- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности с использованием модульной цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» в группе старшего дошкольного возраста в рамках образовательных STREAM-технологий. Тема: «Температура»
Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности с использованием модульной цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» в группе старшего дошкольного возраста в рамках образовательныхSTREAM-технологий.
Тема: «Температура».
Цель:
Расширять знания детей о понятиях «температура» и «термометр» опытно-экспериментальным путем с использованием цифровой лаборатории «Наураша», модуль «Температура» через элементы STREAM-технологии в дошкольном образовании. Развивать умения получать, осмысливать и применять на практике полученную информацию (в контексте проводимого занятия особый акцент направлен на «S» – Science (естественные науки) и «R» - Research (исследование) в аббревиатуре STREAM.
Задачи:
Образовательные:
-обучать детей измерять температуру различных объектов при помощи датчика «Божья коровка»;
- формировать навыки экспериментально-исследовательской деятельности.
Развивающие:
- развивать мыслительные способности детей, расширять представление о явлениях, происходящие в природе;
- развивать познавательную и исследовательскую активность через опытно-экспериментальную деятельность.
Воспитательные:
- способствовать развитию интереса детей к исследованиям и экспериментам;
- воспитывать любознательность, умение применять полученные знания на практике и доказывать опытным путем.
Интеграция по областям:
- познавательная;
- социально-коммуникативная область;
- речевое развитие;
- физическое развитие.
Индивидуальная работа:
- оказывать помощь детям в ходе проведения экспериментально-практической деятельности;
- следить за речью детей, добиваться полных ответов;
- оказывать помощь при ответах на вопросы;
- анализ занятия.
Словарь: «температура», «градус», «шкала», «деление», «комфортная температура», «цифровой датчик», «индикатор».
Методы обучения: исследовательски-поисковый, практический, наглядно-демонстрационный, словесный.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру, понимание необходимости обучения и приобретения практического навыка в жизни.
Регулятивные: освоение алгоритма работы, формулирование проблемы совместно с воспитателем.
Познавательные:формирование представления о температуре воздуха, холодной и горячей воды, понятии «комфортная температура».
Коммуникативные: формирование умения работать в паре, в группе.
Оборудование:
- учебный модуль «Температура», холодная вода из-под крана, горячая вода, кубики льда, салфетки для протирки датчика.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1. Организационный момент. Приветствие. Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! - Вы чувствуете тепло наших рук? Мы дарим наше тепло друг другу. | Дети становятся в круг, повторяют приветствие вместе с воспитателем и рассаживаются на индивидуальные подушки, расположенные на ковре. |
2. Основная часть НОД. - Давайте удобно сядем на подушечки и вспомним, что мы с вами знаем про температуру тела человека. Беседа с детьми. Воспитатель обращается к детям: - Откуда мама знает, заболели мы или нет? - Попробуйте свой лоб. Он какой? - А если у человека поднялась температура, то каким будет лоб? - Именно с помощью термометра мы узнаем точную температуру тела. - А вы знаете, какие термометры бывают? - А еще бывают термометры для измерения температуры воды и воздуха. Вот об этом я вам и хочу рассказать. Для этого давайте встанем, обуемся и присядем за столы. - А до столиков как нам добраться быстрее? Может, на поезде? - Может, на машине? Физкультминутка. Ракета. Мчится в небе голубом Вертолет с одним винтом, А еще быстрей полет совершает самолет А еще быстрей вот эта Межпланетная ракета. - Полетели на ракете на свои места за столиками. Присаживайтесь. - Колокольчик наш звенит, Быть внимательным велит. Воспитатель показывает демонстрационные картинки с изображением термометров. - Посмотрите пожалуйста на изображения термометров, они очень похожи по строению. Давайте рассмотрим их. Основные части термометра – шкала и стеклянная трубка, наполненная подкрашенным спиртом. Шкала имеет деления. Самое маленькое деление соответствует одному градусу. На термометре мы видим в середине шкалы ноль. Ноль обозначает границу между теплом и холодом. Столбик термометра при температуре ниже нуля становится синим, а выше – красным. Как вы уже догадались, сегодня на занятии мы будем изучать… Это важный показатель, Градусник – ее приятель. Если жарко – высока, А мороз – она низка (температура). - Ребята, скажите, а вы хотели бы побывать настоящими исследователями? - Все открытия делают в научных лабораториях. Там работают великие ученые. Я приглашаю вас сегодня в необычную цифровую лабораторию научной страны Наурандии. Как вы думаете, чем мы будем там заниматься? - Ребята, угадайте, кто нам будет помогать? Мальчик Наураша – маленький ученый, исследователь, помощник педагогов и друг детей. Наураша поможет нам провести научный опыт и поделится знаниями по заданной теме. Путешествуя по лаборатории вместе с героем, мы познакомимся с приборами для измерения температуры и объектами-индикаторами, которые реагируют на результаты проведенных измерений. Опыт №1 «Измерение температуры в помещении». - А теперь перейдем к выполнению измерений. - В нашей научной лаборатории есть прибор в виде божьей коровки. Он обладает разными способностями чувствовать. На конце провода – «Усика» у прибора находится датчик измерения температуры, а результат измерения нам покажет мальчик Наураша. Воспитатель вместе с детьми проводит измерение температуры воздуха в группе с помощью цифрового датчика «Божья коровка». Необходимо проследить, чтобы датчик свободно лежал на столе и не был зажат в руке ребенка. Воспитатель дает задание нескольким детям положить датчик на подоконник, а другим – оставить его на столе. - А теперь давайте возьмем комнатный термометр и сравним с результатом, который нам показала «Божья коровка». В нашей группе сейчас холодно? Или жарко? - - В нашей группе сейчас «комфортная температура». Опыт №2 «Измерение температуры воды». - А сейчас у нас будет еще один интересный опыт. Наураша предлагает «Мокрое задание». Измеряем температуру холодной воды. Холодную воду наливаем в синий стакан. Измерение проводят 2 ребенка. Измеряем температуру горячей воды. Горячую воду наливаем в красный стакан. Воспитатель акцентирует внимание детей на объекты-индикаторы (аквариум с рыбкой, цветок в горшке: цветок вянет, рыбка одевается в скафандр, потому что ей стало очень жарко). - Вода кипит при 100 градусах и при этом превращается в пар. Измеряем температуру льда. Кладем лед в прозрачный стакан. - Вода превращается в лед при температуре ниже 0 градусов. Если температура окружающей среды выше 0 градусов, лед тает и превращается в воду. Воспитатель снова акцентирует внимание детей на объекты-индикаторы, при этом добавляя лед в стакан. - Ребята, а вы знаете, как получить лед дома? - Для чего мы используем лед в домашних условиях? 3. Рефлексия. - Сегодня на занятии мы с вами проводили опыты по измерению температуры. Давайте вспомним, температуру чего мы измеряли? - Можно ли измерить точную температуру только с помощью собственных ощущений? - Какие приборы нам помогают в этом? - Какой вывод можно сделать? - О каком понятии мы с вами сегодня узнали, когда нам не холодно и не жарко? - Мы сегодня отлично поработали в научной лаборатории, как настоящие исследователи. Ребята, давайте оценим наше настроение при помощи цветочка и снежинки. Цветочек – занятие было интересным, вам все очень понравилось, у вас отличное настроение. Снежинка – возникли какие-то трудности в ходе занятия, у вас почему-то испортилось настроение. - На этом наше занятие закончено, до новых встреч в нашей научной лаборатории! | - температура - это мера нагретости тела; - измеряют температуру термометром; - нормальная температура тела человека до 37 градусов; - температура повышается, когда человек заболевает. Так организм борется с болезнью; - при очень высокой температуре надо вызвать врача. - Дотрагивается рукой до лба. - Теплый. - Горячим! - Для измерения температуры тела. Дети обуваются. - Нет. - Нет, давайте на ракете! тянутся, подняв руки вверх круговые движения рук от локтя руки в стороны, бег на месте руки сомкнуть над головой - Температуру! - Да! - Проводить исследования и эксперименты. Дети выполняют указания воспитателя самостоятельно. При этом дети видят разницу температур в разных местах комнаты. - Не холодно и не жарко. Дети выполняют указания воспитателя, самостоятельно проводят опыт с холодной водой. Дети выполняют указания воспитателя, самостоятельно проводят опыт с горячей водой. Дети наблюдают через прозрачные стенки стакана как лед тает. Ответы детей. - Сегодня на занятии мы измеряли температуру воздуха в помещении. - А также измеряли температуру холодной, горячей воды и льда. Ответы детей. - Показатели температуры теплой и холодной воды – были выше 0 градусов, а температура льда – ниже 0 градусов. Чем теплее вода – тем выше её температура, чем холоднее вода – тем ниже ее температура. - «Комфортная температура». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436144-konspekt-nod-po-jeksperimentalno-issledovatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.