- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
АФО (активные формы обучения) как инструмент приобщения детей к социокультурным ценностям жизни
Цель:
повышение уровня профессиональной компетентности по формированию у детей социокультурных ценностей через активные формы обучения
Структура занятия по внеурочной деятельности по Истока., разработка занятия для 2 класса «Море-океан».
Тема самообразования
«АФО (активные формы обучения) как инструмент приобщения детей к социокультурным ценностям жизни»
Цель:
повышение уровня профессиональной компетентности по формированию у детей социокультурных ценностей через активные формы обучения
Задачи:
- повысить собственный уровень знаний путѐм изучения необходимой
литературы, посещения методических объединений, вебинаров;
-создать условия для развития у учащихся духовно-нравственных ценностей жизни через АФО;
1. Основные идеи курса «Истоки»
Одним из приоритетных направлений развития современного российского образования является ориентация на целостное восприятие современной социокультурной среды, которое должно основываться на традициях и опыте народа.
На решение обозначенной проблемы и ориентирован социокультурный курс «Истоки», актуальность которого не вызывает сомнения и подтверждается не только на уровне принятия нормативных документов, различных программ, но и самой жизнью.
В концепции модернизации российского образования учебный курс «Истоки»
рассматривается как национально-региональный компонент государственного
образовательного стандарта.
Авторы курса - Камкин Александр Васильевич и Кузьмин Игорь Алексеевич.
Курс «Истоки» представляет собой интегративный учебный курс, ориентированный на систематизацию знаний об отечественном социокультурном и духовно-нравственном опыте. В центре его исторический опыт российской цивилизации, совокупность ее основополагающих ценностей и идеалов, форм и норм социокультурной практики.
Учебный курс «Истоки» сформировался на стыке различных научных областей. Данный предмет возрождает ценности, присущие большинству традиционных культур, поэтому он может успешно изучаться учащимися, придерживающимися других культурных традиций.
Цель курса - преобразование школы в социальный институт, для которого важнейшей задачей является гармоничное развитие и воспитание гражданина России, способного сохранять и преумножать социокультурный опыт Отечества.
Задачи курса:
• воспитание у учащихся патриотизма, гражданственности, любви к своему Отечеству, малой Родине, семье на основе духовно-нравственных ценностей российской культуры, выработке собственной жизненной позиции;
• формирование у учащихся навыков толерантности и сотрудничества в современном полиэтническом и поликультурном обществе;
• укрепление статуса школы как социального института, служащего стабилизации и консолидации социума;
• воспитание у учащихся добросовестного отношения к труду. Концептуальная новизна - курс «Истоки» не имеет аналогов в современном образовании и является духовно-нравственной основой модернизации Российского образования, направлен на развитие внутреннего, духовного мира ученика на основе духовно-нравственных и социокультурных российских традиций.
Учебный курс «Истоки» имеет интегративный характер и является надпредметным, позволяет на практике осуществить межпредметные связи во всех звеньях образования, интегрировать знания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в единое образовательное пространство.
Интеграция осуществляется на основе единой системы социокультурных категорий и ценностей, заложенных в содержании учебного курса «Истоки».
На основе усвоенных понятий у учащихся вырабатывается «социальный иммунитет», позволяющий защитить их от негативных воздействий внешней среды, тем самым, достигается выход на новое понимание качества образования, которое включает в себя развитие духовности, коммуникативных и управленческих умений учащихся.
2. Аспекты активных форм обучения и воспитания
В основе преподавания учебного курса «Истоки», который сопровождается программой «Воспитание на социокультурном опыте», лежит идея активного обучения воспитания – одна из ведущих в социокультурном системном подходе. На практике эта идея воплощается, благодаря использованию активных форм обучения в форме социокультурного тренинга, по существу, новой уникальной педагогической технологии.
Активное занятие (социокультурный тренинг) – это новая высокоинтенсивная педагогическая технология, создающая основу для личностно-ориентированного общения: дети на занятиях учатся работать в парах, четверках, ресурсном круге, осваивают социокультурные ценности, накапливают социокультурный опыт, развивают навыки общения, коллективного взаимодействия, управления собственной деятельностью и деятельностью группы. В отличие от психологических тренингов, здесь ребенок приобретает не внешние, инструментальные навыки в смоделированной ситуации, формирующей кратковременные установки, а, осваивая социокультурные категории и ощущая живую связь времен, обогащается внутренне, воспринимает себя деятельным субъектом сохранения и приумножения социокультурного опыта. Активное занятие является основой учебного процесса, в нем участвует вся группа учащихся.
Каждый тренинг выводит ребенка на новый уровень по пяти аспектам качества образования:
Содержательный аспект – освоение социокультурных категорий предмета «Истоки»
Коммуникативный аспект – развитие способности присоединяться к партнеру по общению, видеть, слышать, чувствовать каждого, терпимость к иному, отличному от своего, мнению. Дети постепенно учатся слушать и слышать друг друга, приходить к согласию, уважительно и тактично общаться с преподавателем и людьми старшего возраста.
Управленческий аспект – умение управлять собственной деятельностью (развитие способности выделить главное в содержании и главное в личностном развитии) и деятельностью группы, умение структурировать время, выделенное для выполнения задания, умение организовывать дискуссию так, чтобы дать возможность высказаться всем и придти к согласию.
Психологический аспект – обеспечивает развитие личности, учитывая особенности восприятия и мышления, предполагает формирование мотивации на работу в группе и совместное достижение значимых результатов на основе принципа синергизма.
Социокультурный аспект – позволяет учащимся осознать смысл служения Отечеству, заключается в том, что учащиеся получают опыт взаимодействия, позволяющий им в дальнейшем самореализовываться, а не презентовать себя в обществе.
Структура занятия:
1. Присоединение 3-5 предложений.
2. Актуализация 5-7мин.
3. АФО 20мин.
4. Рефлексия. Духовное запечатление.
Присоединение в классе предполагает:
- создание благоприятной психологической обстановки,
- общение с учащимися на уровне «Взрослый – Взрослый»,
- устранение барьеров в коммуникации (можно сесть с детьми кругом, свободным полукругом),
- обращение к детям с учетом всех модальностей.
Типы восприятия
Известны пять основных способов, с помощью которых люди воспринимают мир. Мы можем видеть, слышать, чувствовать, нюхать и пробовать на вкус. В нашем мозгу сенсорная (полученная органами чувств) информация трансформируется в некоторое представление или модель. Эти индивидуальные модели называются модальностями восприятия и переработки информации. В первую очередь мир воспринимается зрительно (визуальная модальность), на слух (аудиальная модальность) и в ощущениях (кинестетическая модальность). Остальные сенсорные каналы – обоняние и вкус представляют собой редко применяемые способы получения информации о мире. Модальность, которая и используется чаще, чем другие, называется доминантной или ведущей модальностью.
Визуалы (разговаривают на расстоянии, чтобы видеть человека, быстрый темп речи, громкая речь, любят спорить, это лидеры) помнят только то, что реально видели на занятии, а внимание свое они обращают либо на яркие наглядные пособия, либо на громкий голос. Поэтому важные моменты в учебном материале необходимо проговаривать несколько громче. Визуал слушает, пока смотрит, затем переводит глаза вверх. В этот момент происходит трансляция и построение внутреннего образа. Обязательно нужно дать ему на это время. И продолжить объяснение, когда он снова посмотрит на педагога. Визуал понимает и помнит только то, по поводу чего у него есть четкие представления, яркие картинки. Неприятный крик может сбить картинку, смазать ее. В результате – быстрое забывание, пробел в знаниях.
Предикаты – представьте, красиво, замечательно, вижу, смотрю, показать, обратите внимание, образно объяснить, смутно, ярко, красиво, озарить, воочию, иллюстрировано, описывать, воображать, вспоминать и др.
Аудиалы (говорят тихо, в глаза не смотрят, соблюдают среднюю дистанцию, речь монотонная на одном режиме, но очень логично и логика выстраивается линейно). Аудиалы -это не лидеры. Положение глаз – прямо. Все жесты – на уровне груди. Ребенок- аудиал помнит то, что обсуждалось в группе, интересные, богатые интонациями рассказы. Чтобы материал закрепился, он должен проговаривать его, повторять вслух. Аудиалы– самые отвлекаемые дети на занятиях, так как реагируют на любой звук. Но в этом есть и свои плюсы – педагогу легко привлечь к себе внимание, постучав ручкой по столу, переставив с мягким стуком стул или начав говорить шепотом. Предикаты – послушайте, логично, созвучно, хрустящий, слышу, говорю, разговаривать, беседовать, спросят, тихо, громко, созвучно.
Кинестетики (Жесты на уровне ниже пояса. Голос тихий, темп речи еще медленнее чем у аудиалов, часто используют Я. Отсутствует логика. Смотрит вниз). С ребенком-кинестетиком желательно говорить тише, мягче, глубоким низким голосом и прикасаясь, либо находясь очень близко. Хорошо запоминают они то, что реально делали своими руками. Внимание кинестетика педагог может привлечь прикосновением или движением по комнате. Предикаты – чувствую, холодный, ощущаю, тяжело, легко, прикасаться, я этого мнения придерживаюсь, мягко, твердо, жестко, тепло, холод, в контакте, меняться.
Отечественные и зарубежные исследования подтверждают тот факт, что любое обучение эффективнее тогда, когда ведется с опорой на ведущую модальность восприятия ребенка. Но для обучения важно не только преобладание в восприятии, памяти, мышлении той или иной модальности, но и развитие других модальностей потому, что при этом значительно увеличиваются способности ребенка. Это выдвигает задачу развития у детей ресурсных модальностей и полимодальности с учетом доминирующего типа восприятия. Таким образом, при обучении целесообразно использовать не один сенсорный анализатор, а все анализаторы в равной степени с опорой на анализатор, представляющий доминантную модальность того или иного ребенка.
Очевидна необходимость полимодального обучения. Полимодальное восприятие помогает объединить отдельные свойства предметов и создать целостный образ. Полимодальное восприятие – это целостная система представлений индивида об окружающей действительности (о предметном мире и социальной среде), о себе, собственной активности и деятельности. Активные формы обучения учебного курса «Истоки» предполагают полимодальное развитие.
2. Актуализация.
Обозначение темы урока, в чем актуальность темы, что нового, что важно. Ребенок должен почувствовать, что это ему нужно, значимо. По времени актуализация должна занимать 5-7 минут.
3.Активные формы обучения (АФО).
Методика АФО строится на основе следующих принципов:
1. Принцип активности, предусматривающий участие всех членов группы в практических занятиях.
2. Принцип опоры на позитивный социокультурный опыт участников тренинга.
3. Принцип диалогового общения, предусматривающий общение в группе на уровне «взрослый-взрослый», что связано с осмыслением способов достижения результата, способностью договариваться, приходить к единому мнению.
4. Принцип положительного результата деятельности, означающий, что каждый, даже маленький результат социокультурного развития учащегося и группы должен получить положительное подкрепление в виде похвалы, одобрения, вознаграждения взаимопониманием, доверием, любимой работой.
5. Принцип психологической безопасности и доверия в группе Его реализация способствует замене оценивающего поведения педагога на совместное решение проблем. В ходе тренинга учащиеся испытывают эмоциональный подъем, у них снижается чувство тревоги и беспокойства, нередко возникающее в условиях традиционных форм работы.
6. Принцип творческой позиции участников тренинга. В ходе тренинга создается креативная среда, характеризующаяся проблемностью обсуждаемых вопросов, неопределенностью вариантов выполнения задания, принятием различных точек зрения, безоценочностью суждений и отношений участников группы.
Виды активных занятий:
1.Работа в парах;
2.Работа в четверках;
3.Работа в микрогруппах;
4.Работа в ресурсном круге.
Во всех видах работы в малых группах предполагается сначала этап самостоятельной работы каждого ученика, затем этап совместной работы в группе и далее этап обсуждения в классе.
4. Душевное запечатление (рефлексия)
Подведение итогов работы. Каждое активное занятие заканчивается переосмыслением социокультурных категорий, на нем происходит переоценка опыта, имеющегося у ребенка, изменяется его восприятие, мышление, чувствование, появляется новый социокультурный опыт. Таким образом, происходят социокультурные изменения личности. Эти изменения учитель фиксирует и учитывает в дальнейшем развитии. [2, с 12-17]
Программа «Воспитание на социокультурном опыте»
С учебным курсом «Истоки» органично связана программа «Воспитание на социокультурном опыте», которая переводит знания, освоенные в курсе «Истоки», в практическую плоскость и развивает социокультурную основу учебно-воспитательного процесса начальной школы. Программой предусмотрено присоединение учащихся и их семей через совместную деятельность к единым социокультурным ценностям. Главным социокультурным результатом для учащихся начальной школы является создание своей ПЕРВОЙ КНИГИ. На страницах Книги запечатлеваются этапы духовного и социокультурного становления ребенка, его опыт проживания в семье и в школе.
Программа «Воспитание на социокультурном опыте» в 1 классе позволяет осуществить социокультурное присоединение от дошкольного образования к начальной школе. Первым значимым социокультурным результатом в начальной школе является первое Слово, подаренное людям.. В первом классе дети начинают работать над своей Первой книгой. Этим увлекательным делом они будут заниматься четыре года, и по итогам начальной школы созданная Книга может стать главным результатом социокультурного развития каждого ребенка.
С первого класса в воспитательном процессе осуществляют совместную деятельность учащиеся, родители, воспитатели и преподаватели. Программой предусмотрено устранение разрыва «школа — родители». Более того, в данной программе родители мотивируются на совместную деятельность. Программа первого класса предполагает участие родителей во всех девяти занятиях. Все являются активными участниками единого воспитательного процесса. Каждое занятие – это шаг к взаимопониманию и согласию через осмысление прожитого и проектирование будущего в контексте социокультурного пространства.
Воспитание на социокультурном опыте во 2 классе направлено на развитие чувства ответственности за благополучие семьи, за продолжение рода, чувства любви к родному очагу и родной природе.
В 3 классе происходит становление социокультурной основы (стержня) всех участников активного воспитательного процесса. Программа «Воспитание на социокультурном опыте» в 3 классе посредством совместной деятельности воспитателя, преподавателя, ученика и его семьи развивает ценности внутреннего мира человека. Программой предусмотрено освоение и закрепление на уровне социокультурного опыта категорий, изучаемых в предмете «Истоки»: вера, верность, правда, честь, надежда, мир и согласие, послушание, любовь, милосердие, доброта, разум, покаяние, мудрость.
Программа в 4 классе завершает четырехлетний цикл работы по созданию ПЕРВОЙ КНИГИ. Программой предусмотрено освоение Традиции Образа, Традиции Слова, Традиции души, Традиции праздника, развитие целостного восприятия окружающего мира на основе Традиции. [7,с 44-46]
Таким образом, совместные активные формы обучения и воспитания позволяют выйти на новое понимание качества образования, на развитие духовности, коммуникативности, мотивации к обучению и развитие социокультурных ценностей жизни. Именно о таком образовании идет речь в ФГОС.
Практическое занятие
Истоки
2 класс Блок «Родные просторы»
Тема «Море-океан»
Содержательные цели:
Дать социокультурную характеристику родной природы включая ее в сферу деятельности человека и подвести ребят к осмыслению необходимости бережного отношения к природе
Развивающие цели:
Развитие целостного восприятия и элементов мышления
Развитие чувствования, использование активных форм обучения
Развитие мотивации и использование системы вознаграждения (ситуация успеха, одобрение)
Этапы | время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Подготовительный этап Мотивация (присоединение) | 10 мин. | -Скажите из каких сказок эти строки? Ступай себе в синее море, Гуляй там себе на просторе»(?) "Ты, волна моя, волна! Ты гульлива и вольна; Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камни точишь, Топишь берег ты земли, Подымаешь корабли –(?) Вот пошел он к синему морю; Видит, — море слегка разыгралось.(?) - О чем мы сегодня будем разговаривать? (тема) Какая цель занятия? Мы узнаем, что даёт море человеку, (не как потребитель), а узнаем чему учит море. | Дети слушают и узнают сказки «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…» Тема: Море Цель: Расширить понятие « море»… |
Основной этап (раскрытие главной идеи книги для развития и накопления социокультурного опыта у каждого участника активного занятия). АФО- работа в парах-чтение и обсуждение | 15 мин. | Одно из красивейших морей нашей Родины – Белое. Наши далекие предки называли его морем-океаном. Оно соединяется с суровым Северным Ледовитым океаном. Где находится это море? (показывает на карте). На берегах Белого моря дует пронизывающий холодный ветер. Огромные камни-валуны, как суровые стражи, стоят на побережье. Хмурится северное небо, и вот уже начался небольшой дождь (иллюстрация, репродукция, слайд). Интересно, почему это море так называется? (дети предлагают варианты ответов). Легко ли жить на берегу северного моря? Задание, для того чтобы узнать ответы на эти вопросы. Работа в парах. (по рядам или группам) Кто такие поморы? Как сделать так, чтобы море стало помогать? Что и зачем построили посреди моря-океана? Стр. 42-44 https://youtu.be/7w380kI17KE (Соловецкий монастырь) Поморы – мужественные и сильные люди – привыкли к суровому характеру моря. С раннего детства они учатся жить в мире с сильной стихией. С какой удивительной сноровкой они ловят рыбу, а на морского зверя (нерпу) решится идти далеко не каждый. Это древний промысел, и человек готовится к нему долго (иллюстрация с изображением нерпы). Нелегко пускаться в плавание по морю, только отважные и смелые люди могут встретиться с грозной стихией лицом к лицу. Поморы просят Бога о милости, воздвигают поклонные Кресты на берегах. В честь небесных покровителей названы города и морские поселки. Знаете город Архангельск? Это имя он получил в честь Архангела Михаила (иллюстрация с изображением Креста). Чтобы море было милостивее, суда называли в честь небесных покровителей. Тогда морская стихия затихала, волны постепенно успокаивались, опасность миновала. Если же люди не возвращались на берег, то про них скорбно говорили: «Их взяло море» (дети смотрят на иллюстрацию с изображением морского пейзажа или видеофрагмент). Трудна доля мореходов, но они – сильные люди. Уходя вновь и вновь в эту необозримую морскую гладь, они мужественно претерпевают все лишения и тревоги. Никогда мореходы не пожалуются на свою судьбу. В далеком море их оберегает еще одна святыня Земли Русской – это монастырь-крепость на Соловецких островах. Святые Кресты осеняют путь идущих по морю. Эта северная обитель денно и нощно молится за моряков, бороздящих бесконечные просторы (иллюстрация монастыря). Русские поморы любят свою землю и море. Восхищение вызывает бесконечная морская гладь, скромный северный пейзаж. Далекие острова полны неразгаданных тайн. А ведь их всегда так хочется раскрыть. Зачаровывает шум седых волн. Стоя на берегу, начинаешь думать о загадочном крае Земли. | Дети показывают на карте Белое море Большую часть времени это море покрыто белоснежной шапкой. Поэтому оно получило такое название. Дети поддерживают беседу. Картина с поморами Работа с текстом стр. 42-44. Обсуждение в парах. Выступление пар по вопросам. |
Заключительный этап Рефлексия Ресурсный круг- тренинг (возможность высказать свое отношение к обсуждаемой теме, что развивает мотивацию на дальнейшую работу с книгами для развития). | 10 мин. | Видеосюжет о море. Как море воспитывает человека? Базовый социокультурный ряд: Соловецкие острова. Поморы. Мореходы | Я вижу … Я слышу… Я чувствую… |
Литература:
Бандяк О.А. Истоки: 2 класс. Активные формы обучения (системная разработка): Методическое пособие. – М., 2000
Рабочая тетрадь в 2 частях / Под общ. ред. профессора РАЕН И.А. Кузьмина. — М.: Истоки, 2015. — 36 с.
Истоковедение: В 13-14 т. / Под ред. И.А. Кузьмина, Л.П. Селиверстова. Москва: Издательский дом «Истоки», 2012
http://www.istoky-co.ru/istokovedenie.php
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436209-afo-aktivnye-formy-obuchenija-kak-instrument-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.