют с помощью учителя тему урока : будем обобщать, вспоминать знания по этому разделу " О братьях наших меньших".

Ставят цель и задачи по опорным словам: вспомнить все произведения этого раздела, читать, отвечать на вопросы, рассуждать.

Составляют план деятельности.

4.Обобщение и систематизация знаний

а) Упражнение «Кто автор?» Авторы - создатели Работа в тетради стр. 49

Соотнеси авторов произведений и названия.

Страшный рассказ В. Берестов

Кошкин щенок В. Бианки

Ребята и утята В. Бианки

Храбрый утенок Е. Чарушин

Музыкант М. Пришвин

Сова Б. Житков

Проверь свой вариант по содержанию учебника стр. 15

В. Берестов «Кошкин щенок». М. Пришвин «Ребята и утята».

Е. Чарушин «Страшный рассказ». Б. Житков «Храбрый утенок».

В. Бианки «Музыкант». В. Бианки «Сова».

В лист самооценки покажите результат.

б) Упражнение «Какой жанр?»

Подчеркни: сказки - синим цветом, рассказы- зелёным, стихотворения – красным.

«Жила-была собака» «Кошкин щенок»

«Ребята и утята» «Страшный рассказ» «Храбрый утенок» «Музыкант» «Сова»

В лист самооценки покажите результат.

а) Самостоятельная работа в тетради стр. 49

Соотносят авторов произведений и названия.

Самопроверка - проверяют свой вариант по содержанию учебника стр. 158

В лист самооценки выставляют результат.

б) Упражнение «Какой жанр?»

Самостоятельная работа подчеркивают : сказки - синим цветом, рассказы- зелёным, стихотворения – красным.

В лист самооценки выставляют результат.

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

а) Упражнение «Какой вид текста: художественный или научный?

- Работа с текстами в парах. Вы получили тексты. Прочитайте их и определите, этот текст взят из художественного произведения или из энциклопедии.

Медведи относятся к отряду крупных хищников и образуют собственное семейство. Они отличаются от других хищников мощным сложением и тем, что питаются не только мясом.

Медведи всеядны и помимо мяса едят траву и ягоды, а мёдом и прочими сладостями просто лакомятся. Это видно по их зубам: широкие и плоские коренные зубы помогают им пережёвывать растений.

В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда зверька гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком. Кормили мы Пушка молоком, супом, мочёным хлебом.

- Девочки читают текст, распределяя по абзацам. Мальчики по предложениям.

В лист самооценки покажите результат.

б) Упражнение «Герои и поступки». Сигнальные карточки "Так или нет".

- Ёж специально пришёл, чтобы напугать ребят Шуру и Петю.

- Сова перестала прилетать на луг, и у коровы не стала молока.

- Утёнок Алёша оказался хвастуном.

- Утка повела своих детей так далеко, а они хотели просто поиграть.

- Старик хоть и был медвежатником, но тем не менее, он сумел пожалеть бедного медведя, который показался ему родственной душой.

- У кошки был сын приёмный ни котёнок, а львёнок.

В лист самооценки покажите результат.

а) Упражнение «Какой вид текста: художественный или научный?

- Работа с текстами в парах. Читают тексты и определяют, этот текст взят из художественного произведения или из энциклопедии.

Договариваются в группе, кто и как будут читать. Девочки читают текст, распределяя по абзацам. Мальчики по предложениям.

В лист самооценки выставляют результат.

б) Упражнение «Герои и поступки». Сигнальные карточки "Так или нет".

Слушают предложение и поднимают карточку: верно - зелёную, неверно - красную. В лист самооценки выставляют результат.

6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

а) Упражнение "Работа с пословицами"Поучение в пословицах.

- Прочитайте пословицы, выберите понравившуюся, объясните её смысл и к какому произведению она подходит, докажите.

Добрый человек добру учит. У страха глаза велики.

Брат он мой, да ум у него свой. Маленький, да удаленький.

Умел ошибиться - умей и поправиться.

Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

Без друга в жизни туго. Глупость беде соседка.

В природе всё взаимосвязано: человек-растения-животные, и нельзя повредить ни одно звено в этой цепочке, надо бережно относиться к природе.

б) Творческая работа. Выступление детей с рассказами.

-Ребята, а какие произведения вам понравились больше всего и почему?

-Какие рассказы о животных подготовили вы?

в) Выставка книг "О братьях наших меньших".

-Как вы понимаете «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Действительно, животные наши младшие братья. Их нужно беречь и защищать от врагов. Человек, который не только любит животных, но и бережёт их, имеет большое и доброе сердце. Вы такие маленькие, а у вас такое больше сердце. Надеюсь, что у вас оно будет всегда таким большое и доброе. Ведь «Всё доброе на Земле – от солнца, все хорошее – от человека».

- Ребята, если вы заинтересовались жизнью животных, то вы можете почитать книги Паустовского, Пришвина, Бианки, Житкова, Чарушина, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, Чаплиной. В книгах этих писателей вы узнаете много нового и интересного о животных.

г) Правила обращения с животными.

Не пытайтесь играть с собакой или кошкой, если они этого не хотят (рычат, шипят).

Не трогайте собаку или кошку во время еды.

Не отнимайте у животных детёнышей.

Не шутите с хозяином собаки, пытаясь его обидеть.

Не гладьте незнакомых животных.

Мойте руки после игры с животными.

Не бегите от лающей собаки и не замахивайтесь на неё палкой.

а) Упражнение "Работа с пословицами"Поучение в пословицах.

Читают пословицы, берут понравившуюся, объясняют её смысл и к какому произведению она подходит, доказывают.

В лист самооценки выставляют результат.

б) Творческая работа.

Выступление детей с рассказами. Защита мини-проектов.

В лист самооценки выставляют результат.

Объясняют значение фразы «Мы в ответе за тех, кого приручили», рассуждают по данному вопросу.

Получают памятку, рассматривают, читают.

"Правила обращения с животными".

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Мы многое повторили, вспомнили.

- Кого называю нашими братьями меньшими? Почему?

-Как мы должны относиться к животным.

- Какие правила поведения вы должны соблюдать в природе? Как следует относиться к природе?

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы заботиться о братьях наших меньших?

- Доброта, ответственность, трудолюбие, жалость, любовь, понимание, злость, жестокость, безразличие, грубость,

Оценивание работы на уроке

(Каждый ученик по своему листу самооценки делает вывод и выставляет себе оценку.)

Домашнее задание: Выполнить задание в р/т с. 42 № 1, № 2

Отвечают на вопросы, подводят итог, анализируют свои листы самооценки (работу на каждом этапе) и выставляют оценку за урок.

Записывают домашнее задание.

Делятся впечатлениями от урока.

Приложение

Лист самооценки

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе

«О братьях наших меньших". Обобщение по разделу.

Деятельность (этапы урока)

Отлично!

Я доволен своей работой.

Хорошо!

Я старался, но не всё получилось.

Старайся!

Я не доволен своей работой.

Создатели-писатели

Литературные жанры

Герои и поступки

Поучение в пословицах

Творческая работа

САМОАНАЛИЗ УРОКА

1.При составлении технологической карты урока я ставила перед собой следующие задачи:

а) Помочь учащимся вспомнить пройденный материал, изученные произведения и их авторов.

б) Развивать речевые умения, интерес к предмету.

в) Воспитывать уважение к товарищам, умение выслушивать их, бережное отношение к природе, любовь к животным.

г) Здоровьесберегающие: способность сохранению и укреплению здоровья через физминутки, смену различных видов деятельности.

2.Данный тип урока включает: организационную часть, определение темы, цели и задач, воспроизведение учащимися раннее полученных знаний, самостоятельную работу учащихся с самооценкой выполненной работы.

3.Для достижения поставленной цели и задач я использовала следующие приёмы и методы:

а) словесные (рассказ учителя, работа с текстами, работа с таблицами по скорости чтения, рассказы учащихся);

б) наглядные (карточки, презентация, физминутка, мини-проекты учащихся, памятки).

4. В ходе урока были использованы различные формы работы: коллективная, индивидуальная, парная.

Проблемный диалог – важный элемент развивающего обучения. На своём уроке я использовала элементы проблемного диалога (определение детьми темы урока, поставленной цели и задачи).

Чередование различных видов деятельности способствовало смене поз каждого ребёнка, а значит, снятию статического напряжения. Для этого на уроке проводилась и физминутка.

В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала по разделу "О братьях наших меньших", сформированность литературных умений и навыков, были внимательны, терпеливы по отношению друг к другу, излагали материал последовательно.

Учащиеся, в силу своего темперамента и характера, с желанием выполняли все задания, показывали знания изученного материала. Материал был доступен для детей, был им интересен. В листах самооценки каждый учащийся давал оценку своей деятельности. На каждом этапе урока они выставляли объективный результат.

На мой взгляд, и взгляд присутствующих педагогов, немного было затянуто время на речевой разминке. У ребят был небольшой страх перед незнакомыми учителями.

Упражнение «Кто автор?», где ребятам нужно было соотнести авторов произведений и названия, вызвало у учащихся затруднение, хотя на предыдущих уроках они отлично знали и называли все заголовки и их авторов. Здесь тоже сказалось волнение ребят перед группой учителей.

Выбранный тип и форма проведенного урока себя оправдали. Результаты соответствовали требованиям ФГОС.

Я считаю, что данный урок достиг своей цели.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436055-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-literaturn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки