- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по немецкому в 5 классе- дистанционный урок
Шишкова Ирина Николаевна, учитель немецкого языка
Аннотация.
Урок разработан на платформе Российская электронная школа, что позволяет последовательно и логично подавать материал учащимся с использованием информационных технологий по предмету немецкий язык в 6 классе. Тема урока «Wirundunsere Hobbys».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Учебник: Немецкий язык, 6 класс, учебник для общеобразовательных учреждений. Москва. Просвещение.2016.
Форма урока – дистанционный урок.
Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет,
сайт: https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/start/243190/ , учебник, тетрадь.
Актуальность методической разработки обусловленаинновационностью обучения, как по форме так и по содержанию. В настоящее время особую актуальность приобретает развитие и использование информационных технологий дистанционного обучения. Она дает возможность выстраивания индивидуальных траекторий образования, позволяет детально планировать деятельность отдельного обучаемого, ставить четкие цели и задачи обучения.
Практическая значимость.
Необходимость в таком методе обучения обусловлена различными факторами, среди которых можно назвать: работа с часто болеющими детьми или временно не посещающими школу, выполнение проектной деятельности, работа с одаренными детьми, обобщение и повторение изученного материала.
Сценарий урока
немецкого языка в 6 классе (дистанционное обучение).
Раздел III.
Тема «Wir und unsere Hobbys».
Цель урока:развитие умений чтения и аудирования с пониманием основного содержания.
Задачи:
повторение знакомых и введение новых лексических единиц по теме «Хобби»;
знакомство с темой «Отделяемые и не отделяемые приставки в Perfekt»;
чтение текстов с пониманием основного содержания, · обобщение информации по теме урока, использование ее в дальнейшей дискуссии;
правильное·использование информации полученной на уроке в различных коммуникативных ситуациях.
Материально-техническая база:
персональный компьютер (стационарный, ноутбук, планшет) со средствами аудио и видео связи, мобильный телефон, оснащенные средствами воспроизведения и передачи видео- и аудио- информации,
интернет-ресурсы:https://ru.wikipedia.org,
Тип урока: урок открытия новых знаний – дистанционный урок.
Вид планируемых | Учебные действия | ||||||
учебных действий | |||||||
Предметные | Формировать грамматические и лексические навыки в рамках | ||||||
темы “Present Simple” | |||||||
Отличать настоящее время от группы других времен | |||||||
Образовывать предложения и вопросы в Present Simple | |||||||
Познавательные | Находить достоверную информацию и применять ее на | ||||||
УУД | практике | ||||||
Самостоятельно осуществлять поиск знаний | |||||||
Использовать речевые средства для решения различных | |||||||
Воспроизводить информацию по памяти | |||||||
Регулятивные | Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль | ||||||
УУД | Планировать алгоритм учебной деятельности | ||||||
Коммуникативные УУД | коммуникативных задач; | ||||||
Личностные | Формирование ответственного отношения к учению, | ||||||
готовности к саморазвитию и самообразованию; | |||||||
Принятие правил делового сотрудничества | |||||||
Сценарий урока.
Организационный момент.
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Приемы УУД |
Активизация деятельности учащихся | Приветствие обучающихся. | Приветствие учителя, контроль своей готовности к предстоящему занятию. Заходят на образовательный портал РЭШ– (https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/start/243190/ ) - начало урока. | Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. Регулятивные: планирование занятия. Познавательные:порядок проведения и организация урока немецкого языка. Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке. |
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Приемы УУД |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность | Задает вопрос: - Сегодня мы познакомимся с семьей Мюллер и узнаем о ее увлечениях. Что вы делаете, когда у вас есть свободное время? | https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/start/243190/ Формируют представление о вопросах, изучаемых на уроке, об этапах, цели и задачах урока. https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/start/243191/ https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/start/243192/ | Личностные:мобилизация внимания, стремление узнать новое. Регулятивные: целеполагание и планирование деятельности. Познавательные: умение работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе информации. |
Актуализация знаний.
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Приемы УУД |
Выявить уровень знаний и степень готовности к усвоению нового материала. | Задает вопрос: Wer ist das? | Выполняют задание по сопоставлению картинок и типов занятий на досуге - (https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/start/243193/ ) | Личностные: осознание своих возможностей Познавательные: анализ объектов исследования Коммуникативные: сотрудничество и общение учителя и обучающихся |
Этап усвоения новых знаний.
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Приемы УУД |
Организовывать осмысленное восприятие новой информации. | Способствует формированию уверенности обучающихся в своих силах. | Внимательно смотрят видеоролик «», запоминают основные понятия и определения - https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/main/243194/ https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/main/243195/ Самостоятельно изучают материал «Необходимо запомнить» https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/main/243196/ https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/main/243197/ | Личностные: осознание своих возможностей Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания |
Первичное закрепление полученных знаний.
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Приемы УУД |
Способствовать эмоциональному настрою и развитию познавательного интереса к теме | Объясняет, какие задания необходимо выполнить. | Отвечают на вопросы тренировочных заданий 1-14 (https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/train/243198/ - https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/train/243211/ ) ………………………………. | Личностные: осознание своих учебных возможностей Регулятивные: анализировать и устанавливать логическую последовательность в ответах на вопросы Познавательные: применять полученные знания при выполнении тренировочных упражнений. |
Итоговое закрепление.
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Приемы УУД |
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний при выполнении контрольных заданий работы | Предлагает задание на усвоение «новых знаний» (выполнение контрольных заданий по вариантам № 1 и № 2) | Выполняют контрольные задания по вариантам (вариант 1 - https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/control/1/243212/ вариант 2 – https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/control/2/243215/ ) | Личностные: осознание своих учебных возможностей; Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы, умение сформулировать глагол в правильной форме; вставить глаголы в настоящем, будущем и прошедшем времени. |
Информация о домашнем задании.
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Приемы УУД |
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Предлагает выполнить задание по переводу и литературному пересказу предложенного текста. | Осознают важность выполнении домашнего задания. https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/main/243197/ | Личностные: осознание важности обучения предмету и систематического выполнения д/з |
Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Приемы УУД |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке. | Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют самооценку, ее обсуждают, делают выводы. Данные действия обучающиеся выполняют с помощью сервисов Whatsapp или Skype. | Личностные: осознание важности обучения предмету; Регулятивные: планирование дальнейшей деятельности; Познавательные: умение структурировать знания и проводить и давать самооценку; Коммуникативные: умение слушать и вести диалог |
*Примечание. Проверка выполненных заданий обучающихся осуществляется через личный кабинет учителя и привязанных по предмету к нему учеников. |
Информационные ресурсы.
Российская электронная школа. - https://resh.edu.ru/.
Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница.
http://bookfi.org/ (самая большая электронная библиотека).
МАОУ Гостиловская ООШ Жуковского района Брянской области
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436078-konspekt-uroka-po-nemeckomu-v-5-klassedistan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.