Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2021

Проект урока ОБЖ в 3 классе по теме «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

Хотченкова Любовь Васильевна
учитель начальных классов
Проект урока ОБЖ в 3 классе
по теме «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».
Тип урока: актуализация знаний и умений
• Цель: актуализировать знания младших школьников о безопасном поведении на улицах и дорогах; закрепить знания правил дорожного движения, названия дорожных знаков; развивать умение систематизировать полученные знания и представлять их в виде графической модели; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу при совместной работе на уроке;
Оборудование: проектор, ноутбук, слайдовая презентация, карточки с изображением дорожных знаков, карточки с буквами алфавита (слово ДОРОГА), рисунки учащихся на тему «Безопасность на дорогах”, сигнальные карточка «Светофор»

Содержимое разработки

Хотченкова Л.В.

учитель начальных классов

МБОУ Ельнинская средняя школа №3

г. Ельня 2016г.

Проект урока ОБЖ в 3 классе

по теме «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».

Тип урока: актуализация знаний и умений

Цель: актуализировать знания младших школьников о безопасном поведении на улицах и дорогах; закрепить знания правил дорожного движения, названия дорожных знаков; развивать умение систематизировать полученные знания и представлять их в виде графической модели; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу при совместной работе на уроке;

Оборудование: проектор, ноутбук, слайдовая презентация, карточки с изображением дорожных знаков, карточки с буквами алфавита (слово ДОРОГА), рисунки учащихся на тему "Безопасность на дорогах”, сигнальные карточка «Светофор»

Ход урока

I.Организационный момент.

Ребята, проверим с каким настроением вы пришли сегодня на урок. Если настроение хорошее покажем открытые ладошки, настроение не очень – закрытые. Улыбнёмся тем, кто показал закрытые ладошки. И начинаем.

II. Сообщение темы, постановка цели.

Учитель предлагает шестерым учащимся взять буквы Д О Р О Г А и выйти к доске.

Какое слово из этих букв мы можем составить? ДОРОГА

У дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука — это правила дорожного движения, которые необходимо выполнять водителям и пешеходам. Незнание языка дорог может привести к беде, к дорожно-транспортным происшествиям. Каким должно быть поведение водителей и пешеходов на дороге, чтобы не случилось беды. (БЕЗОПАСНЫМ)

Тема нашего урока «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

Рисунок 1 «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

III Актуализация знаний.

Учитель предлагает учащимся вспомнить некоторые правила поведения на дороге. С этой целью проводится фронтальный опрос.

а)Блиц-опрос «Дорога» Разгадайте кроссворд

Рисунок 2 «Кроссворд»

Вид перехода (подземный)

Где может двигаться пешеход, если отсутствует пешеходная дорожка? (обочина)

Дорога для движения пешеходов?(Тротуар)

Дорога для транспортных средств?( Шоссе)

Кто может разрешить движение пешеходам или водителям? (Регулировщик)

Посадочная площадка для пассажиров общественного транспорта?(Остановка)

б) Игра «Будь внимателен на дороге»

Ребята, если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте : «Это я, это я. Это все мои друзья», а если какое-либо из правил не соответствует норме, тогда молчите, значит оно попало к нам в игру ошибочно, случайно.

Кто из вас, идя домой,

Держит пут по мостовой?

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход? «Это я, это я. Это все мои друзья

Знает кто, что свет зелёный

Означает: путь открыт? «Это я, это я. Это все мои друзья

Кто бежит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит? «Это я, это я. Это все мои друзья

Знает кто, что красный свет-

Это значит: хода нет? «Это я, это я. Это все мои друзья

Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место? «Это я, это я. Это все мои друзья

Кто торопится, бежит

Перед знаком – путь закрыт?

Кто в свои 12 лет

Сел на велосипед

И помчался сразу

Прямо на автотрассу?

Кто ГИБДД помогает, За порядком наблюдает? «Это я, это я. Это все мои друзья

IV Обобщение и систематизация знаний

Учитель. Закон улиц и дорог, который называется "Правила дорожного движения”- строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил, но этот закон, в то же время, и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Поэтому, только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу.

На дорогах действует немой язык знаков – дорожных знаков. Он необходим для того, чтобы пешеходы и пассажиры понимали друг друга без слов.

Организуется работа в группах (2-3 мин). Учитель предлагает одной группе учащихся картинки с изображением дорожных знаков распределить по группам, наклеить картинку в нужный прямоугольник схемы.

С учащимися второй группы организуется фронтальный опрос. Учитель показывает знаки – дети называют его.

Рисунок 3 «Осторожно – дети»

Затихают все моторы
И внимательны шофёры,
Если знаки говорят:
"Близко школа! Детский сад!”

Рисунок 4 «Движение запрещено»

Каждый школьник понимает:
Знак движенье запрещает.
Пешеходам нет пути,
Нам нельзя туда идти.

Рисунок 5 «Движение на велосипеде запрещено»

Я привык к велосипеду,
И на нём я смело еду.
Но по знаку на дороге
Я с колёс спускаю ноги!
Ведь под этот знак, увы,
Только пешие ходы…

Рисунок 6 «Пешеходный переход»

Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода!
Переходим с другом вместе
Мы дорогу в этом месте.

Рисунок 7 «Пункт первой медицинской помощи»

Ната с куклою в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом-
Помощь близко, доктор – рядом.

После обсуждения в первой группе организуется фронтальная работа. Учащиеся демонстрируют получившуюся таблицу и рассказывают, на какие группы делятся все дорожные знаки.

Рисунок 3 «Схема»

V Применение знаний и умений в новой ситуации.

Учитель организует работу детей, используя слайдовую презентацию.

а)Назовите правило по картинке на слайде

Рисунок 8 «Красный свет для пешеходов, все стоим и ждём зелёный»

Рисунок 9 «Переходить трамвайные пути надо спереди трамвая, чтобы видеть, если будет приближаться другой трамвай»

Рисунок 10 «Переходи дорогу сзади автобуса»

Всегда дорогу надо переходить по пешеходному переходу, но если рядом с остановкой его нет, и дорога не имеет двойной разделительной полосы посередине, то можно перейти дорогу сзади троллейбуса или автобуса. При этом надо удостовериться, что рядом нет других транспортных средств.

Рисунок 11 «Двигаясь по обочине иди навстречу двигающимся машинам»

Двигаться надо по краю проезжей части, по возможности дальше от неё. Идти надо навстречу движущимся машинам, чтобы вы хорошо их видели.

Рисунок 12 «Не играй на проезжей части»

Очень опасно играть возле проезжей части. Играть надо во дворе или на стадионе, а особенно с мячом, который может легко укатиться под машину. Нельзя выбегать на проезжую часть – это очень опасно.

б) игра «Светофор»

Учитель предлагает группе учащихся выйти к доске. Раздаёт им сигнальные карточки «Светофор» На вопрос учителя о каком сигнале светофора идёт речь, учащиеся поднимают картонный кружочек нужного цвета.

Он идти не разрешает,

Что меня и удивляет.

Возле «зебры» мы стоим,

И за светом мы следим.

Вот моргнул он очень мило,

Словно солнышко игриво

Засияло всё кругом…

Мы стоим и не идём.

Вот зажегся самый милый свет,

Идти или не идти – сомнения нет.

И спешим мы всей гурьбой,

Кто куда, а я – домой.

VI Рефлексия (подведение итогов)

Ребята, в начале урока мы говорили, что движение на дорогах должно быть безопасным.

- О чём вы будете помни

Что мы повторили для того, чтобы нашей безопасности на дорогах ничего не угрожало?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436250-proekt-uroka-obzh-v-3-klasse-po-teme-bezopasn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки